Приспособление к зерновой сеялке

 

РР, 77746

СССР

Класс 45b, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

51 u0 . 3%1 > i

M. И. Чашкин, ( т ;,"::л г1

Ь: 1 Ыг, 1Е;

ПРк1СГ1ОСОЕЛЕНИЕ К ЗЕРИОВОЙ СЕЯЛКОЮ

Заявлено 21 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР за ¹ 389318

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предметом изобретения является приспособление к зерновым сеялкам для гнездового и рядового посева желудей.

Высевающие устройства для осуществления гнездового посева известны. Они состоят из клапанов, периодически открывающих высевное отверстие из семенного ящика в сошник. Известны также приспособления к зерновым сеялкам для гнездового посева в виде клапанов в сошниках, открываемых одновременно посредством системы тяг и рычагов, взаимодействующих с шипами, укрепленными на спицах ходового колеса сеялки.

Также известны наклонно поставленные семепроводы, в которых свооодное падение семян заменено скольжением для придания плавности их движению.

Эти высевающие устройства вследствие быстрого закрытия клапанов дают кучный высев гнездами, не обеспечивая при необходимости прерывистого высева растянутыми гнездами.

В предлагаемом приспособлении к зерновой сеялке для высева желудей порциями клапаны против воронок семенного ящика монтируются на общем валу. Задержка клапанов в открытом состоянии для посева растянутыми гнездами осуществляется защелкой, взаимодействующей с рычагом клапанного вала и с шипом, укрепленным на спице ходового колеса сеялки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез приспособления с закрытыми клапанами; на фиг. 2 — боковой вид воронки с открытыми клапанами и вид вала с клапанами сверху.

К семенному ящику 1 сеялки взамен зерновых высевающих аппаратов монтируются специальные воронки 2, выходное отверстие которых закрывается клапанами 3, посаженными на общий вал 4.

Один конец вала заканчивается рычагом 5 с пружиной б, закрепленной на раме сеялки. На рычаге имеется отводка 7, предназначенная для удержания клапанов в открытом положении посредством зуба защелки 8, укрепленной неподвижно на раме сеялки.

На спицах ходового колеса сеялки установлены шипы 9 для открывания и шипы 10 для закрывания клапанов.

Под воронками 2 шарнирно закреплены верхними концами желобчатые раздвижные семепроводы 11, которые нижними концами также шарнирно соединены с корпусом анкерных сошников 12, При вращении ходового колеса сеялки закрепленный на его спице

749

М 77?46 шип 9 нажимает на рычаг 5 и, поворачивая вал 4, открь|вает клапаны 8, благодаря чему желуди начинают высыпаться из воронки 2. Рычаг, попадая своей отводкой 7 на зуб неподвижной защелки 8, задерживается ею в отклоненном положении, оставляя открытыми клапа1ь! 8, затем второй шин l0 отклоняет защелку 8 и освобождает рычаг 5. Под действием пружины 6 вал 4 возвращается в нервоначаль:ое положение. При зтом клапаны 8 закрывают отверстие воронок, и вь1сев желудей прекращается.

Высыпающиеся из воронок при

Открь!тых клапанах желуди !0112дают на семепроводы„скатываются по ним в сошники и заделываются последнимп HH дно проводимых бороздок.

2здвижная конструкция семепроводов обеспечивает свободное вертикальь1ое перемегцепие сошников при копировании ими рельефа почвы.

Количество высеваез1ых желудей регулируется изменением величHHI: открытия клапана, а также наклона раздвижного семепровода посредством изменения высоть: его верхнего кочца при перестановке воронки 2 по высоте относительно семенного ящика.

Для осуществления рядового посева желудей клапаны закрепляются в открblTOм положении.

Предмет изобретения ! . Приспособление к зерновой сеялке для осуществления гнездового и рядового посева желудей, состоящее из клапанов, открываемых посредством рычага, отклоняемого специальным шипом, укрепленным на спице ходового колеса сеялки, и раздвижных наклонных семепроводов для скать.вания желудей в сошники, î -.;л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи желудей в сошники, в дне семенного ящика сеялки вместо зевчlîâ !õ высевающих апп2ратсв монтиру!01 сл воронки с клапан2ми, расположенными на 00щем валу.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ющееся тем, что для задержки клапанов в открытом поло:кении, с целью образования прерывистого высева желудей гнезда.;1и, устанавливается з=- целка, с которой взаимодействует рычаг клапанного вала, причем последующее закрытие клапанов осуществляется посредством пружины при отклонении защелки специальным шипом, монтируемым на спице ходового колеса.

Приспособление к зерновой сеялке Приспособление к зерновой сеялке Приспособление к зерновой сеялке 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 62769

Сеялка // 71280

Сеялка // 62855

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы
Наверх