Вертикальный паровой котел малой мощности

 

№ 78656

Класс 13а, 21яо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Добрин

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛ МАЛО

Заявлено 7 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 376515

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом настоящего изобретения является вертикальный паровой котел малой мощности с поперечнычи кипятильными и вертикальными дымогарными трубами.

Согласно изобретению, для получения перегретого пара без применения отдельного перегревателя котел снабжен системой поперечных перегородок, расположенных в обiB cTH концов дымогарных труб, не охлаждаемых водою. Для облегчения удаления шлама из .котла, а также для упрощения производства сварочных работ наружный и внутренний барабаны соединены в нижней части котла при помощи корытообразного кольца.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого котла в двух вертикальных разрезах. На фиг. 2 показана верхняя часть котла с наклонными поперечными перегородками.

На фиг. 3 — корытообразное соединительное кольцов поперечном разрезе.

Предлагаемый паровой котел (фиг. 1) состоит из вертикальной цилиндрической части, расположенной над топкой б с колосниковой решеткой 8.

Цилиндрическая часть котла ,(фиг. 1) составлена из наружного барабана 1 и внутреннего барабана 2. В нижней части барабаны соединены между собой при помощи корытообразного штампованного соединительного кольца 5, которое приварено к ним по окружности.

Соединительное кольцо 5 по внешней кромке снабжено заточкой, заменяющей прокладное кольцо для сварки (фиг. 3). Заточка используется также для центровки внешнего барабана 1 при его установке, Соединение с кольцом облегчает удаление шлама из котла, а также упрощает производство сварочных работ и улучшает их качество.

Во внутреннем барабане 2 расположен пучок поперечных кипятильных труб 8. Сверху барабан 2 закрыт сферическим днищем.

В верхней цилиндрической части котла вертикально расположен пучок дымогарных труб 4. Так как последние в своей верхней части проходят через паровое пространство котла, то они также служат пароперегревателем. Для этой цели верхняя часть пучка дымогарных труб по периферии закрыта кожухом 7, опущенным под уровень воды в барабане (фиг. 1,и 2)

Для увеличения скорости протекания парового потока, движущегоосц № 78656 ся поперек системы дымога рных труб, а также для улучшения подсушки пара и интенсивности охлаждения труб, в кожухе размещены поперечные направляющие перегородки 9. Они расположены по отношению к уровню воды в котле под некоторым углом.

Пар входит внутрь кожуха через отверстия 10, проходит между перегородками 9 и выходит через патрубок 11, на котором вне котла имеется парозапорный вентиль.

Работа котла происходит следующим образом.

Топочные газы lI0 выходе ив топки 6 поступают в о,"невое пространство, где омывают пучек кипятильных труб 8. Затем они проходят в пучок дымогарных труб 4, и через дымовую коробку 12 направляются в дымовую трубу 13, Получающийся при этом в котле пар поступает в кожух 7, где он подвергается осушке и персгреву при соприкосновении с выступаюшпми над vpoI3Hcм воды:дызгогap(j) ч ными трубами 4; Далее он через патрубок 11 отводится по назначению.

Предмет изобретения

1. Вертикальный паровой хотел малой мощности с пучками поперечных кипятпльных и вертикальных дымогарных труб, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения более удобного удаления шлама из полости между внутренним и внешним барабана <и, барабаны приварены к соединяющему их корытообразному кольцу, внешняя стенка козорого снабжена заточкои, предназначенной для центрирования внешнего барабана при его установке на кольцо.

2. Котел по и. I, отл ич а юшийся тем, что поперек дымогарных труб, расположенных в паровом пространстве, установлены наклонные перегородки, служащие для увеличения скорости потока пар а, движущегося поперек указ анных труб, заключенных в кожух.

li

Вертикальный паровой котел малой мощности Вертикальный паровой котел малой мощности Вертикальный паровой котел малой мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева жидких и газообразных продуктов, пожароопасных и чувствительных к перегреву
Наверх