Машина для сортировки плодов и овощей

Авторы патента:

B07B1/16 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Класс 45е, 26 к:

¹ 77377

СССР

/ 4

1 фи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЁТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.г11: :-,i" о ..1.1п- 11 °

H. И. Ткачев

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ И 01ВОЩЕИ

Заявлено 23 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 392458

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является машина для сортировки плодов и овощей, выполненная,из вращающихся дисков, установленяых на различных расстояниях и снабженных у кромок мягким материалом.

Отличие предлагаемой машины от известных заключается в том, что для калибровки на одной машине различных плодов и овощей применены последовательно расположенные группы вращающихся дисков, причем расстояния между дисками в каждой группе можно регулировать.

На фиг. 1 — 3 показана, в трех проекциях схема машины.

Машина состоит из набора дисков 8, на .периферийной части которых насажены эластичные ободы 9 (из резины или другого мягкого материала). Каждый наоор дисков составляет барабан.

Несколько последовательно расположенных барабанов составляют калибровочную машину. Ступицы дисков 3 на резьбе монтируются на промежуточной муфте 8, имеющей резьбу, расположенную ступенчато по числу дисков. Например, если резьба первой ступени (шаг) равна

1 мм, то шаг последующей ступени равен 2 мм, шаг третьей ступени равен 2+1=3 мм, четвертой

3+1=4 мм и т. д. (т. е. изменение шага резьбы .выполнено по закону арифметической прогрессии) .

Сквозь набор дисков в прилив каждого из них пропускается стержень 5.

Внутри муфты 8 пропускается вал

10 барабана, к которому муфта 8 стопорится болтом. При необходимости регулировки расстояния между дисками положение стержня 5 фиксируется, стопорный болт ослабляется,и через гайку 7 производится проворот муфты 8 относительно вала 10. В результате этого между дисками 8 барабана изменяется расстояние на .одну и ту же величпну.

Продукт для калибровки поступает в бункер 1 с регулируемым шибером у выходного отверстия и, проходя через ободья дисков 8 (в зависимости от расстояния между ними), проваливается на одном из барабанов, а затем падает на матерчатые спуски 2 .междудисками и оУводится в наклоненные спуски 4. Продукт, не прошедший сквозь диски, поступает на следующий дисковый барабан, где операция сортировки повторяется, и т. д.

Барабанные диски соединяются между собой наклонными спусками 4.

313 о

М 77377

Предмет изобретения

Машина для сортировки плодов и овощей, состоящая из вращающихся дисков, установленных на различных расстояниях и снабженных у кромок мягким материалом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она выполнена в виде последовательно расположенных групп вращающихся дисков од ного диаметра, причем для сортировки различных плодов и овощей в каждой группе можноизменять расстояние между дисками.

Фиг. 1

Привод бар аб а|нов осуществляется от мотора цепной передачей б, так что окружные скорости барабанов последовательно увеличиваются, начиная от первого, т. е. первый, считая от за(грузочного бункера, имеет одну скорость, второй .несколько боль|шую и т. д.

Расстояние между дискам и в каждом барабане может изменяться и с применением других приемов, например, уста нонкой между,их стулицами регулировочных шайб.

Фиг. 2

Фиг. 3

314

Отв. редактор М. М, Акишин

Редактор В. И. Кундмсулян

Машина для сортировки плодов и овощей Машина для сортировки плодов и овощей 

 

Похожие патенты:
Наверх