Способ управления технологическим процессом производства кокса

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

»» 700530

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 21.10.75 (21) 2182414/23 26 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 10 В 21/10

G 05 D 27/00

Государственный квинтет

СССР оо делам нзооротвннй и открытнй (53) УДК 66,012— — 52 (088. 8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень РЙ 44

Дата опубликования описания 05.12.79 (72) Авторы изобретения

С. И. Пинчук, Э. Г. Невойса н Б. И. Мениович

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ПРОИЗВОДСТВА КОКСА

Изобретение относится к коксовому производству и может быть использовано при коксовании различными технологическими способаИзвестен способ автоматического управления процессом коксования путем изменения температуры вторичного сырья на входе в реактор в зависимости от скорости коксообразования и качества исходного сырья (11.

Известен также способ автоматического регулирования теплового режима коксовых батарей путем регулирования расхода отопительных газов и воздуха в зависимости от оптимальной температуры в топочном пространстве (2}.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ управления тех15 нологическим процессом производства кокса путем. регулирования обогрева яечей в зависимости от времени спекания и качества коксуемого сырья (3).

Недостатком известного способа является выход готового продукта (кокса), неравномерного по качеству и не оптимального по готовности.

Целью изобретения является обеспечение равномерной и оптимальной готовности кокса и исключение перерасхода тепла на коксование.

Укаэанная цель достигается тем, что определяют степень готовности коксового массива по его высоте и при отклонении степени готовности от оптимальной величины регулируют обогрев печей.

На чертеже представлена схема реализации способа управления технологическим процессом производства кокса.

Схема включает датчики 1 готовности отдельных участков коксового пирога, вычислительное устройство 2 средней готовности коксового пирога, интегратор 3 готовности группы коксовых пирогов, сравнивающее устройство 4, задатчик 5 оптимальной готовности, блок 6 коррекции задатчика подвода тепла, блок 7 памяти программирующего устройства, исполнительные механизмы 8 регулировки подвода тепла.

Способ осуществляется следующим образом.

Замеряют реальную степень готовности коксового пирога с помощью датчиков 1 готов700530 4

Формула изобретения

Составитель Н. Романникова

Редактор Т, Пилипенко Техред 1,т1ужйк Корректор Н. Стец

Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7331/21

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ности, установленных на коксонаправляющей клети двересъемной машины на нескольких, уровнях по высоте. С помощью вычислительного устройства 2 и интегратора 3 сигналы с датчиков 1 готовности усредняются, далее в сравнивающем устройстве 4 сравниваются фактическая готовность кокса с оптимальным значением, поступающим от задатчика 5, и результат поступает в блок 6 коррекции, где заложена математическая зависимость готовности кокса от количества подводимого тепла. Одновременно в блок 6 коррекции от блока 7 памяти программирующего устройства поступает сиrнал на регулирование обогрева печей, зависимый от времени спекания и качества коксуемого сырья.

Скорректированный сигнал поступает на исполнительные механизмы 8, с помощью которых регулируют подвод тепла к коксовым печам.

Способ управления технологическим процессом производства кокса путем регулирования обогрева печей, о тли ча ющи и ся тем, что, с целью обеспечения равномерной и оптимальной готовности кокса и исключения перерасхода тепла на коксование, определяют степень готовности коксового массива по его высоте

10 и при отклонении степени готовности от оптимальной величины регулируют обогрев печей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР N 421712, кл. 6 05 0 27/00, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР N 189799, кл. С 10 В 21/10, 1967.

3. Патент Франции И 2153289, кл; С 10 В 47/00, 20 .971 (прототип) .

Способ управления технологическим процессом производства кокса Способ управления технологическим процессом производства кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксовому производству, а именно к устройству системы обогрева коксовых печей, используемых в коксохимической промьшшенности

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству и может быть использовано в коксохимической промышленности
Наверх