Чугунный секционный котел

 

Pfo 73Я35

Класс Збс, 0„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, М. Щеголев и Л. И. Кузнецов

ЧУГУННЫЙ СЕКЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Заявлено 23 апреля 1 )49 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 396042

Опубликовано 31 января 1950 года

В настоящее время существуют два типа чугунных отопительных котлов, а именно: котлы, предназначенные для работы на высокосортном топливе с внутренней топкой, например, Стреля и Стребеля, и котлы, предназначенные для работы на низкосортном топливе с внешней топкой конструкции Ревокатова.

Сжигание высокосортного топлива в котлах системы Ревокатова и низкосортного в котлах Стреля приводит к уменьшению к. п. д. этих типов котлов.

Конструкция предлагаемого чугунного секционного котла предусматривает возможность сжигания в нем как низкосортного так и высокосортного топлива. Этот котел отличается от вышеуказанных котлов тем, что его секции снабжены углублениями, позволяющими устанавливать в них кирпичи, которыми частично пере крывается радиационная поверхность котла и тем самым уменьшается прямая отдача топки.

На фиг. 1 схематически изображен разрез топки предлагаемого чугунного секционного котла; на фиг. 2 показан вид котла спереди.

Для устранения контакта горящего топлива с секциями под котел подводится кирпичная кладка 1 (или устраивается чугунный постамент с футеровкой) .

Снаружи котел обшивается кожухом 2 по асбестт. Для чистки газоходов с фронта котла предусматриваются специальные дверки 3.

В теле секций котла сделаны специальные пазы 4 для вставки кирпичей 5, уменьшающих прямую отдачу и обеспечивающих устойчивое горение низкосортного и влажного топлива.

Кирпичи 5 свободно вставляются от руки и держатся за счет собственного веса. При использовании высокосортных топлив кирпичи 5 вынимаются.

Топочные газы, поднимаясь и обтекая кирпичи 5, хорошо перемешиваются и поступают в верхнее пространство, где догорают и направляются в газоходы котла.

Предмет изобретения

Чугунный секционный котел, о тличающийся тем, что, с целью перевода котла на использование низкосортн ого топлива, секции его. снабжены со стороны топочного про странства углублениями для установки кирпичей, обеспечивающих снижение прямой отдачи топки.

745

Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве
Наверх