Устройство для непрерывного удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением

 

J% 76575

C,ССР

:Класс 24е, 11вт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Д. И. Грызлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО УДАЛЕНИЯ ЗОЛЫ

ИЗ ГАЗОГЕНЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ВЫСОКИМ

ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 23 апреля 1947 года в Главгазтоппром при Совете Министров СССР

3a № 2436 (354308) Опубликовано 31 октября !949 года

Изобретение касается устройства для удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением.

Газогенератор сверхвысокого давления предназначается для газификации твердых топлив.при дутье перегретым паром. Получен|ный газ предназначается для мощных стационарных газовых турбин и дизелей, работающих на твердом топливе, а также для других потребителей, где требуется высококалорийный горючий газ при высоком давлении,,или для синтеза в химической промышленности.

Летучие продукты и смолы, получающиеся при газификации битуминозных углей, могут высгобождаться из газа существующим способом и использоваться отдельно.

На фиг. 1 — 4 изображено устройство и его части в разрезе.

Высушенное топливо подается в питатель 87 при закрытом нижнем затворе. После заполнения всей емкости питателя верхний затвор также закрывается, а в камеру питателя 8? подается пар под давлением

11С а-. В результате этого давление в питателе и газогенераторе выравнивается и топливо в нем нагревается. (Пароподводящие и пароотводные трубки, служащие для этой цели, на чертеже не показаны.)

После .выравнивания и предварительного нагрева топлива в камере питателя открывается нижний клиновой затвор 42 и топливо поступает в камеру газификации через шахту,Зб.

Для предупреждения зависания топлива в питателе предусмотрены две паровые шуровки 39 и 40, которые действуют при открытом нижнем затворе 42.

Пар под давлением 110 ат и прп температуре 550 С поступает по трубе 5 в дутьевую камеру 4, откуда равномерно поступает через слой золы по всему сечению в камеру газификации топлива. Отвод газа осуществляется по футерованной трубе о5, расположенной над слоем топлива.

На дне 8 камеры газификации должен быть слой золы не меньше

15 — 20 см. Отсюда зола поступает через четыре окна 7 на два шнека б, которые, периодически вращаясь, толчками перемещают ее в воронку 84. Из воронки зола захватывается желобками 20 затвора 10, который .вращается синхронно со шнеками б.

Из-под затвора 10 зола удаляется

2-3 № 76575 водой или паром, имеющими приблизительно такое же давление, при котором идет газификация топлива в газогенераторе.

Ведущий вал 9, на котором насажены три червяка, синхронно вращает шестерни двух шнеков и затвора путем непосредственного сцепления. Шестерни насажены на валы шнеков и затвора, поэтому, вращаясь, они сами вращают затвор 10 и шнеки б. Вращение ведущему валу 9 передается через шестереночное сцепление. Ведущая шестерня этой пары имеет неполное количество зубьев, поэтому вал 9 вращается толчками.

На фиг. 5 — 8 изображена примерная форма осуществления транспортировки золы из-под затвора 10 газогенератора по трубе 21. На фиг. 5 изображено удаление золы протекающей водой; на фиг. 8 — циркулирующей водой; на фиг. 6 — при помощи пара, применяемого для дутья; на фиг. 7 — вынос золы отходящими газами.

Удаление золы протекающей водой осуществляется следующим образом.

Из городской водопроводной сети

55 наполняется водой бак 54. Он соединен трубкой 52 с газовой камерой газогенератора 1 или с газоотводом 85, поэтому после наполнения бака 54 включается газ по трубке

52, и в баке создается давление приблизительно такое же, как в газогенераторе. Затем открывается вентиль; вода из бака 54 по трубе

53 поступает под желобки 20 затвора 10 и выносит золу по трубе б2.

Длина и диаметр трубы б2 подбираются такими, при которых избыточное давление воды в ней поглощалось бы полностью.

Удаление золы циркулирующей водой отличается от предыдущего только тем, что водопровод имеет замкнутый контур и в него включен грязевой циркуляционный насос 59.

Это делается из расчета уменьшения размеров бака 54, экономии воды, труб и уменьшения потерь газа.

Из обычной городской водопроводной сети 55 вода поступает в бак

54. Давление в этом баке создается

254 газом, поступающим по трубке 52..

Из бака 54 вода подается по трубе58 под затвор 10, а затем вместе с золой по трубе 21 поступает в грязевой насос 59 и снова по трубе б1 возвращается в бак 54. После многократной циркуляции грязь из бака 54 выпускается по трубе бО. На это время бак отключается от газогенератора и циркуляционного контура.

Удаление золы паром показано на фиг. б. Этот способ осуществляется следующим образом.

По трубе 5б перегретый пар подается под затвор 10, а затем вместе с золой поступает в циклон 57 для грубой очистки от золы. Очищенный таким образом пар поступает в дутьевую камеру 4 по трубе 5. Во избежание засорения дутьевой камеры применяется периодическая продувка ее по трубам 5, расположенным на уровне наинизшей точки дутьевой камеры (фиг. 1 и 4).

Вынос золы отходящими газами очень прост и вполне поясняется схемой (фиг. 7). Весь газ или часть его по трубе 58 подается под затвор 10 и вместе с золой поступает для грубой очистки в циклон 57.

Этот способ может быть применен при газификации бессмольных топлив и в случаях, когда присутствие пыли в газе не представляет серьезных помех.

Детали, не упомянутые в описании, имеют на чертежах следующие обозначения: 2 — стальная оболочка камеры газификации; 3 — теплоизоляционная прослойка; 11 — буферная пружина; 12 — шестерня затвора 10; 18 — втулка; 14 и 15 — шайба; 1б — втулка; 17 — винтовые пазы вала; 18 — натяжная гайка;

19 — гайка; 22 †проб затвора 10;

28 —; 24 — шайба;

25 — шестерня шнека б; 2б — пробка шнека б; 27 — пробка ведущего вала 9;28 — прилив; 29 — пробка ведущего вала 9 — с уплотнением;

30 — ведущий червяк шнека б;

81 — ведущий червяк затвора (О;

82 и 38 — распори ая втулка;

88 —; 40 — паровая шуровка, условно повернутая на

90 в горизонтальной плоскости; № 7657о

Фг:.

Фиг. 2

Фиг. 3

41 — пробка затвора 42; 48 и

45 — коленчаты"; 44 — ось коленчатого рычага; 4б — поршень со штоко,; 47 — тяга; 48 — шпилька;

49 — ложе затвора 42; 50 — сварной шов; 51 — теплоизоляционный слой.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением, о т л и ч а ю щ е е с я применением цилиндрического вращающегося затвора с желобками для принятия и перемещения золы из зольной камеры в каналы повышенного гидравлического сопротивления, по которым зола транспортируется при помощи воды, газа или пара. № 7657%

Фиг. 6

Фиг. 5

С:

ФИГ. Й

Ф1! Г. 7

57 — (Редактор В. И. Лабазнов

:Эта. редактор М. М. Акишин .256

Устройство для непрерывного удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением Устройство для непрерывного удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением Устройство для непрерывного удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением Устройство для непрерывного удаления золы из газогенераторов, работающих под высоким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к способам и устройствам для производства энергоносителей в виде горячей воды, пара и горючего синтез-газа

 // 96383
Наверх