Насадка к перьям для удержания чернил

 

ЭЙ 79542

Класс 70b, 2о

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, T. Франгулов и Н. T. Франгулов

НАСАДКА К ПЕРЬЯМ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ Ч

Заявлено 23 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 372057

Опубликовано 3! января 1950 года

Предмет изобретения

571

Изобретение касается насадки и перьям для удержания чернил. Такие насадки выполняются в виде вогнутой части пластинки, прикрепляемой к перу посредством отогнутых лапок.

Предлагаемая насадка отличается от подобных насадок тем, что, с целью увеличения поверхности для удержания чернил, пластинка снаожена поперечными гофрами и отогнутыми в сторону пера крючками.

На фиг. 1 — 6 показаны различные формы выполнения насадок, причем каждая в трех проекциях.

Из листового железа или нержавеющей листовой стали толщиной

0,1 — 0,5 я.и штампуется заготовка 1 по форме, указанной, например, на фиг.,. При помощи штампа заготовка 1 превращается в гофрированную насадку б. При третьей операции также при помощи штампа выгибаются ушки 2.

На фиг. 1 показан продольный разрез пера 8 с насадкой б, причем ушки 2 уже надеты на перо. Между пером и гофрированной частью насадки б находятся чернила 7, На фиг. 3 изображена насадка с тремя отверстиями 3. Это несколько увеличивает забираемое количество чернил в сравнении с приставкой, показанной на фиг. 1 и 2.

На фиг. 4 видоизмененный вариант насадки, по которому она штампуется с тремя наконечниками в форме вилки. Боковые концы вилки 4 длиннее среднего конца (язычка) 5, который также приобретает гофрированную форму.

На фиг. 5 и 6 показаны другие варианты насадок б, имеющие гофрированный выступ и отогнутые язычки б.

Насадки на фиг. 5 и 6, благодаря отогнутым язычкам 5, набирают больший запас чернил. чем приставки, показанные на фиг. 1 — 4.

Насадка к перьям для удержания чернил, выполненная в виде прикрепляемой к перу со стороны вогнутой части пластинки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения поверхности для удержания чернил, пластинка снабжена поперечными гофрами и отогнутыми в сторону пера крючками.

Фи(. 2

Фиг. 3 б! ц

Ф И Г. 6

Фиг. 5

>72

Фиг. 1

Отв. редактор М. М, Акишнн

Ре,фактор В. И. Лабазноь-.

Насадка к перьям для удержания чернил Насадка к перьям для удержания чернил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к способу повышения несмачиваемости материала и придания ему большей гидрофобности по отношению к жидкости
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания

Изобретение относится к средствам письма, в частности к плакатным перьям для письма на гладких и неровных шероховатых поверхностях, например бумаге, картоне, дереве
Наверх