Автоматически действующие весы для сыпучих материалов

 

СССР

Класс 42f, 14

42f, 25о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВТцРскому свидетельству

;/

К. Г. Кузьменко

6" 1,. 11.0;-r l „

АВТОМАТИЧЕСКИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕСЫ ДЛЯ СЫДУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 мая 1940 года в Народный комиссариат угольной промышленности

СССР за № 32893 (316443) Опубликовано 31 октября 1949 года

425

Предлагаемые автоматически действующие весы для сыпучих тел отличаются от существующих конструкций тем, что плечо с противовесом связано с пружиной, начинающей действовать с момента наступления равновесия, и с дополнительным регистрирующим приспособлением, определяющим разницу между фактическим весом порции материала и .весом противовеса по величине отклонения коромысла.

На чертеже показана схема предлагаемых автоматически действующих весов для угля.

Работа весов происходит следующим образом.

Сжатый воздух через вентиль б и золотник 8 приводит в действие серво мотор 9, а последний — питатель 11.

Уголь из питателя 11 поступает в ковш 12. Подача угля происходит до тех пор, пока вес угля в ковше не преодолеет сопротивления груза 2. Под действием веса угля, находящегося в ковше, коромысло 1 отойдет от упора 3 и переместит золотник 4. Из золотника 4 воздух попадет в нижнюю полость сервомотора 5, заставив поршень его пойти вверх.

В самом начале своего хода сервомотор 5 закроет вентиль б и откроет вентиль 7, благодаря чему сервомотор 9 и питатель 11 быстро остановятся, подача угля в ковш прекратится и коромысло 1 под воздействием пружины 17 займет наклонное положение, соответствующее весу угля в ковше. Счетчик 19 по углу наклона коромысла 1 отсчитает единицы килограммов угля свыше 100, а счетчик 18 по ходу сервомотора 5 отсчитает 100 «г.

Этим процесс взвешивания и фиксации веса заканчивается, и сервомотор 5 в самом конце своего хода вверх откроет защелку 14, откидное дно ковша откроется, материал высыпится и облегченная подвижная система вновь придет в исходное положение.

При этом золотник 4 заставит сервомотор 5 пойти вниз и он закроет при помощи вилки 15, идущей по направляющей 1б, и рычага

18 откидное дно ковша, освободив от сцепления подвижную систему.

Защелка 14 снова будет удерживать откидное дно ковша в закрытом положении, В самом конце своего хода вниз сервомотор 5 откроет клапан б и закроет клапан 7.

При помощи вентиля 20 при по, стоянном давлении в магистрали, обеспечиваемом редуктором 21, можно регулировать производительность весов, изменяя количество воздуха, поступающего в золотник 8 сервомотора 9.

Предмет изобретения

Автоматически действующие весы для сыпучих материалов, заключающие в себе-читатель, ковш для порци.онно р „ взвешивания, смонтировансС.

:Отв. редактор М. М. Акншин ный на одном плече коромысла весов, второе плечо которого нагружено противовесом, и регистрирующее приспособление для учета количества взвешиваний, о т л и ч а ющ и е с я тем, что плечо с противовесом связано с пружиной, начинающей действовать с момента наступления равновесия, и с дополнительным регистрирующим приспособлением, определяющим разницу между фактическим весом порции материала и весом противовеса по величине отклонения коромысла.

Редактор В. Г. Iaaüíåâ

Автоматически действующие весы для сыпучих материалов Автоматически действующие весы для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к весам и весовым дозаторам

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для взвешивания малых масс

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при производстве и испытаниях весоизмерительных и силоизмерительных приборов

Изобретение относится к области весовой техники и направлено на повышение надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на увеличение надежности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости

Весы // 2012852
Наверх