Способ полукоксования твердого топлива

 

Класс 10а, 21

М» 77108

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" СОЮЗНАЯ

И HAIEHTNOTEXH3PЕе1 11 1,г, 1

П. В. Скафа и H. И. Хасин

СПОСОБ ПОЛУКОКСОВАИИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Заявлено 7 февраля 1Ч-1В |, . .à Х 373876

Предметом изобретения является способ нолукоксования кускового или измельченного твердого топлива при нагреве его газом-теплоносителем под давлением.

Основная причина процессов тсрмополимеризации парообразных смоляных продуKTGB состоит В нед статl:е водорода В составе прод ктов разложения и, как следствие, в их высокой ненасышенности.

Процессы присоединения водорода, углеводородных групп и иных веществ K ненасы1ценным парогBÇGBbthl IlpG li ктах1 ilGI ) T быть 3HB IHтельно усилены под действием катализаторов и повышенного давления. Известно, что процессы деструктивной гидрогенизации с участием

Ilp0TeKaioT достаточн энергичн0 3 rKp IlpH 50 аг.ll ления.

В целях гидростабилизации давление в 25 — 50 аул впо.:не достаточно для присоединения водорода к ненасыщенным соединениям смоляных продуктов, находящихся в швельпарах; это давление также достаточно при алкилстабилизации ненасьпценных соединений смолы в швельпарах углеводородными газами С вЂ” С4, как это имеет место в практике термического алкилирования нефтепродуктов.

При давлении 35 — 50 атл в присутствии углеводородных газов может быть осуществлен также парофазный крекинг или пиролиз швельпаров, с участием или без участия катализаторов, и в этом случае разложение высокомолекулярных соединений будет осуществляться без заметного коксообразования, подобно полиформпрессу, осуществляеммому в практике нефтепереработки.

Все эти процессы, требующие повьнненного давления и высокой концентрации газообразного агента (водорода, окиси углерода, углеводородных газов или иных веществ), должны согласно изобретению осуществляться следующим образом:

No 77108

1. Твердое топливо, до поступления его в реакционную зону, подвер" àåòñû в зоне подсушки дезоксидированию с нагревом до 250 — 350, таким образом, что вся внешняя влага и часть пирогенетической, а также значительное количество кислородосодержащих газов и сероводорода отделяются до поступления топлива в собственно полукоксовую зону печи.

2. Нагрев топлива в зоне полукоксования совершается с применением давления, равного давлению, применяемому при последующих операциях гидростабилизации, алкилстабилизации или крекинга. Нагрев топлива осуществляется нагретыми газами (водородом, окисью углерода, углеводородами С вЂ” -С или другими агентами) с применением или без применения также и внешнего нагрева.

3. Продукты разложения покидают печь при температуре выше температуры термсполимеризации смоляных продуктов (300 — 400 ) и направляются дальше для горячей очистки через реакторы, наполненные СаО и MgO. В этих реакторах при 300 — 400 и соответствующем давлении парогазовые продукты освобождаются от СО, H S и

Н О.

4, Очищенные парогазовые продукты дальше, в зависимости от поставленной задачи, подвергаются гидростабилизации, алкилстабилизации или крекингу.

При гидростабилизации к смеси парогазовых продутов и теплоносителя подводится (в случае надобности) дополнительное количество нагретого компримированного водорода с таким расчетом, чтобы концентрация Н была не ниже 80 /, и газы поступают в реакционную камеру, наполненную соответствующим катализатором. Дальнейшая обработка продуктов (конденсация, перегонка и пр.), регенерация катализатора и водорода осуществляются обычными методами, При алкилстабилизации к смеси парогазовых продуктов после их очистки от СО, Н Я и Н О добавляют (в случае надобности) нагретые компримированные углеводородные газы С> — С4 с доведением концентрации этиленопропиленобутилена не менее чем до 25% и газовая смесь поступает в реактор с катализатором или без него. Дальнейшая обработка продуктов алкилстабилизации, а также отделение углеводородHblx газов для возвращения в цикл осуществляется обычным способом.

При крекинге в паровой фазе под давлением парогазовые продукты после их очистки .на СаО и MgO подвергаются дополнительному нагреву до температур крекинга и дальше вводятся в реакторы с алюмосиликатным или иным катализатором при любой системе подачи его.

Дальнейшая обработка продукта и регенерация катализатора производятся обычным путем.

Предмет изобретения

1. Способ полукоксования кускового или измельченного твердого топлива нри нагреве его газом-теплоносителем под давлением, о тл ич а ю щи и ся тем, что поступающее в зону полукоксования дезоксидированное топливо нагревают, в случае последующей гидростаоилизации парогазовых продуктов, теплоносителем — водородом или окисью углерода или, в случае последующей алкилстабилизации или крекинга парогазовых продуктов, теплоносителем — углеводородными газами.

2. Способ обработки парогазовых продуктов по п. 1, о тл и ч а ющийся тем, что для их гидростабилизации к парогазовым продуктам приоавляют, в случае надобности, нагретый водород до содержа À 77108

Редактор В. Н. Погоржельский Техред A. A. Кудрявицкая Корректор В. И. Андрианов.

Формат бум. 70)(108 /ir, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открыпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Лодп, к:печ. !3/II-62 г

Зак. 2825,!18

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Гипография Метроснаба, Бауманский пер,, 23а. ния его не ниже 801 о и гидростабилизацию осуществляют в реакционных камерах в присутствии катализаторов.

3. Способ обработки парогазовых продуктов по и. 1, о тл и ч а ющийся тем, что для их алкилстабилизации к парогазовым продуктам прибавляют, в случае надобности, нагретые углеводородные газы

С вЂ” С4 до содержания их не ниже 25% и алкилстабилизацию осуществляют в реакционных камерах в присутствии катализаторов или без них.

4. Способ обработки парогазовых продуктов по п. 1, о тли ч а ющи йся тем, что, с целью крекипга парогазовых продуктов, их подвергают нагреву в реакторах до заданной температуры и крекинг осуществляют в присутствии алюмосиликатных или иных катализаторов.

Способ полукоксования твердого топлива Способ полукоксования твердого топлива Способ полукоксования твердого топлива 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нетрадиционным источникам энергии, используемым с целью получения тепловой энергии для бытовых и промышленных нужд

Изобретение относится к области ракетной техники
Изобретение описывает унитарное топливо, состоящее из жидкого окислителя и горючих веществ, заключенных в гранулы с оболочкой из твердого полимерного материала. Гранулы горючего содержат полимерные материалы в смеси с гидридами металлов или углеродом в различных модификациях. Технический результат заключается в повышении безопасности при использовании, увеличении плотности и энергетических характеристик топлива, а также в повышении технологичности получения топлива. Унитарное топливо предназначено для ракетных двигателей и может также использоваться для горелок, применяемых в различных технологических процессах, связанных с добычей вязких и загрязненной песком нефти, с проходкой скальных пород, с образованием в них отверстий, шурфов и т.д. 1 табл., 3 пр.
Наверх