Станок для одновременного ручного сортирования и упаковки в тару плодов и овощей

Авторы патента:

B07B1/02 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

11ласс 46е, 20

¹ 77741

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Львовский

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО РУЧНОГО СОРТ

И УПАКОВКИ В ТАРУ ПЛОДОВ И ОВОЩЕ

„с.-1;1 i, 5

Заявлено 2 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР 3а Ма 373916

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является станок для одновременного ручного сортиравания и упаковки в тару плодов и овощей.

Существующие,методы сортировки и упаковки плодов обычно предусматривают раздельное выполнение операций: сортировками по товарным признакам, сортировки по размеру и укладки в тару, причем каждая из этих операций выполняется отдельным рабочим и на отдельном рабочем месте.

Предлагаемый станок отличается от существующих тем, что он выполнен н виде трех примыкающих одна к другой наклонных плоскостей, расположенных одна впереди рабочего места, а две с боков, и съемного барабана с упаковочным материалом, помещенным над станком. Это дает возможность одному рабочему производить одновременно говарную сортировку плодов и упаковку их в тару.

Применение предлагаемого станка обеспечивает повышение производигельности труда и сокращение пло.цади рабочего помещения.

На фиг. 1 схематического чертежа

1зображен боковой вид сортировоччого станка; на фиг. 2 — -его вид спе22 c : >,!. пыыус:; ь . ft, в5о г. реди; на фиг. 3 — его вид сверху без барабана.

Ряд скрепленных досок представляет одну широкую плоскость 1, расположенную впереди рабочего места (фпт. 1 — 3), а две меньшие плоскости 2 располагаются с боков станка. Плоскости 1 и 2 наклонены к центру рабочего места станка н предназначены для установки на них стандартных ящиков.

К плоскости 1 .с двух ее сторон примыкают две фанерные коробки 3.

Внутри этих коробок имеются по два противоположно направленных лотка 4, предназначенных для смягчения удара плодов при их падении.

Под лотками 4 расположена наклонная площадка 5, служащая для установки яшиков принимающих плоды.

Под боковыми плоскостямп размещаются трехсторонние шкафчики б, а впереди и ниже их расположены две площадки 7. Левая из них служит, для установки ящиков с плодами, предназначенными для сортировки и укладки, d правая для тары, подготовленной к упаковке.

Под передней плоскостью 1 имеется переставляющаяся вверх и,внииа в

337 № 77741 зависимости от роста работающего под ножка 8.

Над станком на опорных стойках

9, устанавливается с упаковочным материалом фанерный барабан 10, на одной из стенок которого имеется дверца с отверстиями 11 для выборки упаковочного материала, например, древесной стружки. Высота расположения бар а бана над плоскостью станка может меняться перестановкой барабана по пальчатым гребенкам 12 опорных стоек 9.

Подача к станку подлежащих сортировке и укладке плодов и необх6 димой тары, а также относка заполненных ящиков производится подсобным рабочи м. На станок поступают предварительно откалиброванные плоды одного размера. Сортировщица-укладчица, поворачивая перед .собой плод в руках, определяет его товарный сорт, и B зависимости от сорта укладывает его в соответствующий ящик, стоящий на одной из рабочих плоскостей станка.

Бракованные плоды отбрасываются работницей .вниз по лоткам 4.

По окончании укладки в ящикодиого:слоя плодов работница покрывает плоды слоем древесной стружки, поступающей через отверстие стенки барабана. По мере наполнения ящиков плодами, под собный рабочий относит заполненные ящики в сторону и взамен их приносит пустую тару.

Предмет изобретения

1. Станок для одновременного ручного сортирования и упаковки в тару плодов и овощей, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен в виде трех примыкающих одна к другой наклонных плоскостей, расположенных с трех сторон рабочего места, причем над передней плоскостью на двух опорных стойках размещается горизонтально съемный шестигранный барабан, одна стенка. которого служит дверцей с отверстиями для выборки упаковочного материала.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что высота расположения барабана над: рабочим столом может меняться перестановкой его по пальчатым гребенкам опорных стоек.

Станок для одновременного ручного сортирования и упаковки в тару плодов и овощей Станок для одновременного ручного сортирования и упаковки в тару плодов и овощей Станок для одновременного ручного сортирования и упаковки в тару плодов и овощей 

 

Похожие патенты:
Наверх