Термохимический трансформатор для повышения давления водяного пара

 

Класс 14h, 3»

13, Ь № 78662

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕiЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Волков

ЙЫХВИ " л .и .; о,« гн,„L и-; «! . е .. -.-.-, ."1 крьгйям

ТЕРМОХИМИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР ДЛ

ДАВЛЕИИЯ ВОДЯИОГО ПАРА

Заявлено 4 февраля 1949 года в Комитет по иаобрете. ри Совете Министров СССР аа .6 3919

Опубликовано 28 Февраля 1950 года

Известны трансформаторы тепла для получения пара среднего давления из пара высокого и низкого давления или для получения пара двух давлений (высокого и низкого) нз пара среднего давления.

Известно также применение в промышленной теплотехнике высококипящего теплоносителя (дифенил или даутерм) для усиления теплообмена и снижения давления в теплообменниках.

Предлагаемый термохимический трансформатор для повышения давления водяного пара отличается от существующих тем, что для усиления пр о цесса погл ощени я в тр я н сформатсре применен эжектор-поглотитель. Для облегчения условий эксплоатации в испярителе вместо пар» высокого давления использован теплоноситель " высокой температурой кипения при небольшом давлении. Кроме того предусматривается регулирование работы трансформатора в широком диапазоне производительности:и давления, что достигается регулирующим смссительпым клапаном, дающим возможность повышать температуру бедного раствора, поступающего в генератор, путем подогревания его богатым раствором, псступающпм пз испарите ля.

Иа чертеже изображена схема предлагаемого тер... охимического трансформатора.

Пар H 3KOlo давления о трубопроводу 10 направляется в смесителы!уl(; .камер эжсктора-поглотителя 7, где пар частично поглощается;(-iãè:.Но захгятывается струей ргств" ра, подаваемого насосом 5 через сопло.

Смесь пара и раствора из эжектора 7 поступает г, сборный бак 8, давление в котором выше первоначального давления пара. Нагретый раствор из бака 8 насосом б подается через теплообменник 2 в испаритель 1 и частичпс через регулирующий клапан И в генератор 9, 3а счст тепла раствора происходит испаре:шс конденсата воды; получаю1цийся при этом в генераторе 9 насыщенный водяной пар, имеющий давление, близко соответствующее температуре раствора, отводится по трубопроводу 18, Из генератора 9 охлажденный раствор поступает обратно в бак 8.

Раствор, поступивший в пспарптель 1, выпаривается за счет тепла теплоносителя, подогретого до вы.

293 сокой температуры. Водяной пар среднего давления поступает нз испарителя 1 в трубопровод 13.

После выпарки в испарителе 1 раствор более повышенной концентрации охлажденный в теплоооменниках 2 и 8, поступает в сборный бак 4, откуда насосом 5 вновь подается в сопло эжектора 7. Подача насосом 5 охлажденного раствора высокой концентрации в эжектор 7 способствует более интенсивному поглощению раствором пара низ кого давления; при дополнительном захвате пара струей раствора в сборном баке 8 при понижении концентрации раствора, поступающего из эжектора весь раствор находится в состоянии, близком к его насыщению.

Конденсат по трубопроводу 12 поступа ет в теплообменник 8, в ко тором регулируется температура .концентрированного раствора до температуры, наиболее благоприятствующей поглощению насыщенного пара.

Для лучшего поглощения пара раствором эжектор устраивается по типу водо-парового, с подачей раствора в несколько струй и с устройсТВоМ дополнительных смесительных конусов.

Для испарения раствора в испаритель 1 по трубопроводу11 подается теплоноситель, имеющий высокую температуру кипения при сравнительно небольшом давлении (например, дифенил нафталин, даутерм и т. п.). Подача такого теплоносителя позволяет избежать применения повышенных давлений в уста.нов ке.

Регулирующий смесительный клапан 14 дает возможность изменять температуру раствора, поступающего в генератор 9, и изменять пропорцию пара среднего давления, получаемого из испарителя 1 и генератора 9.

Предмет изобретения

1. Термохимический трансформатор для повышения давления водяного пар", отл и ч а ю щи и ся тем что, с целью интенсификации процесса поглощения, в трансформаторе применен эжектор-поглотитель.

2. Форма выполнения термохимпческого трансформатора по п. 1 о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования работы трансформатора в широких пределах производительности и давления, применен регулируюшпй смесительный клапан позволяющий изменять температуру бедного раствора, поступающего и генератор, путем подмешцвания к нему богатого раствора, имеющего более высокую температуру, 3. Форма выполнения трансформатора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплоатации и удешевления трансформатора, в испарителе вместо пара высоко го давления применен теплоноситель с высокой температурой кипения при небольшом давлении.

Термохимический трансформатор для повышения давления водяного пара Термохимический трансформатор для повышения давления водяного пара Термохимический трансформатор для повышения давления водяного пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, утилизирующим тепло жидкого шлака

Изобретение относится к котельной технике, а более конкретно к области использования физического тепла ишаков котельных агрегатов, работанядих на твердом топливе с жидким шлакоудалением, а также к обработке шлаков в производстве металлов.., Цель повьпиение эффективности устройства при одновременном упрощении его конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б,, использовано в металлургии и теплоэнергетике

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для депарафинизации скважин, устьевого оборудования, может быть использовано для обеспечения требований промышленной экологической безопасности как высокотехнологичное, ресурсосберегающее устройство

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках
Наверх