Протирочная машина

 

(>700089

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCNOhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Соцыапистмчесимк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2622373/28-13 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 22 С 25/20

Гасударстввкки9 квмктвт

СССР вв делам кзвбрвтвнвв к PI4pbtTVN

ОпУбликовано 30.11.79. Бюллетень ра 44

Дата опубликования описания (Sa) УДК

664.95.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, П, Скачков и Г. С. Жиров (71) Заявитель

Азово-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (54) ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

Протирочная машина относится к технологическому оборудованию и предназначена для протирки рыбы и других пищевых продуктов для получения фарша с одновременным отделением от него несъедобны. х частей. Машина может

5 быть использована в консервном, кулинарном и колбасном производстве пищевой и рыбной промышленности.

Известна протирающая машина, состоящая из перфорироваюкто цилиндра, ротора с рабочим элеклнтом, выполненным в виде протирочного валика., загрузочного бункера, лотков для выгрузки продукта и отходов 111.

Однако при работе такой машины создаетCH 6OJlbIII0N M, TRK KSK pOTOp . MBIIIHHbl BpBщается с большой скоростью для обеспечения необходимой центробежной силы рабочих роликов.

Целью изобретения является удобство эксплуатации путем снижения уровня шума при работе машины.

Поставленная цель достигается тем, что ротор установлен внутри протирочного валика и выполнен в виде крестовины, три конца которой снабжены роликами, контактирующими с внутренней поверхностью протирочного валика, на роторе смонтирован эксцентриковый механизм для регулирования силы прижима валика к перфорированному цилиндру, а перфорированный цилиндр снабжен скребком, установленным вертикально к плоскости вращения.

На фиг. 1 изображена протирочная машина, разрез по оси ротора; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Машина состоит из бункера 1, посаженного на валу 2, роликов 3, неподвижно закрепленного перфорированного цилиндра 4, стального катка 5, на внешнюю поверхность которого нанесен слой резины 6, роликов 7, которые служат для поддержания катка 5, серповидного скребка 8 для удаления отходов, скребка

9 для удаления фарша с поверхности перфо- рированного цилиндра 4 и из поддона 10, основания 11, лотка 12 и скребка 13 для удаления отходов, лотка 14 для подачи фарша.

Труба 15 и редуктор 16 служат станиной машины. Между трубой 15 и основанием 11 находится фланец 17. Крестовины 18 служат лля

70 крепления осей, на которых располагаются подшипники роликов 3. С помощью эксцентрикового механизма регулируется нажим обрезиненного стального катка 5 к перфорированному пицилиндру 4.

Машина работает следующим образом. От редуктора 16 вращается вал 2 ротора, с помощью которого стальной обрезиненный каток 5 обкатывается по внутренней поверхности перфорированного цилиндра 4 и продавливает кусочки рыбы, подаваемые из бункера

1, через перфорации цилиндра 4. Готовый фарш с помощью скребка 9 лодается в лоток 14.

Кости и кожа с помощью серповидного скребка 8 удаляются с внутренней поверхности цилиндра 4 и затем с помощью скребка 13 попадают в лоток 12. Бункер 1 и серповидный скребок 8 вращаются совместно с роторсм, поэтому суженная часть бункера 1 всегда располагается в наибольшем зазоре между катком 5 и перфорированным цилиндром 4, а серповидньгй скребок является своеобразным днищем бункера 1 и, поскольку серповидный скребок расположен под углом K горизонтальной плоскости, то он способствует равномерному распределению кусочков рыбы по высоте цилиндра 4 и катка 5. Направление вращения ротора показано на рис.,2 стрелкой а, а резинового катка при обкатке — стрелкой б.

Протирочная машина .имеет высокую производительность и обеспечивает качественньгй

0089 4 выход пищевого фаргпа. Работоспособность ее проверена при проведении ряда лабораторных опытов по продавливанию мяса рыбы при повышенном давлении.

Формула изобре гения

1. Протирочная машина, состоящая из перфорированного цилиндра, ротора с рабочим элементом, выполненным в виде протирочного валика, загрузочного бункера, лотков для выгрузки продукта и отходов, о т л и ч аю ш а я с я тем, что; с целью удобства эксплуатации путем снижения уровня шума при работе машины, ротор установлен внутри протирочного валика и выполнен в виде крестовины, три конца которой снабжены роликами, контактирующими с внутренней поверхностыа протирачного валика, а на роторе смол тирован эксцентриковый механизм для регулирования силы прижима валика к перфорированному цилиндру;

2. Протирочная машина, о т л и ч а ю25 ш а я с я тем, что с целью ускорения процесса удаления продукта, перфорированный цилиндр снабжен скребком„установленным вертикально к плоскости вращения.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х -".74330 кл. А 22 C 25/20, 1978.

Протирочная машина Протирочная машина Протирочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Устройство включает перфорированный барабан с установленным внутри ротором, электродвигатель, загрузочный конвейер. Перфорированный барабан выполнен в виде усеченного конуса и ориентирован вертикально, а ротор выполнен в виде конического шнека с перфорированным полым валом. На нижней части полого вала, с возможностью вертикального перемещения для регулирования выходного отверстия перфорированного конического барабана, установлен конический затвор. Затвор снабжен подъемными приспособлениями и датчиком температуры. Устройство снабжено управляющим блоком, соединенным с датчиком температуры, загрузочным конвейером, электродвигателем и подъемными приспособлениями. Изобретение обеспечивает увеличение выхода рыбного фарша и улучшение его качества. 2 ил.
Наверх