Способ борьбы с нагарообразованием в морских паровых котлах

 

Класс 24g, 4„,-, М 79817

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Нечаев

СПОСОБ БОРЬБЫ С НАГАРООБРАЗОВАНИЕМ В МОРСКИХ

ПАРОВЫХ КОТЛАХ

Заявлено 11 апреля 1948 г. за X 376881 в Комитет по ияооретениям и открытиям при (овете 1пппетров (.(;(.Р

Для пр JoTBp31II(QT„ 1ожений cB>!(

В предлагаемом способе борьбы с нагаром в морских паровых котлах используется морская вода. В растворенных в ней солях содержится около 90", хлористого натрия, т. е. столько же, сколько их содержится в упомянутых химикатах.

Способ заключается в том, что в топку через форсунку периодически вводят в распыленном виде некоторое количество морской воды. Впрыскивание .последней производится во время работы котла, после соответствующей прочистки топки и при наличии хорошего огня.

Поступающая в топочное пространство морская вода увлекается потоком горячих газов и испаряется, а выделившиеся нз нее хлорсодержащие соединения уносятся в дымогарпые трубы, где приходят в соприкосновение с пленкой нагара. Прн этом под воздействием

xëoðñîäåðæàùèõ соединений происходит разрушение пленки нагара, которая в виде отдельных кусков уносится в труоу вместе с газами, Предмет изобрсT(íHH

1, Способ борьбы с нагарообразованисм и морских паровых котлах, отличающийся тем, что в работающую топку котла периодичсск1 вводят некоторое количество (B зависимосги от омываемой топочным:t газами поверхности нагрева котла) .:.0p: : (!! . ;. ":::.; .-.:..."..:. с!

Ж 7Ж17

Редактор В. Н. Денисов Текред А. А. Кудрявицкая Корректор T. Л, Медведева

Поди. к печ, 6/11-62 г

Зак. 9826

Объем Ог!8 изд, л.

Пена о кон.

Формат бузе 70 ;,! 08, 6

Тир ж 200

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и: открытий пби Сонете Министров=. СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6.

Орловская областная типография «Труд», г, Опел, ул. Ленина, 1, 2. Прием выполнения способа по п. 1„отличающийся тем, что распыление вводимой в топку морской воды осуществляется при помощи форсунки.

3. Прием выполнения способа по н. 1, отличающийся тем. чта впрыскивание морской воды производят во время работы котла после прочистки топки при хорошем- огне.

Способ борьбы с нагарообразованием в морских паровых котлах Способ борьбы с нагарообразованием в морских паровых котлах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к сжиганию топлива

Изобретение относится к способу сжигания горючих материалов в любом агрегатном состоянии, которые сжигают вместе с воздухом при возможной добавке воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к технологии бессажного сжигания топливного сырья

Изобретение относится к области уничтожения отходов
Наверх