Патент ссср 78828

 

РРо 8828

Класс 46, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Дубинский, С. 3. Копелев и А О. Мацук

ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 24 апреля 1!Чя г. за X 37818В

Воздушно-реактивные двигатели с применением вихревого эжектора, в который рабочее тело поступает от генератора газов, например от поршневого генератора, известны.

Отличительная особенность описываемого двигателя заключается в том, что, с целью использования энергии газо-воздушного вихревого потока, поступающего от эжектора к реактивному соплу через спрямляющий аппарат, выполненный в виде лопаточной турбины, колесо последней закреплено на валу, связанном жестко или через редуктор с воздушным винтом, расположенным перед входным для воздуха диффузором.

На чертеже изображена схема двигателя.

Горячий газ высокого давления подается из поршневого генератора газов (на чертеже не показано) в кольцевой рессивер 1 через патрубки 2. Из рессивера газ поступает на направляющие лопатки 4, где расширяется и приобретает вращательное, относительно оси двигателя, движение.

Направляющие лопатки 4 спрофилированы так. что окружная составляющая скорости, а следовательно, и давление являются переменными по высоте лопаток, а именно: на внутренних радиусах создается давление несколько меньшее, чем давление подсасываемого воздуха, а на наружных радиусах — давление избыточное. Таким образом, до давления засасываемого воздуха расширяется лишь часть активного воздуха.

Воздух, засасываемый со скоростью примерно одинаковой с осевой составляющей скорости активного газа, поступает через пр.емник 8 и, соприкасаясь в камере смешения 5 с активным газом, также приобретает вращательное движение.

Энергия вращающегося потока в камере смешения 5 является величиной переменной по радиусу и распределение ее примерно соответствует закону твердого тела. Наиболее эффективное выравнивание потока обеспечивается рабочими лопатками диска турбины б.

¹ 78828

Из камеры смешения б закрученный поток смеси поступает на лопатки турбины б, крутящий момент которой через вал 7 передается на винт 11 непосредственно или через редуктор о .

3а турбиной выпрямленный поток смеси поступает в кольцевую камеру 9, где возможен ввод дополнительного топлива. Продукты горения из камеры 9 поступают и срабатываются в реактивном сопле 10.

Предмет изобретения

1! 2 .7 7

Редактор А. И. Дышельман

Техред А. Л. Сосина Корректор О. А. Савельева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70X108 /tt;

Тираж 220

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ, 7.1Х-51 г

3aк. 879б 1 ипографии LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Воздушно-реактивный двигатель с применением вихревого э>кектора, в который рабочее тело поступает от генератора газов, например. от поршневсго генератора, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью использования энергии газовоздушного вихревого потока, поступающего. от .-.>ксктора к реактивному соплу через спрямляющий аппарат выполненный в виде лопаточной турбины, колесо последней закреплено на валу, связанном жестко или через редуктор с воздушным винтом, расположенным перед входным для воздуха диффузором.

Патент ссср 78828 Патент ссср 78828 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прямоточным воздушно-реактивным двигателям и представляет собой способ разгона сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (СПВРД), предназначенного преимущественно для воздушно-космических самолетов (ВКС), т.е

Изобретение относится к пульсирующим воздушно-реактивным двигателям с резонансными камерами сгорания

Изобретение относится к прямоточному воздушно-реактивному двигателю для летательного аппарата со сверхзвуковой и/или гиперзвуковой скоростью полета, специально предназначенному для функционирования в достаточно широком диапазоне скоростей

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к авиации и ракетной технике и может быть использовано при создании комбинированных двигательных установок гиперзвуковых летательных аппаратов

Изобретение относится к прямоточному воздушно-реактивному двигателю для летательного аппарата со сверхзвуковой и/или гиперзвуковой скоростью полета, специально предназначенного для функционирования в достаточно широком диапазоне скоростей

Изобретение относится к использованию плазмы для получения реактивной тяги

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к реактивным двигателям
Наверх