Высевной аппарат для гнездового и рядового посева сахарной свеклы

 

М 79917

Класс 45b, 11

Ссср

0ПИСАНИЕ H305PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, С. Кустовский

ВЫСЕВНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ГНЕЗДОВОГО И РЯДО

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Заявлено 18 сентября 1948 г. за М 384319 в Гостехник

Изобретение относится к аппаратам свекловичной сеялки, имеющим диск или бесконечную ленту с ячейками, несущими семена из семенцого ящика к семяпроводу или непосредственно к сошнику сеялки.

В известных подобных высевных аппаратах семена свеклы попадают в ячейки диска или бесконечной ленты и выпадают из ячеек под действием собственного веса. При этом, вследствие разного веса семян, возможны пропуски при наполнении ячеек диска»лп ленты, а при выпадении семян в борозду различный вес пх обусловливает различную скорость падения и тем самым неравномерное распределение семян в рядовом посеве.

В описываемом аппарате указанный недостаток устрг»яется тем, что ячейки для захвата семян выполнены «лиде подвижных черпачков, выталкиваемых с определенной силой из пазов диска ил11 бесконечной цепи кулачками, проходящими при своем движешп! По ф»гурион дорожке. При этом влияние собственного веса семян сзод»тся к мишl.,!ól!ó, так как выталкивание семян из ячеек производится с постол»»ой скоростью, а захват семян из семенного ящика осуществллетсл чер»аком .;еха»»чески.

113 фиг. 1 изобраткен схематически общ»й «»д высе«ного 311»арата

»с»ср«ому «арка 1ту., выполненному в «1 io д»ско«. на ф»г. — оощий в»д высев»1ого аппарата по второму варка»ту в виде бесконечной цепи; на фиг. 3 и 4 — »зображе»а выдающая цепь «ысевного аппарата по «тором, вар113»ту в, «eличенном х13сштабе» двух проекция. ;.

Бысев»ои аппарат по первому варна»ту имеет»еподвиткный д»ск 1 подвижпь1и . 1-Iеподвижнь1Й gIHcK 1 !3bl»o 1!Icll с 113 Ip3«ляю»1ей фиГур»ОЙ дпрОжКОй о C д«Х М51 3bецЕНтр»ЧН11МП «ЫСт;»3МП 4, p3C»O»O !лепными — один против семе»ного ящика 5, 3 другой — против семя»рово3 6. 1-113; о »1и" to. ;.»Cbе монтированы чеопа-:;ll с кул3 ÷ê3ìè о, ¹ 79917 пРОдвигaIOIIIHMHcsI Во ВРемЯ P360Thl 3 11I13P3T3 по фиг1 Plloll Я«Рожке,1 неподвижного диска 1.

IlpH вращении подвижного диска К1лачки черпачков движутся по фигурной дорожке 8 и на выступе 4 против семенного ящика выталкивают наружу черпачки, которые захватыва!от из ящика семена и затем снова перемещаются в пределы габарита диска 1. На другом выступе 4 фигурной дорожки кулачки снова выталкивают черпачки для выбрасывания зерна в семяпровод 6.

Щель семенного ящика закрыта периферийной поверхностью дисков, и в ящик входят поочередно лишь черпачки.

Высевной аппарат по второму варианту выполнен в виде отдельных сегментов 9, связанных между собой в непрерывную бесконечную цепь. Внутри сегментов размещены черна 1ки 7 с кулачками 8. Вся цепь отдельных сегментов натянута на двух звездчатках, «дна va котоpbIx яВляется Ведущей. На раме нижней звездочки 10 имеетс1! (1)ПГуpllasI дорожка-канавка П, в которую входят кулачки 8 черпачков при своем

ДВижении с цепью. В Верх!1ей 1 3CTH а ппярятя тя Kasl Ke дерожкя-канавка имется в бункере семенного я!цика 12.

Вся цепь сегментов заключена в кожух 13 для защиты от атмосферных воздействий.

Принцип работы высевного аппарата по второму варианту аналогичен с вышеописанным. При подходе к верхнему шкиву 14 сегменты складываются, образуя диск и закрывая щель в семенном бункере.

1ц лачин черпачкОВ, проходя по выступ фиГ рнои дорожки, пытал кивяют черпачки для захгата семян и затем вновь возвращают Нх ги!утрь сегментов. При подходе к ни>1(нему IIIKHB) кула1чки по тОму же llpllllципу выталкивают черпачки для выбрасывания зерна.

Такой высевной аппарат дает возможность подавать семена свеклы непосредственно к сошнику сеялки, и выбрасывать их В борозду, минуя промежуточное звено — семяпровод.

Предмет изобретения

Высевной аппарат для гнездового рядового посева сахарной свск IbI, состоящий нз 33KJIIQ IBFIFIQH В КОИ(K бесконечной !IQIIH, cocT3Bленной из сегментов с черпачками, подающими семена из семяприемника в сошник, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что для зачерпывания семян из семяприемника и выбрасывания их в сошник, черпачки снабжены кулачками, которые, проходя по фигурным дорожкам, расположенным в семяприемнике и нижней части корпуса аппарата, заставляют черпачки в ну>нные моменты выдвигаться из сегментов бесконечной цепи.

М 79917 ор — 7 коке 3 .Риг. 4 редаксор Ю Б. Городедк и Техред А. А. Баоеыкскккова Барр. ЧеРкасова

Поди к печ. 25/XII-1960 г. Формат бум. 70><108 1/16, Одъем 0,34 и гк

Тираж 220 Заказ 73:17 Цена =0 коп,; с 1,!1-1961 г.— 5 кои, ЦБТ11 I L :.е ил,телам,iзодр теил и открь1т1и1 при Совете

Высевной аппарат для гнездового и рядового посева сахарной свеклы Высевной аппарат для гнездового и рядового посева сахарной свеклы Высевной аппарат для гнездового и рядового посева сахарной свеклы Высевной аппарат для гнездового и рядового посева сахарной свеклы 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 62769

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева
Наверх