Способ использования теплоты жидких шлаков при непосредственном смешении их с рабочей средой

 

Класс 13g, 2ci № 79483

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Лялин

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ ЖИДКИХ ШЛАКОВ

ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ СМЕЩЕНИИ ИХ

С РАБОЧЕЙ СРЕДОЙ

Заявлено 16 ноября 1937 г. аа M 300915 в Народный комиссарнат:электростанций

Предмет изо бр етен ия

Способ использования теплоты жидких шлаков при непосредственном смешении их с рабочей средой, отл ич а ю щи и с я тем, что грануляция жидких шлаков, транспортировка гранулированных шлаков и нагрев рабочей тепловоспринимающей, гранулирующей и транспортирующей среды осуществляется при помощи струйного аппарата при давлении более высоком, чем гидростатическое давление жидких шлаков.

Предметом изобретения является способ исгользования теплоты отвальных жидких шлаков для получения пара или нагрева воды в струйном аппарате с одновременным удалением гранулированного шлака.

Отличительная особенность этого способа заключается в том, что грануляция жидких шлаков, их транспортировка и нагрев рабочей среды осуществляется при помощи струйного аппарата.

На чертеже изображен предлагаемый струйный аппарат.

Аппарат приводится в действие от струи воды, подаваемой под напором через насадку 1 в камеру 2. Жидкий шлак из питательной воронки 3 поступает перпендикулярно к струе воды в камеру 2. Место ввода шлака должно находиться до соприкосновения поверхности конуса струи со стенками камеры. В расширяющейся части 4 происходит повышение давления за счет уменьшения скорости и превращения кинематической энергии в потенциальную. Давление струи в камере 2 превышает гидростатическое давление жидких шлаков, Пар низкого давления отводится из камеры через трубку 5.

Способ использования теплоты жидких шлаков при непосредственном смешении их с рабочей средой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, утилизирующим тепло жидкого шлака

Изобретение относится к котельной технике, а более конкретно к области использования физического тепла ишаков котельных агрегатов, работанядих на твердом топливе с жидким шлакоудалением, а также к обработке шлаков в производстве металлов.., Цель повьпиение эффективности устройства при одновременном упрощении его конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б,, использовано в металлургии и теплоэнергетике
Наверх