Прибор для определения содержавши метана в рудничном воздухе

 

Ко 77593

СССР

Класс 421, 403

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

К. A. Берлин и К. И. Гар

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАНА

В РУДНИЧНОМ ВОЗДУХЕ

Заявлено 23 января 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям пря Совете Министров ГСГР за ¹ 372751

Опубликовано 3С ноября 1949 года

Предлагаемый прибор для определения содержания метана в руднлчном воздухе основан на том, что роба испытуемого воздуха, содержащего метан, помещается в камеру сжигания и после сгорания ме—.ана путем измерения давления или объема определяется количество метана.

Отличительная осооенность данного прибора состоит в том, что его камера сжигания выполнена в виде сильфона и снабжена чувствительным металлическим индикатором.

Внутренний объем камеры перед сжиганием метана искусственно уве личивается путем образования в сильфоне компрессии нагнетанием испытуемой газовоздушной смеси.

Сокращение длины сильфона при сжигании метана происходит под действием натяжения сильфона и пружины индикатора, заряженных компрессией в сильфоне.

На фиг, 1 — 3 показан оощий вид прибора.

Забор пробы производится следующим образом.

При открытии впускного 1 и напускного 2 кранов камера-сильфон 8 при помощи насоса 4 продувается и освобождается от ранее находившихся в ней воздуха и влаги. Затем закрывается кран 2. Испытуемый воздух под давлением, создаваемым насосом, поступает в камеру. Камера-сильфон удлиняется, чем приводит во вращение стрелку 7 индикатора б. Компрессия доводится до некоторого удлинения сильфона, при котором стрелка индикатора, сделав несколько оборотов, например, четыре, устанавливается на нуле.

После этого закрывается кран 1.

При помощи выключателя б включается нить накала 7 и одновременно зажигается контрольная лампочка 2.

По истечении времени сгорания метана сильфон под действием собственного натяжения и пружины индикатора сжимается, стрелка индикатора фиксирует величину сжатия сильфона и тем самым показывает на циферблате процентное содержание метана в испытываемом воздухе.

Питание нити накала и контрольной лампы производится от элемента 9, Контроль за действием прибора осуществляется через смотровое окошко 10.

Предмет изобретения

Прибор для определения содержа ния метана в рудничном воздухе

;;1 № 77593 ве камеры сжигания применен сильфон, а для измерения изменения его высоты в результате сжигания пробы использован чувствительный механический индикатор.

Фнг. 1

552 путем измерения уменьшения объема (или давления) газовой пробы после сжигания содержащегося в ней метана в камере сжигания, о тл ич а ющийся тем, что в качестОтв. редактор М. М. Акишин

Фиг. и

Р77Г ев Г 70

Фиг. 3

Разрез пп И

Редактор В. Г. Шэ..тьнею

Прибор для определения содержавши метана в рудничном воздухе Прибор для определения содержавши метана в рудничном воздухе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам для измерения давления среды

 // 155326

 // 233266

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии

Изобретение относится к биохимии, в частности к биотехнологическим способам получения значительных количеств как немеченных, так и меченных радиоактивными изотопами препаратов S-аденозилметионина
Наверх