Поворотный электрод дугового вентиля большой мощности

 

М 76773

СССР

Класс 2199, 11.-;

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Червоненкис, Л. В. Гофлин и Г. П.

ПОВОРОТКЫЙ ЭЛЕКТРОД ДУГОВОГО В

БОЛЬШОЙ МО ЦИОСТИ

Заявлено 4 марта 1948 года в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 374518

Онубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

"9

Особенность предлагаемого электрода дугового вентиля большой мощности заключается в конструктивном выполнении охлаждающей системы, а именно в том, что для подвода и отвода охлаждающей жидкости применены гибкие сильфонные трубки, свернутые спиралью вокруг оси вращения электрода.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый электрод изображен в двух проекциях.

Поворотная часть электрода предсгавляет собой кольцеобразное металлическое тело 1 из меде-серебря ного сплава. Ось 4 электрода заделана концами в металлическую трубу 2, оканчивающуюся сферической крышкой 8, которая предохраняет смонтированные внутри трубы 2 детали от потока горячего газа. Небольшой участок шаровой поверхности тела 1 расположен напротив прямоугольного окна, прорезанного в крышке 8.

В процессе эксплоатации тело 1 периодически поворачивается таким образом, что на место обгоревшего под действием дуги участка становится другой.

Электрод, нагреваемый электрической дугой, охлаждается водой, подводимой к электроду при помощи гибких сильфонных трубок 6, свертывающихся или развертывающихся при повороте электрода. Эти трубки одним, концом присоединены к входному (выходному) отверстию охлаждающего канала электрода, а другим к неподвижным трубкам, через которые вода подводится (отводится).

Поворотный электрод дугового вентиля большой мощности с жидкостным охлаждением, о т л и ч а юшийся тем, что для подвода к электроду и отвода от него охлаждающей жидкости применены гибкие трубки, свернутые в виде плос- ких спиралей вокруг ос» вращения электрода и одним концом присоединенные герметически к входному и соответственно к выходному отверстиям охлаждающих каналов электрода, а другим к подводящей и отводящей жидкость неподвижным трубкам.

Поворотный электрод дугового вентиля большой мощности Поворотный электрод дугового вентиля большой мощности 

 

Наверх