Устройство для очистки газа подземной газификации от содержащихся в нем твердых примесей

 

1 о 77273

Газа (13 l(OBCp? ПОС11> Пыль В. >(сстс С ?(ебОЛ Ыllи м кол И-ICCTLOX! Газ 3 113«(p3i1 1HPòc5i От Всех ГЯ" 0)H! (даю(!(их (ква >кi .. I в Обь(чны((02таре Hi!i( (f(fl(;i(;)>, где 0 п(цсl!Н)>))) От ill (H Г I3 ВОзвр ill)3(!Tc(I В 1330(;j)080«7. П)роникший ПЯ повсрхпо(т(, газ с пов),(шспно)(i.î ti с!iTp3(IH(..: пыли )1 без

0 (ИСТКИ OT ПЫ П! МО:1 В !<ОТСЛ(п)01!.

Р> зависимос 11(От треб) емо)! степени Очистки, а так? <() с 70BHf работы выбираются конструкции î IHcTHTcë(,((ûê элементов и их колиЧЕСТЕО.

?!р)! Оч?!Ст(;е 3322 с в(: соко)! Tc:5(lief)3TA po!i Очиститсл! н()е элс:,(ент;>! могут быть изготовлены из )(HI<)I.

Г>pH пред чяГясх!Ом зlетОдс Оч);сткп подзс:51()ОГО Яз 3 мо?кпо с. !Овпт) фракции пы.(H кр1 11Нсс 20 — 25:,:(c Н3 90 — 95 ., )ij)H этом Газоочист)1т(.7ьпые 37с:5(снты 3(0)i2 кипе дп;.>.»!СTpOI>()00 — 400 )1,)(.

Ос!(Олнь(е ппсим 5 occ" ья пред,!3Гяе Io(o McT0$3 закл10чяются

C7C 15) )OIIIP.>i: HPOCTOT3 H )(I3 I35I СТ0Н. 5(OCT((33GOi1?tCTKH ?iPH ВЫСОКОЙ

ЭффЕКТИВНОСТИ О !ИСТ1<И; ИСКЛЮЧЕН ЗЯНОС ГIЫЛЬIО ГОЛОВКИ СКВЯЖИНЫ и газопровода; легкость переноса газоочистительных элементов от вы1 газовапных сква)к()п;. и (вновь вводимых; во"-мо:;»OcT(, очистк), без дополнительных "сс7 рО. (ств, подзсlx(i(0 О Г333 с выс01<ои тсмпср ят> pOH и при любом давлении.

Предмет изобретения

Устройство для очистки газа подземной газификации от содержаЩИХСЯ В НЕ,">1 ТВСР )ЬI) liPH IPCCit С ПРИ .IСНЕНИЕМ ГЯЗОО IHCTHT(.ЛЬНЫХ

ЭЛСГ!ЕНТОВ, О Т Л И I 2 Ю НЦ P Е С и ТС(>(, ЧТО ГЯЗООсlИСТИТЕЛЬНЫЕ Э7ЕМСНТЫ помещаются в газоотводящих скважинах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Инфо(р(5(ац()ончо-;(адательскпй отдел. 1(одп. к Itc>l. )7)>1-10,)9 г.

Об) ьез(О, 1 7 (l. >). 03!í .. ) 1 1 7f>. Тн Ра)к, 300. Ц"1(а )5 коп.

Гор. А, ать рь, типограф!Ся .,> (51,:l::".тор=:;. ., ку:п,туры Чуаап!око!(АССР

Устройство для очистки газа подземной газификации от содержащихся в нем твердых примесей Устройство для очистки газа подземной газификации от содержащихся в нем твердых примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и теплоэнергетики

Изобретение относится к процессу и устройству для удаления шлака, полученного при газификации угля или при производстве синтетического газа. В способе удаления горячего шлака поддерживают поток шлака и жидкости из шлаковой ванны в шлюзовой контейнер через клапан. Затем полностью заполняют контейнер жидкостью и шлаком. Протекающую вниз суспензию шлака-жидкости отклоняют в шлюзовом контейнере. Отклоненный поток протекает полностью или частично в промежуточное пространство, предпочтительно кольцевое пространство, образованное стенкой шлюзового контейнера и отклоняющим средством. Отклоненный поток гомогенизируют внутренними устройствами или перфорированными дисками на всем поперечном сечении промежуточного пространства или на его части. Осуществляют частичное или полное сепарирование частиц в соответствии с размером и плотностью за счет отклонения суспензии шлака-жидкости и за счет гомогенизированного потока в промежуточном пространстве. Более крупные частицы осаждают в шлюзовом контейнере. Мелкие частицы выводят из шлюзового контейнера с отклоненным потоком. Отклоненный поток, текущий полностью или частично в промежуточное пространство, предпочтительно в кольцевое пространство, течет вверх. Разгружают контейнер через клапан. В устройстве для удаления горячего шлака шлюзовой контейнер содержит верхнюю и нижнюю цилиндрические части. Верхняя цилиндрическая часть имеет диаметр меньший, чем диаметр нижней цилиндрической части. Верхняя и нижняя цилиндрические части соединены друг с другом фитингом, имеющим форму усеченного конуса. Фитинг в форме усеченного конуса имеет угол, равный углу естественного откоса шлака, т.е. угол, находящийся в диапазоне от 30 до 60° к горизонтали. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности минимизации накопления бесполезного шлака в транспортном контейнере шлюзового типа и достижение высокой точности сепарирования мелких и крупных частиц. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ, произведенный процессом газификации и содержащий СО и Н2, а также частицы золы и пыли, направляют через соединительную трубу (1) в основной пылеотделитель (3), в котором основная часть пыли отделяется. После отделения пыли поток (4) твердых частиц направляют при том же самом уровне давления в емкость (5), в которой давление уменьшается, так что образуется поток (19) отходящего газа и твердые частицы, содержащие меньшие количества газа, остающееся в пустотах. Поток (7) твердых частиц направляют из емкости (5) в газообменное устройство (21) пневматически посредством транспортирующего газа (8). Внутри газообменного устройства (21) создают циркуляционный поток твердых частиц посредством замещающего газа (11). Высвобожденный отходящий газ (18) выпускают через пылеотделитель (13). Пыль, полученную в газообменом устройстве (21), подают в накопитель для пыли (17) через выпускную систему. Предложенное изобретение позволяет уменьшить время, требуемое для дегазификации зольной пыли. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ шлюзования скапливающейся пыли из процесса газификации под давлением с использованием пылеуловителя с соотнесенным шлюзовым бункером должен быть выполнен таким образом, что попадание азота в неочищенный газ минимизируется или же полностью предотвращается. При этом последующие химические синтезы по возможности с самого начала следует освободить от примеси азота. В способе это достигнуто тем, что в пылеуловителе размещены фильтрующие элементы, которые подвергают обратной продувке посредством отличающегося от воздуха, содержащего диоксид углерода газа или чистого CO2 газа. Содержащий CO2 газ для обратной продувки используют в шлюзовом бункере для повышения давления и разрыхления пыли. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в минимизации попадания азота в неочищенный газ. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх