Способ получения фосфида цинка

 

М 78450

Класс Жд,б !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

Г. М, Стронгнн, К. Е. Писарев, П. Г. Аб н А. И. Шишкина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФИДА ЦИНКА

Заявлено 26 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378155

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретен|ия

Редактор В. Ф. Смирнов

Отк. редактор И. М. Акишии

175

Известен способ получения фосфида цинка взаимодействием желтого фосфсра и цинка в нагреваемом извне аппарате типа шаровой мельницы.

Преимуществом описываемого нового способа получения фосфида цинка является проведение процесса без применения обратного конденсатора.

Отличительная особенность нового способа получения фосфида цинка взаимодействием желтого фосфора и цинка,в нагреваемом извне аппарате заключается в том, что процесс ведут при температуре выше

450 С достигаемой за счет экзотермичности реакции предварительно расплавляемого цинка с фосфором.

Пример. 120 кг цинка загружают в горизонтальную печь-мельницу, включают электрообогрев, поднимают температуру до 450 С и цинк расплавляют. Затем печь-мельницу приводят во вращение .и к расплавленному цинку осторожно приливают из мерника 38,5 кг фосфора, регулируя его подачу таким образом, чтобы не выбрасывались пары фосфора. По мере повышения температуры, количество подаваемого фосфора увеличивают.

Вслед за началом подачи фосфора в печь-мельницу выключают электронагрев, и далее процесс;ведут за счет теплоты реакции.

Весь процесс приливания фосфора заканчивают в течение 40 мин. после чего печь-мельницу охлаждают при .вращении и полученный продукт р а зм алыв ают.

Способ получения фосфида цинка взаимодействием желтого фосфора и цинка в нагреваемом извне аппарате типа шаровой мельницы, отл и ч а ю шийся тем, что процесс ведут при температуре выше450 С.

Способ получения фосфида цинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности, к способам получения фосфидов меди, и может быть использовано, например, в металлургии

Изобретение относится к области обработки фосфатного сырья, в частности к обработке феррофосфора, побочного продукта переработки фосфатных руд - фосфоритов с высоким содержанием железа, и может найти применение для получения оксидов и кислородных кислот фосфора

 // 280458
Наверх