Счетный прибор

 

ЭЙ 78094

Класс 42m, 3

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Кащенко

СЧЕТНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 13 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 376774

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является счетный прибор для сложения различных чисел, содержащий соосно и поворотно смонтированные счетные колеса или диски, снабженные отверстиями для поворота их пальцем руки.

Отличительной особенностью описываемого ниже изобретения является то, что на обод вращающихся соосно колес наносятся числа от 0 до 99, что позволяет суммировать отдельно все цифры каждого числа и лишь в конце суммирования всей колонки чисел производить перевод их в высший разряд.

Прибор может быть выполнен в двух вариантах: в виде барабана и в |виде плоского диска.

На фиг. 1 и 2 схематически показаны две проекции прибора со счетными колесами; на фиг. 3 вариант прибора со счетными дисками.

Прибор, выполненный в виде барабана, состоит из семи подвижных колец 1 и пустотелого барабана 2. Кольца 1 свооодно вращаются на барабане 2 в пазах, образуемых выступами планок 8.

В каждом кольце 1 имеется по100 отверстий, расположенных на равном расстоянии одно от другого.

На барабане 2 под каждым кольцом 1 в выемке Б нанесены цифры от единицы до девяти. Эти цифры служат для набора чисел при суммировании. На кольцах 1 также нанесены цифры от 0 до 99, причем единицы наносятся черной краской на правом крае В, а десятки красной краской на левом крае Г (на фиг. 1 показаны цифры только на одном кольце).

Барабан 2 с кольцами 1 с рабочей стороны прикрыт щитком 4, в котором сделаны прорези Д против цифр в выемках Б, нанесенных на барабане 2. Таким. образом цифры на правом крае В и левом Г на подвижном кольце 1 закрыты щитком. В щитке 4 имеются также два ряда окошек Л и Е. Верхний ряд окошек Е расположен напрот11в одной из планок 8 и черных цифр правого края В, нанесенных на кольцах 1, а второй ряд окошек Л— напротив красных цифр левого края Г.

На переднюю планку 8 поверх щитка 4 накладывается упорная планка 5.

Перед началом сложения кольца 1 должны быть установлены в нулевое положение, при этом во всех окошках Л и Е должны быть нули.

Мо ?8094 о

Для облегчения такой установки на кольцах 1 делаепся поперечная красная черта б, которая при цифре О находится,над верхней кромкой щитка 4. Слагаемые цифры набираются аналогично набо ру номера на автоматическом телефоне.

После набора всех слагаемых чисел смотрят под упорную планкч

5 на красную цифру в окошке А первого справа кольца; на эту цифру устанавливают второе кольцо и смотрят, какая красная цифра покажется в окошке второго коль.ца; на нее устанавливают третье кольцо и т. д. Если красная цифра равна нулю, то устанавливается не следующее кольцо, а последующее.

После этой операции сложение окончено и итог будет показан в окошках Е черными цифрами.

Прибор, выполненный в виде диска с концентрично расположенными счетными кольцами (фиг. 3), рабо-тает по тому же принципу, как и прибор, выполненный в виде барабана.

Предмет изобретения

1. Счетный прибор, включающий в себе соосно и поворотно смонтированные счетные кольца, снабженные отверстиями для поворота их пальцем руки и цифрами на ободе, просматриваемыми через отверстия кожуха, D т л и ч à Io шийся тем, что корпус прибора выполнен в виде барабана Ic нанесенными цифрами от 0 до 9, расположенными против отверстий в цифровых колесах, выполненных в виде цилиндрических колец с нанесенными по краям цифрами ог 0 до 99, причем разряд десятков окрашен в красный цвет, а единиц в черный.

2. Видоизменение счетного прибора по п. 1, отличающееся тем, что корпус прибора выполнен в виде плоского диска, а счетные колеса в виде концентрично и подвижно смонтированных плоских колец.

Счетный прибор Счетный прибор Счетный прибор Счетный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения устному счету в математике

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр

Изобретение относится к области систем беспроводной инфраструктуры, в частности использование драйверов при приеме и обработке принятых пакетов

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований
Наверх