Фотоэлектрический музыкальный инструмент

 

.% 75713

СССР

Класс 51f, 1еа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ и

1:"у! 1! $ (, ч

М. Ц. Столов!

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 21 октября 1947 года;в Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР за ¹ 303 (370699) Опубликовано 31 июля 1949 года

Предметом изобретения является электрический музыкальный инструмент, в котором для воспроизведения различных звуков используется фотоэлемент и звуковые дорожки, отражающие направленный на них луч света.

Известные подобного рода фотоэлектрические музыкальные инструменты предусматривают необходимость наличия для каждой звуковой дорожки или отдельных источников света, или отдельных фотоэлементов, что в известной степени осложняет их устройство.

В предлагаемой конструкции фотоэлектрического музыкального инструмента для многих звуковых дорожек используется лишь один источник света и один фотоэлемент.

Включение и выключение отдельных звуковых дорожек в любых сочетаниях достигается применением диафрагмы со щелью, параллельной образующей барабана, и соединенных с диафрагмой клавишей с заслонками.

Схема устройства предлагаемого фотоэлектрического музыкального инструмента показана на чертеже.

На валу 2 маломощного синхронного электромотора 1 укреплен вращающийся цилиндрический барабан 3, на поверхности которого на32:": клеены ленты фотобумаги, являю щиеся звуконосителем 4, на котором нанесено несколько звуковых дорожек .непрозрачного типа.

На этих лентах скопированы с пленки звуки человеческого голоса в определенной последовательности.

Могут применяться также ленты фотобумаги, на которых скопированы любые другие звуки.

Свет от лампы 14, пройдя через конденсатор света 12, объектив 7 и цилиндрическую линзу о. осве1цает звуковую дорожку на барабане, соответствующую открытому отверстию на диафрагме 11. Отраженный or фотобумаги свет падает на фотоэлемент б и преобразуетс в колебания электрического тока, которые через усилитель 8 передаются на динамик 9, воспроизводящий звук.

Отверстия в диафрагме 11 закрываются особой формы заслонками 10, жестко связанными с клавишами 18. Каждому клавишу соответствует одна определенная нота, так что, нажимая на клавиши в определенной последовательности, можно исполнить любое музыкальное произведение. В зависимости от степени нажатия на клавиш, последний больше или меньше открывает отверстие, через которое проходит

gqn № 75713 свет на звуковую дорожку, и тем самым регулирует силу звука.

Для воспроизведения различных тембров человеческого голоса и раз личных музыкальных звуков, можно применять набор цилиндрических барабанов.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический музыкальный инструмент, состоящий из имеющего форму вращающегося оарабана звуконосителя, на цилиндрической поверхности которого нанесено несколько звуковых дорожек непрозрачного типа, с использованием отражения падающего на них света на фотоэлемент, включенный на входе обычной усилительной и звуковоспроизводящей системы, и с использованием клавиатуры, соединенной с заслонками специальной формы, регулирующими поступление света в тех или иных количествах на отдельные звуковые дорожки барабана, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для обслуживания нескольких звуковых дорожек барабана применен общий фотоэлемент, а включение или выключение отдельных звуковых дорожек в любых сочетаниях достигается применением диафрагмы со щелью, параллельной образующей барабана, и соединенных с диафрагмой клавишей с заслонками.

2. Форма выполнения инструмента по п. 1, отл ич а ю Щ а я с я тем, что диафрагма с клавишами и заслонками помещена между оарабаном и источником света.

Фотоэлектрический музыкальный инструмент Фотоэлектрический музыкальный инструмент Фотоэлектрический музыкальный инструмент 

 

Наверх