Способ дезинфекции воздуха

 

ж и ю

СССГ

Класс 30i, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИС:ОИЕЗИ,1 М

Гостей Гио1ЕХПН ;Щ(ц

В. И. Вашков и А. К. Астафьева

СПОСОБ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОЗДУХА

Ыа Г11ОТГУл

Заяв1ено 18 октября 1948 года в Комитет во изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР 3а Ма 386013 .

Онебянковано 30 сентября 1949 года

Отв. редактор М. М. Акнынн

Редактор 8. Д, Неадвев

397

Для дезинфекции воздуха существует ряд физических способов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве дезинфицирующего средства употребляется парообразный глицерин. Пары глицерина убивают гемолитйческие стрептококки в воздухе и являются безвредными для людей и животных.

При использовании 1 г глицерина на 180 м воздуха при относительной влажности не выше 60 /а количестзо гемолитических стрептококков .в вовдухе уменьшается через

20 .мин, в 10 — 80 раз а количество стафилококков в 10 — 60 раз.

Дезинфекция по предлагаемому способу производится следующим образом: глицерин наливают в металлическую или стеклянную тарелочку слоем в 1 см и подогревают над огнем на расстоянии 5 см при температуре в 80 — 200 С.

Предлагаемый способ, по заключению Центрального научно-исследовательского дезинфекционного ин ститута, дал хорошие результаты.

Предмет изобретения

Способ дезинфекции воздуха, о тл и ч а ю щи йся тем, что для этой цели путем испарения глицерина создается концентрация его паров не менее 1 г на 100 м воздуха при относительной влажности последнего не свыше 60%.

Способ дезинфекции воздуха 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания

Изобретение относится к способам ветеринарно-санитарной обработки животноводческих помещений. Осуществляют санацию воздуха с использованием скипидара и однохлористого йода. Санацию проводят в зимне-стойловый период двухфазно. В активной фазе санацию осуществляют одномоментно с использованием тепловой энергии. Интервал составляет 15 дней. В пассивной фазе осуществляют стабильное и длительное испарение скипидара. Обеспечивается непрерывность бактерицидного и бактериостатического воздействия на общую микробную загрязненность воздуха животноводческих помещений. 1 ил.
Наверх