Морозильная камера

 

Р 7767о

СССР

Класс 53с, 3oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" (-- (О! ЙЗИ, ;

i 1 лТГ 1:рf Q.

ТЕхнипЕС1, Р,g ь" 1% .$1 0 ."(..;, С. JI. Гимпелевич

МОРОЗИЛЬИАЯ КАМЕРА

Заявлено 4 февраля 1947 года в Министерство мясной и молочной промышленности СССР за № 762 (351579) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предмет, изобретения относится к устройствам для ускоренного замораживания различных пищевых продуктов, выполненным по типу многосекционных морозильных камер.

Известны м орозильные камеры, подобные предложенной, с расположенными внутри и их вентиляторами и с холодильно-":ñïàðèòåëüíûìè батареями из вертикально расположенных ребристых труб.

Отличительной особенностью предл агаемой морозильной камеры является то, что поперечными стенками камеры, служащими для изменения направления движения воздуха п о о гношен и ю,к з а|м ор аж и в а ем ому продукту, являются торцевые стенки передвижных тележек, на которых за возятся .в камеру подлежащие за мор аживан,ию продукты.

Циркулирующий воздух после охлаждения пар пии замор аживаемых пр одуктов вновь охлаждается и омывает продукты с другсй стоP0H bI.

На фиг. 1 изображен..п родольный разрез мо р озильной камеры; на фиг. 2 — в ид,сверху (в р,азрезе); на фиг. 3 и 4 — схемы тележек с продуктами; на фиг. 5 — варианты размещения морозильных секций в кам,ерше.

Мор озильная камера состоит из теплоизолорованного передвижного кожуха 1, внутри кото рого располагаются морозильные секции 2. Каждая из морозильных секций содержит в себе испарительные батареи

8 непосредстввнного испарения холодильного агента.

В камере установлены один, два и более вентиляторов 4 в зависимости от наличия соответственного числа морозильных секций для лучшей циркуляции воздуха в направлении ог продуктов .к морозильным секциям. В камеру, с одной или другой стороны ее, закатываются тележки 5 с .продукта ми, подлежащими замcраживанию.

Тележки имеют глухие торцевые стенки 6 (на фиг. 2 указаны четыре тележки), служащие для изменения направления движения воздуха.

При передвижении тележек из од.ного положения в другое, воздух, проходящий через продукты, меняет по отношению к передвинутой тележке свое направление. Этим обеспечивается всестороннее омывание их холодным воздухом и ускорение замораживания.

1. Морозильная камера; с интенсивным движением воздуха, с поверхностью охлаждения,из ребрпс581 тых труб, о т л,и ч а ю щ а я с я тем, что циркулирующий в ней воздух после охлаждения партчи замо раживаемых продуктов вновь охлаждается и омывает продукты с другой счюроны.

2. Форма выполнения морозильной камеры по п. 1, отл и ч а ющ а st с я тем, что замор аживаемые продукты помещаются на передвижных тележках, глухие тор пезые стенки которых .прои перемещении тележек служат для изменения .направления двииения воздуха по отношению к замораживаемым продуктам.

Морозильная камера Морозильная камера Морозильная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере

 // 159549

 // 171008

 // 205837
Наверх