Водонагреватель

 

Класс 36е, 2

¹ 7978Q

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Шендерович

ВОДОНАГPEBATEЛЬ

Заявлено 12 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 382813

Опубликовано 31 января 1950 года

Предлагаемый водонагреватель, действующий непосредственным пуском пара в подогреваемую воду, состоит из двух колонок 1 и 2 (см. чертеж), которые могут работать параллельно и последовательно по ходу подогреваемой воды. Каждая колонка представляет собой трубу с установленной внутри ее второй меньшего диаметра трубой 8 для пара.

На внутренней трубе 8 надеты конические козырьки 4 и 5, половина которых установлена основанием книзу, а остальные — основанием кверху. В козырьках 4 имеется по три отверстия по 50м.и для прохода воды. Козырьки 4 направляют воду к внутренней трубе, а козырьки 5 к периферии.

Во внутренней трубе 3 для выхода пара имеются отверстия 6, которые расположены против козырьков. Благодаря этому удары пара воспринимаются козырьками, что делает работу колонок бесшумной.

Для выхода воздуха к трубам 8 прикреплены воздушные трубки 12 с регуляторами И.

Вода поступает в колонки по трубе 7, а пар — во внутреннюю трубу 8 по трубе 10.

Поступающая снизу в колонку 1 вода, пробиваясь через коническую насадку к верхнему выходу, смешивается с встречным паром.

Подогретая в первой колонке до

50 — 60 С вода поступает по трубам. 8 и 9 в нижнюю часть второй колонки, где дополнительно подогревается до 95 — 98 С.

Таким образом, первая колонка, в которую поступает холодная вода, служит для предварительного подогрева. Во второй колонке вода нагревается окончательно до температуры, близкой к точке кипения и уходит по трубе 14.

Нижняя часть второй колонки имеет температуру 50 — 60 С. Это предохраняет колонку от перегрева и исключает возможность образования пара, что делает водонагреватель непрерывно действующим.

Ко второй колонке подведена также холодная вода, которой можно регулировать температуру горячей воды и обеспечивать се от перегрева.

Для устранения возможности вытеснения паром горячей воды из колонок обратно в магистраль установлены обратные клапаны 11.

Перегрев воды в случае поступления избытка пара устраняется дрос7, 1 № 79780.т2 сельными шайбами (по расчету), установленными ниже паровых вентилей.

Предм ет изобретения

Водонагреватель с непосредственным соприкосновением подогреваеОтв. редактор M. М. Аки1пив мой воды и пара, подаваемого через отверстия в паровой трубе, о т л ича ющпйся тем, что паровая труба в местах расположения выходных отверстий для пара снаожена коническими козырьками, узкой своей частью приваренными к этой трубе.

Редактор Г. С. Топорнин

Водонагреватель Водонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к бытовым малогабаритным проточным электроводонагревателям, размещаемым в виде насадок на концах водопроводных кранов (смесителей) и предназначаемым для получения горячей воды для бытовых целей (мытья посуды, рук и др.)

Изобретение относится к технике нагрева воды, а именно к установкам децентрализованного теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых, производственных и общественных зданий

Изобретение относится к области аппаратурного оформления теплопередающих систем, в частности к системам нагрева жидкостей дымовыми газами

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к конструкции теплообменника, что позволяет утилизировать физическое тепло продуктов сгорания и скрытую теплоту конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам электродного нагрева жидкости, и может найти применение в системах отопления домов, теплиц и при получении горячей воды для бытовых нужд
Наверх