Система пылеулавливания при горных работах

 

Класс 5Ь, 16

Лов 79121

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е. С.,Перельман

СИСТЕМА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ ПРИ ГОРНЫХ РАБОТАХ

Заявлено 10 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388479

ОпублИковано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Редактор В. В. Кошелев

Отв. редактор М, М. Акмшки

115

Изобретение относится к способам борьбы с пылью при перфораторном бурении.

Известный способ улавливания пыли отсасыванием при перфоратор ном бурении не обеспечивает осаждения мелкодисперсной пыли на фильтре и загрязняет воздух выработки.

В отличие от известных спосооов и с целью устранения этого недостатка предложенная система пылеулавливания отличается применени ем водяного вакуум-насоса, в водяной зоне которого и в отдельном бачке происходит улавливание остатков дисперсной пыли.

Таким образом, предусматривает ся следующая система пылеулавли вания. Отсасывание пыли производится водяным вакуум-,насосом типа РМК, причем запыленный воздух из канала бура последовательно проходит через циклон, пылеуловитель СПН-5 с висциновым фильтром, вакуум-насос и водяной бачок, содержащий смачиватели.

Система пылеулавливания при горных работах через канал бура, пылеприемную муфту и пылеуловитель типа СПН-5, усиленный висци новым фильтром, о т л и ч а ю щ а я с я применением водяного вакуумнасоса, в водяной зоне которого и в отдельном бачке происходит улавливание остатков дисперсной пыли.

Система пылеулавливания при горных работах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному инструменту. Инструмент содержит устройство для всасывания пыли и механизм переключения рабочих режимов. Устройство для всасывания пыли имеет всасывающую деталь, выполненную с возможностью перемещения между первым положением, в котором всасывающая деталь покрывает по меньшей мере конец сменного инструмента, и вторым положением, в котором конец сменного инструмента открыт. Механизм переключения рабочих режимов выполнен с возможностью переключения между первым рабочим режимом, в котором всасывающая деталь находится в первом положении и имеет возможность двигаться между первым и вторым положениями, и вторым рабочим режимом, в котором всасывающая деталь сдвинута из первого положения во второе положение и заперта во втором положении. Механизм переключения рабочих режимов расположен в области захватываемой части или рядом с ней. Механизм переключения рабочих режимов содержит элемент запирания всасывающей детали, переведенной из первого положения во второе положение, во втором положении, и отпирающий элемент, который отпирает запирающий элемент. Второй рабочий режим выбирается запиранием всасывающей детали, переведенной из первого положения во второе положение, во втором положении запирающим элементом, а первый рабочий режим выбирается приведением в действие отпирающего элемента. В результате повышается удобство эксплуатации механизированного инструмента. 4 н. и 12 з.п.ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх