Способ получения органических пигментов

 

Класс 22f, 12

¹ 77909

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Даванков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ

Заявлено 10 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 3870б5

Опубликовано 31 января 1950 года

Органические пигменты имеют важное значение для ряда отраслей промышленности (лакокрасочной, полиграфической и т. п.) . Очень часто органические красители осажда1отся на неорганических телах пли так называемых «субстратах».

Таким образом, в состав ооычного органического пигмента, кроме красителя, часто входит неорганический наполнитель (гипс, тяжелый шпат, гидрат глинозема и т. п.).

Одним из недостатков известных пигментов является их высокий удельный вес, что служит причиной неустойчивости и расслоения применяемых и технике суспензий, а также затрудняет их использование, например, для окраски блокового и эмульсионного полимеров метилметакрилата и других полимеров.

Предлагаемый способ позволяет получать органические пигменты, лишенные указанных недостатков, и заключается в осаждении основных красителей водными дисперсиями кислых полимеров, степень кислотности которых, регулируемая условиями эмульсионной полимеризации, позволяет изменять содержание красителя в пигменте и интенсивность его цвета.

Пример 1. К 1 — 5", о-ному раствору основного красителя, нагретого до

50 — 75 С, добавляют полихлорвиниловый латекс в таком количестве, чтобы полностью произошло осаждение красителя и полимера. Бесцветный или слабоокрашенный фильтрат отделяют от окрашенного комплекса фильтрованием, осадок промывают водой, высушивают и в случае надобности измельчают и просеивают через сито.

Пример 11. Вместо поливинилхлорида берут поливинилиденхлорид или его сополимер с поливинилхлоридом, эмульсионный полистирол, поливинилацетат, полиметилакрилат или эмульсионные сополимеры указанных соединений и другие эмульспонные полимеры и латексы.

Пример III. Отличается от вышеуказанных тем, что в процессе пол ченпя и осаждения органических пигментов вводят минеральные или органические субстраты (целлюлоза, бумажная масса, гидро- и оксицеллюлоза и т. п.).

Предмет изобретения

Способ получения осажденных органических пигментов из эмульсионных полимеров и основных кра591 о

ЛЪ 77909 еителей, отличающийся тем, что содержание красителя в пигменте и интенсивность его цвета регулируется степенью кислотн ости.а .еедактор М. M. Акишин ч полимера путем изменения условий реакции эмульсионной полимеризации, осуществляемой в присутствии известных окислителей.

Редактор В, Ф. Смирнов

Способ получения органических пигментов Способ получения органических пигментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства и очистки синтетических красителей и может быть использовано в различных областях промышленности и народного хозяйства, в частности при изготовлении материалов для поляризующих покрытий

Изобретение относится к технологии производства, очистки и разделения синтетических красителей и может быть использовано в различных областях промышленности и народного хозяйства

Изобретение относится к способу получения стабильных при хранении концентрированных водных красящих препаратов анионных красителей
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна

Изобретение относится к новой кристаллической модификации азопигмента Колор Идекс 151, предназначенного для пигментирования макромолекулярных органических материалов природного или синтетического происхождения

Изобретение относится к обл&сти органической химии, в частности к способу очистки лейкопарафукснна (ЛШ)), используемого в качестве промежуточного продукта Для получения клея Лейконат, склеивающего резину и металл
Наверх