Устройство для дистанционного управления клапанами

 

№ 7692б

Класс 4г о., 5o>

"- ч ч сь d q

С. Г. Головлев ":1,О-,:, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

КЛАПАНАМИ

Заявлено 18 января 1947 года в Мииистсрство сельскохозяйственного машиностроения СССР за K. 1862 (350993) Опубликовано 31 октября 1 О года

Известны устройства для д1станциснного управления клапанами с применением гидравлических сервомоторов, связанных с клапанами и управляемых посредством распределительных золотников.

Целью изобретения является автоматизация дистанционного управления клапанами по заданному графику времени.

На чертеже изображена схема гидравлического устройстза для ди." танционного управления клапанами, предназначенного для автоматизации управления рекуперационной установкой.

Устройство состоит из трех секций для управления переключением клапанов адсорбера рекуперационной установки. Первая секция служит для управления клапанами впуска водяного пара и отвода паров рекуперата, вторая — клапанами впуска*пара в калорифер и третья— клапанами впуска паровоздушной с м еси и выхлоп а.

Кажд",ÿ секция состоит из двухпоршневого золотника 1, переставляемого вспомогательными сервомоторами 2 и 8 одностороннего действия. Штоки сервомоторов расположены соосно со скалками золотника. Сервомоторы работают под действием заданного напора жидкост ., накапливающейся в резервуаре, выполненном в виде вертикального участка трубы 4.

В золотниковом цилиндре имеется система отверстий, которые при возвратно-поступательном движении золотника сообщают цилиндры Б клапанов адсорбера 6 попеременно с водой водопровода и с канализацией.

Возвратно-поступательное перемещение 3îëîò÷èêа происходит под давлением воды, поступающей в цилиндр серзомотора 2 из водопроводной магистрали 7 под напором или в цилиндр сервомотора 8 из бачкарегулятора постоянного уровня свободным сливом.

Перемещение поршня сервомотора 2 под давлением воды из водопровода начинается после того, как газоанализатор 8 пошлет электрический импучьс в магнитный клапан 9.

Клапан открывает доступ воде Ti3 магистрали 7 в трубы 10 и 11 и далее под поршень сервомотора 2. Переместив поршень, вода уходит г. канализацию через отверстие М и трубу 12.

Магнитный клапан 9 находится под током несколько минут, необходимых для проУождения вышеописанного процесса. Затем ток прерывается, клапан 9 закрывается, а об539

% 76926 40 ратный клапан 18 сообщает трубу 10 с атмосферой.

Под поршень сервомотора 8 непрерывно поступает вода из бачка 15 по трубе 4, на,которой установлен вентиль 14. Пока отверстие Н не перекрыто поршнем вода cI.обоно уходит через это отверстие в àнализацию, После закрытия отверстия Н вода начинает накапливаться в вертикальном участке трубы 4.

Накопление воды продолжается до тех пор, пока ее уровень не достигнет .высоты, достаточной для создания усилия, необходимого для Ieремещения поршня сервомотора 8, а следовательно, и золотника 1 в обратном направлении. Эта высота устанавливается опытным путем, а время ее достижения регулируется степенью открытия вентиля 14.

Сигнализация положения управляемых клапанов осуществляется следующим образом.

За,каждый цикл из нерабочей полости сервомотора выталкивается количество воды, равное объему рабочего хода поршня. Эта вода направляется в резервуар 1б, объем которого немногим больше, чем объем поступающей воды.

В резервуаре смонтирован поплавок 17, несущий шток 18. Верхний конец штока шарнирно связан с храповым механизмом. На валик этого механизма насажен указатель 19, íа котором сделаны надписи: «открыло», «закрыто» и т. и.

При поступлении воды в резервуар

1б поплавок 17 всплывает, и храповые механизмы поворачивают указатель 19, причем соответствующая надпись появляется в прорези щита управления. Для возвращения поплавка 17 в исходное положение после перемещения указателя резервуар 1á связан через дросссльное отверстие 20 со сливным каналом.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного управления клапанами с использованием гидравлических сервомоторов, сопряженных с клапанами и контролируемых распределительными золотниками, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью ссушеств.".."-ния автоматического управления клапанами по заданному, графику зремени, перестановка золотш:ксв осушествлена вспомогательными сервомоторами, работающими под действием заданного напора жидкости, создаваемого накоплением ее в резервуаре за промежуток времени, равный времени цикла работы золотника.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тли ч а ю ща я ся тем, что, с целью сохранения постоянного времени накопления жидкости в резервуаре до заданного уровня, подача жидкости з него осуществлена под постоянным напором.

3, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что концы скалок золотников сопряжены cG штоками вспомогательных поршневых сервом ото ров одностороннего действия, р асположенных соосно с золотником с обоих концов скалок.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что резервуар для накопления жидкости выполчен в виде вертикального участка подводящей трубы.

5. УстройсТво по п. 1, о òë ич а ю щ е е с я тем, что для осуществления сигнализации положения управляемых клапанов использован объем жидкости, вытесняемой из нерабочей полости гидравлического сервомотора клапана и направляемой в резервуар 1б с поплавком 17, связанным через храповую передачу с указателем. б. Форма вь:,по,гпешт у-.тлойстза по п. 5, отличающаяся тем, что для возвращения поплавка в исходное положение после перемещения указателя резервуар 1б через дроссельное отверстие связан со сливным каналом.

7. Устроиство IIG п.п. 1 — 5. о т л ич а ю ш е"", с я тем, что в случае его использования в химическом производстве, где процесс контролируется газоанализатором, применен электромагнитный кран, управляемый газоанализаторо,I и открывающий подачу жидкости под давлением к одному из вспомогательных сервомоторов, управляющих золотником.

Устройство для дистанционного управления клапанами Устройство для дистанционного управления клапанами Устройство для дистанционного управления клапанами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления расходом рабочей жидкости и может найти применение в гидросистемах тракторов и других мобильных машин

Изобретение относится к объемному гидроприводу, а в частности к гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано в гидравлических системах строительно-дорожных, лесных, сельскохозяйственных и других машинах

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, в частности к машиностроительной гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано для управления исполнительными гидромеханизмами в пропорциональном и/или релейном режимах

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, в частности к машиностроительной гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано для управления исполнительными гидромеханизмами в пропорциональном и/или релейном режимах

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления расходом рабочей жидкости и может найти применение в гидросистемах тракторов и других мобильных машин
Наверх