Стабилизованный частотно-модулированный генератор

 

КлЯсс 21Я, 15

¹ 77481

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. -— г, Действительный изобретатель иностранец

1. ".

Ж. Л. Хатэвей

tt. е ю.":,, СТАВ ИЛ И 3 ОВА Н Н Ы й

ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫИ ГЕНЕРА QP — -...

Заявлено 15 апреля 1941 года в Народный комиссариат электвопромьгшленности СССР за № 42651 (ЗО6019)

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предметом изобретения является стабилизованный частотно-модули рованный генератор.

Для получения управляющего смещения на сетке реактивной лампы в предлагаемом генераторе, согласно изобретению, использованы преобразованные в прямоугольные импульсы колебания промежуточной частоты, которые получены в результате выпрямления напряжения биений между модулированными колебаниями и колебаниями кварце вого гетеродина.

Схема предлагаемого генератора изображена на чертеже.

Задающий генератор состоит из электронной лампы 1 и контура, имеющего .индуктивность 2 и конденсатор 8.

К контуру задающего генератора подключена реактивная лампа, ее

oíoä,ïðèñîåäè Håí к индуктивности 2.

Реактивная лампа 4 выполняет роль стабилизатора средней рабочел частоты генератора и модулятора, воздействующего на генери руе мую частоту в соответствии с сигналом. Управляющая сетка 5 этой лампы соединена с радиочастотным фазовращателем, содержащим кон-денсатор С и сопротивления R u Rl..

Фазовращатель создает необходи мый для получения эффекта реяктивноспи фазовый сдвиг между напряжениями радиочастоты на сетке б и аноде;

Модулирующее напряжение, по даваемое с трансформатора 6 на сетку 7, изменяет крутизну характеристики лампы 4 и тем самым ве-личину реактивности этой лампы (между анодом и катодом) . Анод и катод реактивной лампы присоеди нены к цепям задающего генератора, поэтому, изменение величины реактивности лампы приводит к мо-дуляции генерируемой частоты.

Для стабилизации основной частоты генерируемых колебаний используется генератор 8, дающий стабильную частоту (например, кварцевый гетеродин); Колебания генератора смешиваются в детекторе 9 с колебаниями задающего генератора, подводимыми по линии 19.

Модулированное напряжение, содержащее суммарную или разностную частоту, с выхода детектора подается на сетку 12 ограничитель399. № 77481

400 ной лампы 1(, а с анода последней в детекторную цепь, состоящую из сопротивления 18, конденсатора (4, сопротивления 1б и диода 1б.

Выходное постоянное или пульси рующее напря>кение диода подается через сопротивление (гЗ и фильтр развязки, состоящими из сопротивления Ж и конденсатора С(на управляющий электрод б лампы 4.

Напряжения анода и других электродов лампы 1 подоораны так, чтобы получить полную отсечку тока на протяжении определенной части периода выходного напряжения. Тогда в цеЛи, присоединенной к аноду лампы 11, получаются плоские импульсы напряжения, Эти импульсы через конденсатор

14 попадают на нагрузку, состоящую из сопротивления 15 и диодного выпрямителя (б. Емкость конденсатора 14 невелика, поэтому при заранее выбранной частоте, напри мер, 50 000 гц, напряжение импульсов распределяется между конденсатором и нагрузкой.

Таким образом, результирующая форма импульсов не зависит от регулирования,или амплитуды входного напряжения.

Средняя величина напряжения, выпрямленного диодом 1б, является

Этв. редактор М. М. Акишин функцией только одной частоты, та« как большее число импульсов в единицу времени соогветствует уьеличению средней величины выпрямленного дока.

Сопро>явление Р8 » «онденсатор

С(составляют фильтр для пульсирующего напряжения, поступающего на сетку б реактивной лампы 4.

Результирующее постоянное напр»>кение на сетке б регулирует среднюю частоту колебании, генерируемых лампой 1 задающего генератора, путем изменения реактивности лампы 4, являющейся частью контура задающего генератора.

Когда несущая частота слишком велика, то стабилизирующее напр»жение изменяет ее в направлении, прибли>кающем к установленному значеншо.

IIpeäìåò изобретения

Стабилизованный частотно-модулированный генератор, о т л и ч а юшийся тем, что преооразованные и прямоугольные импульсы колебани» промежуточной частоты, полученные выпрямлен нем напряжения биений между модулированными колебаниями кварцевого гетеродина, использованы для получения смещения на сетке реактивной лампы.

Редактор В. И, Чисток

Стабилизованный частотно-модулированный генератор Стабилизованный частотно-модулированный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу частот и может быть использовано в системе радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве возбудителя передатчика с широкополосной частотной или фазовой модуляцией
Наверх