Уточный щуп для ткацкого станка

 

Рй 75711

Класс 86с, 31ов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н.

УТОЧ Н Ы Й 1ЦУП ДЛЯ

Заявлено 29 декабря 1947 года в Комитет по изобретенияги и открытиям нреи Совете Министров СССР за М 372788

Олубликовгно 31 и1одя 1949 года

Пред."1етом изобретоп11я является уточный щуп,;слугжащий для останова ткацкого станка,или автома-,и.-.сс«сй смены шпули при сработке початка в челноке.

Н а фиг. 1 изобр ажен вид уточного .цупа с початком на шпуле в челноке, па фиг. 2 II 3 — BHQ уточного III na с механизмом останова станка.

Щуп состоит из ш1упла, выполненного в виде диска 1, поворстно и эксцентрично укрепленного при помощи оси 2 на,подпружиненном полом штоке 8, с монтированпом в коробке 4, укрепленной на груднице станка.

Т Т

»р; д..;;I«C кнн бата. а На ПрИбОИ щупло войдет,в соприкосновение с початком 5 уточной нити в челноке и своей зубчато! поверх>сстью в ежется в слой нити и этим предотвратит поворот Ri.î вокруг оси 2.

Полый шток в это время переместится в направляющих коробки 4 и сожмет эластичную камеру б. Воздух, находящийся в камере, свободно выйдет из камеры через канал 7 в штоке,.как указано стрелкой.

После того, когда сработается намотка початка и оголится тело шпули 0, щупло, уже не будучи в состоянии удержаться на теле шлифованной шпули, повернется вокруг оси 2 и нажмет на шарик 9, который закроет канал для выхода воздуха из камеры. Воздух, заключенный в камере, при ее сжатии штоком перейдет по трубопроводу в камеру 10 механизма выключения.

Камера 10 приподнимет поворотный упор 11, который собьет отводку или сработает па автомат смены

Ill il) ;.

В случае применения непневматической передачи от щупла к механизму выключения в канал 7 помещают гибкий тросик, служащий для кинематической связи щупла с механизмом выключения останова станка или автомата смены шпуль.

Предмет изобретения

1. Уточный щуп для ткацкого станка, отличающийся тем, что он выполнен в виде полого што,ка, cíàáæåííîão на рабочем конце поворотным эксцентрично посаженным диском, взаимодействующим с одной стороны с початком, а с другой — с подпр ужи нечным кл ап аном, управля сщим механизмом. останова стан,ка.

2. Форма выполнения по п. 1, о тличающаяся тем, что, с целью удержания диска от поворота при наличии на початке слоя пряжи, взаимодействующая с початком повепхность диска выполнена зубчатой. в.

Уточный щуп для ткацкого станка Уточный щуп для ткацкого станка 

 

Наверх