Гнездовая посадочная машина

 

М 78268

Класс 45b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Карянов

ГНЕЗДОВАЯ ПОСАДОЧНАЯ МАШИН пА TLii-àî р 22 «62 1247 7. 66 M 376661 76 CCCf2g7427 Ц " И а

6Р, Щ)T t7

Изобретение относится к посадочным машинам, осуществляющим гнездовой посев семян бахчевых культур, кукурузы и пр, при помощи установленных на вращающейся шайбе посадочных органов, образующих в почве лунки с одновременным высыханием в лунку семян.

Известны посадочные машины, несущие рабочие органы, совершавшие круговое движение с сохранением постоянного вертикального положения, причем рабочий орган имеет на конце двухстворчатый клапан, открывающийся после заглубления его в землю.

В такого рода машинах открытие створок кларпана производится обычно различными механизмами, составленными из ряда звеньев и тяг, что усложняет всю конструкцию и не обеспечивает надежной работы.

Описываемая посадочная машина имеет ту особенность, что в ней для одновременного открытия створок клапана последние имеют зубчатые секторы, сцепленные между собой и соединенные с рычагом, который при взаимодействии с неподвижным упором на раме открывает створки при заглубленном положении посадочного органа.

Кроме того, в описываемой машине загрузка семян в посадочный рабочий орган производится путем разжатия створок клапана дозировщика очередным, проходящим мимо дозировщика, посадочным рабочим органом.

На чертежах изображены: фиг. 1 — вид сбоку всей машины; фиг. 2 — посадочный рабочий орган; фиг. 3 — общий вид дозировщика спереди; фиг. 4 — общий вид сбоку дозировщика в продольном разрезе.

Главная рама 1 машины установлена на ходовых колесах 2 и заделывающих парных колесах 4. Дополнительная рама 3 машины соединена с главной рамой шарнирно и может опускаться или подниматься относительно нее при помощи рычага 5 и тяги б. На дополнительной раме установлены посадочные аппараты и дозировщик.

Посадочный рабочий орган выполнен в виде стакана 7, свободно подвешенного на подшипниках 8 вращающейся шайбы 9.

Большая шестерня 10, заклиненная на валу 11, приводит во вращение шестерни 127 скрепленные с посадочными органами 7. При обкатывании вокруг шестерни 10 каждая шестерня 12 делает один оборот вокруг своей оси, благодаря чему скрепленный с нею посадочный орган сохраняет при передвижении вертикальное положение. Эта планетарная передача приводится в действие от ходовых колес машины.

На нижнем конце посадочного органа укреплены шарнирно створки 18, сцепленные между собой зубчатыми секторами 14, а на верхнем конце его имеется воронка 15.для приема семян. С одной, из створок жестко соединен рычаг 1б. Рычаг 1б взаимодействует с неподвижным фигурным упором 17, прикрепленным к раме сеялки При накатывании на неподвижный упор 17 ролика рычага 1б последний открывает створки И при заглубленном положении посадочного органа 7.

Дозировщик имеет бункер 18, в дне которого установлен поршень

19, приводимый в движение коленчатым рычагом 20. При движении посадочного органа 7 по шестерне 10 вверх воронка 15 зацепляет конец рычага 20, и поршень 19 выталкивает порцию семян к клапану 22.

Обратное движение поршня осуществляется за счет пружины 21.

Промежуточный клапан 22 имеет подпружиненные створки 28, со скошенными краями, которые раздвигаются воронкой 15 посадочного органа 7 при его движении снизу вверх. При этом раздвигании в воронку пересыпается заготовленная уже ранее движением поршня 19 порция семян.

После захвата порции семян и ухода вверх посадочного органа створки клапана 22 сходятся вплотную. При дальнейшем движении посадочного органа его воронка поворачивает рычаг 20, и поршень снова выталкивает в клапан 22 очередную порцию семян.

После захвата порции семян посадочный орган поднимается наверх, затем опускается и, оставаясь постоянно в вертикальном положении, втыкается в .землю, образуя посадочную лунку, в которой он оставляет семена.

Предмет изобретения

1. Гнездовая посадочная машина для бахчевых культур с применением: посадочных органов, имеющих двустворчатый клапан и совершающих круговое движение с сохранением постоянного вертикального положения за счет планетарной передачи от ходовых колес; поршневого дозировщика, подающего порции семян из бункера; заделывающих колес и рычага для регулировки глубины хода, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для одновременного открытия створок клапана последние имеют взаимосцепленные зубчатые секторы, соединенные с рычагом, который при взаимодействии с неподвижным упором открывает эти створки при заглубленном положении посадочного органа.

2. Машина по п. 1, о тл и чаю щ а я с я тем, что для своеврем иной подачи семян в посадочный орган от дозировщика последний имеет промежуточный клапан, подпружиненные створки которого разжимаются проходящим мимо посадочным органом, высыпая в него очередную порцию семян.

Гнездовая посадочная машина Гнездовая посадочная машина Гнездовая посадочная машина Гнездовая посадочная машина Гнездовая посадочная машина 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 62769

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян
Наверх