Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов

 

№ 76012

Класс и3а, СССР

Н. ABTQPCIH. П. Ро

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ ПЛИТ, НАПРИМЕР СУХОЙ.

ИТУКАТУРКИ ИЗ ГИПСА И ТОМУ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 сентября 1945 года в Народный комиссариат по строительству СССР за ¹ 2737 (340462) Опуоляковано 31 июля 1949 года

60i

COr aCiiO i43OOPeTeii«iO, nPegSaraeTся устройство для отливки плит, нап,ример сухой штукатурки из гипса и других материалов.

Пранцип работы устройства состоит в следующем.

В бункер 1 (фиг. 1 и 2) засыпается подготовленная сухая смесь гипса с,необходи viblMH добавками.

В резервуар 2 заливается вода с ,примесями для пенообразования.

В передчем конце устройства расположен рулон бумаги 3, предназначенный для нижнего слоя плиты, в заднем его конце — рулон 4 для верхнего слоя. Ypaxìàëüíüiй (или

",îä0áHûé ему) клей потребной консьгстепции наливается в питател1. 5.

Устройство располагается у начала формовочного стола 12. Концы бумаги с рулонов 8 и 4 заправляются под каток 80 и закрепляются на столе 12.

Работа устройства начинается с пригото :,лення раствора. Включается электромотор о шнека-питателя 7 для сухой смеси, затем включается электромотор 8 гипсомешалки 9 и одновременно открывается дроссель-шибер 10 для выхода сухой смеси. Шибер 10 связан рычагами с краном 11 для воды та", что поступление в мешалку 9 сухой смеси и воды происходит в определенном соотношении. При помощи лопаток и винта мешалки раствор тщательно перемешивается и, по достижении требуемой консистенции, выпускается на формовочный стол 12, покрытый слоем бумаги 8.

Выпуск раствора из мешалки регулируется при помощи резинового эластичного рукава 14, зажимаемого роликами 1о, связанными с махови;„., 16. М,хов к Г -у .т дизменения размера выходной щели между поворотными дверками 18, регулирующими распределение раствора по ширине стола.

В момент начала выпуска раствора,на,стол .включается электромотор 19, приводящий через ряд передач во вращение вал 20, который в свою очередь передает вращение ходовым колесам 21, благодаря чему всему устройству придается поступательное движение вдоль формовочного стола 12, поверхностью которого и бортами точно ограни;ены ширина и толщина листов шитрока.

Валы 22 с укрепленными на,них катками, роликами и ножами могут перемещаться по вертикали относителыно плоскости стола 12 в пределах двух-трех сантиметров.

Ра 7601ЗКласс 80а, 190

ccсг

- ы :

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

О, Д. Андожский

БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Заявлено 2 июля 1946 года в Министерство угольной промыш,тенностн восточных районов СССР за № 100 — 46 (347204) Опубликовано 31 декабря 1949 года

Изобретение касается пресса двухстороннего действия, выполненного в виде кольцевого ба рабана с формами для прессуемого материала.

Конструкция брикетного пресса и его действие заключаются в том, что валики 1 и 2 пресса, вращаясь в противоположные стороны, прокатывают кольцеобразную матрицу 8 со штемпелями 4. Матрица 8, благодаря зацеплению ее ячеек с зубцами валика 1, с одной стороны, и вследствие наличия сил трения между штемпелями 4 и поверхностью валика 2, с другой стороны, поддерживается роликами б и получает равномерное вращение в ту же сторону, что и валик 1.

За один оборот матрицы 8 каждый ряд ячеек проходит полный цикл. Продвигаясь вдоль направляющих 7, штемпели 4 отводятся ими в крайнее внешнее положение и удерживаются в таком положении относительно матрицы 8 до соприкосновения с поверхностью валика. р.

При этом ячейки открыты с внутренней стороны матрицы и имеют максимальный объем, равный объему брикетной массы, необходимой для изготовления брикета. Продвигаясь мимо питающего устройства 8, ячейки заполняются брикетной массой на уровень с внутренней поверхностью матрицы 8, а излишек брикетной массы срезается краем желоба питающего устройства 8.

При дальнейшем вращении матрицы 8 ячейки с брикетной массой подходят к валикам 1 и 2, а штемпели 4 выходят из направляющих 9.

Валик 2, нажимая на поверхность штемпеля 4, вдвигает его в ячейки матрицы 8, прессуя этим самым брикетную Iàññó.

Зубцы валика 1 входят в ячейки матрицы с внутренней стороны и, нажимая, непосредственно на брикетную массу, прессуют ее с другой стороны. Давление при этом возрастает постепенно. Воздух, находящийся между частицами брикетной массы, выходит из ячеек через зазоры между стенкаии ячейки и зубцом валика 1. Давление достигает максимума в момент прохода оси ячеек через линию 0 — 0, соединяющую центры валиков 1 и 2. Затем это максимальное давление поддерживается до момента прохода задней стенки ячейки через линии

0 — 0 . Далее давление уменьшается до нуля.

Зубцы валика 1 выходят из ячейки, открывая ее с внутренней стороны. Штемпели 4 остаются в соприкосновении с брикетом и удержи873 ваются направляющей 9. При подходе ячейки с готовым брикетом к выталкивающему зубчатому валику б кулак нажимает на штемпель 4 и, утапливая его э матрицу, выталкивает брикет в отводящий желоб 10, после чего цикл повторяется.

Для уменьшения усилия, необходимого на выталкивание брикета из матрицы, часть каждой ячейки с внутренней стороны матрицы выпол.няется с расширением в сторону движения брикета.

Предмет изобретения

1. Брикетный пресс двухстороннего действия выполненный в виде кольцевого барабана с формами для прессуемото материала, о т л и ч а юшийся применением двух расположенных друг против друта прессующих валиков 1 и 2, из которых валик 1, расположенный внутри кольцевого бара бана, снабжен зубцами, входящими в формы, а валик 2, расположенный снаружи барабана и впрессовывающий штемпели 4, выполнен гладким.

2. В прессе по п. 1 применение зубчатого валика б, расположенного сверху кольцевого барабана и служащего для выталкивания брикетов из форм внутрь кольцевого барабана.

Отв. редактор М. M. Акишин

Редактор В. И. Л абаз нов

Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов Устройство для отливки плит, например, сухой штукатурки из гипса и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления строительных растворов, а именно пенобетонов неавтоклавного естественного твердения и способам изготовления монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых крупногабаритных и длинномерных заготовок типа гранитных прессовых валов бумагоделательных машин
Наверх