Способ приклеивания древесных обоев, изготовленных на подложке прорезиненной ткани

 

Л 75934

СССР

Класс 221, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Д

11 т1:то г ..-, А. Г. Забродкин и Г. П. Плотникова

:, ь . i",., . < f," :, СПОСОБ ПРИКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ОБОЕВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ НА ПОДЛОЖКЕ ИЗ ПРОРЕЗИНЕННОЙ ТКАНИ

Заявлено 8 декабря 1947 ropa в Комитет по изобретениям и открытиям яр и Совете Мкнистров СССР за Ко 373703

Опублыковано 31 июля 1949 года 7Q

Изготовляемые древесные обои на подложке из прорезиненной ткани с т|рудом приклеиваются к облицуемым поверхностям вследствие большой упругости древесных обоев и их стремления скручиваться в трубку поддействием клея. Обычно применяемые клеи (мездровый, казеиновый и др.) совершенно непригодны для этой цели.

Согласно изобретению, предлагается способ приклеивания древесных обоев, изготовленных:на подложке из прорезиненной ткани, отличительная особенность которого состоит в том, что приклеивание производят при помощи клея на основе мочевино-формальдегидной смолы, модифицированной казеином.

Клей готовится следующим образом:

Приготовление мочевино-формальдегидной смолы. Смешивают 100 весовых частей мочевины, 200 весовых частей 40%-ного формалина и 2 весовых части 40%-ного едкого натра.

Смесь перемешивают в течение 1,5 часа при температуре 40 — 45 С, после чего сконденсировавшуюся массу выдер кивают до ее превращения в п асто о бр а зное состоя н ие. После этого массу охлаждают при перемешивани и до 20 С.

Приготовление казеииового раствора. 100 весовых частей казеина, 100 весовых частей мочевины и

100 весовых частей воды тщательно перемешивают, подогревают на водяной бане до полного растворения (б0 — 70 С), после чего раствор охлаждают до 20 — 30 С.

Получение склеиваю щей пасты.

200 весовых частей мочевино-формальдегидной смолы смешивают с

300 весовыми частями казеинового раствора в мочевине и получают п а сто о бр аз ную м ассу.

Пасту наносят,при помощи шпателя на тканевую основу древесных обоев и на облицуемую поверхность и разравнивают клей волосяными щетками.

Пасту, нанесенную на поверхности, выдерживают в течение 15 мин., после чего склеиваемые поверхности соединяют, притирая их притирочным молотком вручную.

Отверждение пасты происходит через 3 — 4 дня. Расход клея на

1 мв- поверхности — 250 г.

_#_o 75934

Предмет изобретения

Способ приклеивания древесных обоев, изготовленных на подложке из прорезиненной ткани, о т л и ч аОтз. редгктгр Т. M. Акишиы ю щ.и и с я тем, что приклеивание производят при помощи клея на основе мочевино-формальдегидной смолы, модифицированной казеином.

Редахтор Э. М. Левиж

Способ приклеивания древесных обоев, изготовленных на подложке прорезиненной ткани Способ приклеивания древесных обоев, изготовленных на подложке прорезиненной ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аминопластовой смоле, композиции, содержащей такую аминопластовую смолу, и применению этой смолы

Изобретение относится к оптико-мехз нической промышленности, в частноспк клеям-расплавам для крепления заготовок оптических стекол ручным способом
Изобретение относится к улучшенной двухкомпонентной адгезивной системе, набору, включающему указанные два адгезивных компонента, его применению и способу получения изделий из древесных материалов для внутренней отделки, а именно прессованных изделий, элементов паркетного пола и мебельного щита с очень низким выделением формальдегида и к изделиям из древесных материалов для внутренней отделки с улучшенными свойствами. Двухкомпонентная адгезивная система включает адгезивный компонент I, включающий 50-70 мас.% смолы меламин-формальдегидного (MF) типа в 25-40 мас.% воды и адгезивный компонент II, включающий 20-40 мас.% дисперсии адгезива на водной основе, 15-40 мас.% поглотителя формальдегида, кислотное соединение в таком количестве, что pH адгезивного компонента II составляет 1,5-6,5, и 25-40 мас.% воды. Причем адгезивный компонент I и II наносят в массовом соотношении I:II в пределах от 1:0,5 до 1:1,5 и адгезивная система имеет молярное соотношение формальдегида (F) ко всем аминогруппам (F/NH2) в пределах от 0,2 до 0,7. Адгезивная система обладает как очень низким уровнем выделения формальдегида, так и хорошими клеящими свойствами. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр.
Наверх