Плавающий электрический кабель

 

Класс 2lc, 3,.„, ¹ 7813Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

С. А. Пархомович и Л. И, Мачерет

ПЛАВАЮЩИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЕ"

Заявлено 2i !яая !947 г. аа Л 370899

Предмет изобретения

Плавающий электрический кабель с центрально расположенным плавучим элементом, о т л и ч а ю III и и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного отвода тепла от токоведущпх жил кабеля и облегчения доступа к ним при ремонте, прямая и обратная токоведущие ж1лы выполнены в виде нескольких изолированных гибких медных илп алюминиевых проводов каждая, навитых поверх плавучего элемента так, что отдельные провода прямой и обратной жил чередуются между собой по периметру окружности кабеля.

Известны двухпроводные плавающие кабели с концентрически расположенным!1 пряхIОЙ и 00ратнои токоведущими жилами, Оолада1ОЩ11е следующими недостатками: внутренняя жила имеет недостаточный отвод тепла; большой диаметр и вес кабеля из-за наличия концентрич.

НоН изоляции ме кду жилами; трудность ремонта в условиях эксплуатации.

В описываемом кабеле эти недостатки устраняются чередующимся расположением проводников прямой и обрагной жил прн однородном навиве их на плавучий элемент.

Такое выполнение обеспечивает равномерный отвод тепла от всех

It «л кабеля, yIIpomaeT конструкцию 11 Te Ho Ioi IIIo II31oToII.пения кабеля и облегчает доступ к любой из жил кабеля при осмотре и ремонте.

На чертеже изображена схема кабеля.

На плавучий элеменг Б, изолированный резиновой тканью 1, наложен повив проводов 2 II 3 из медной илп а,поминиевой проволоки.

Сверху провода 2 и 8 закрываются слоем - прорезиненной ткани пли резины, — — «9 № 78139

Коррскгор В. Андрианова

I!îäï, к пся. !2.!! 62 I

Зак, 2!5

2/6.

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул, Ленина, !.

Рсдакгор О, Фоминых Техред Т. П. Курилко

Форма-. оум, 70у.",! 08 /и

Тиранг 200

ЦБТИ при Ксмитезс ио делам изобретений и при Сове1е Министров СССР!

У!осква, Це tòð, М. Черкасский пер., д.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Плавающий электрический кабель Плавающий электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Кабель // 50634

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электрических кабелей, предназначенных для питания погружных скважинных электронасосов и других устройств

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике, и может быть использовано для буксировки подводных объектов

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является значительное уменьшение сил сопротивления продвижению шлангокабеля в условно горизонтальном участке скважины, возникающих в местах контакта шлангокабеля со стенками скважины, а также понижение износа шлангокабеля и увеличение длины его продвижения. Предложенный шлангокабель содержит по всей длине каналы, заполненные рабочими телами низкой плотности, а также функциональные элементы, представляющие собой составляющие части шлангокабеля, необходимые для изоляции, придания прочности и передачи различных сред - жидкостей, газов, электроэнергии, информации. При этом в качестве рабочих тел могут быть использованы твердое тело, жидкость, газ или их комбинация. Особенностью предложенного шлангокабеля является то, что каналы, заполненные рабочими телами, соединены своими концами друг с другом. Причем указанные рабочие тела имеют различную плотность и разделены между собой эластичными поршнями. Кроме того, шлангокабель может содержать дополнительно глухие каналы, постоянно заполненные рабочим телом низкой плотности. Предложен также способ доставки глубинного прибора в интервал исследования скважины при помощи предложенного шлангокабеля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к материалу покрытия с нелинейным удельным сопротивлением, электрической шине и обмотке статора. Изобретение содержит: полимерную матрицу, изготовленную из эпоксидной, акриловой смолы или полиуретана, отверждаемых за счет нагрева; диспергированные в полимерной матрице ZnO-содержащие частицы и полупроводящие поверхностно-обработанные вискеры. Вискеры изготовлены из оксида цинка, подвергнутого обработке титанатным аппретом. Изобретение позволяет получить улучшенные нелинейные характеристики сопротивления. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил., 54 пр.

Изобретение относится к обработанной саже, пригодной для использования в полупроводящих соединениях, таких как используемые в электрических кабелях
Наверх