Станок для двухстороннего колибрования древесностружечных плит по толщине

 

пе теыяаа-теие ческая

Фм авиа 4CQ A

CoIO3 Ceeeleee

Социалистичесиик в<публик

O Il

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

«i) 701797

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЩ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.77 (21) 2477212/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М.К .

В 27 С 1/06

Гююудюрютююнкый кюиютют

СССР юю дюлак кзюбрютюнкХ к юткрыткХ

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень №45

Дата опубликования описания 15.12.79 (53) УДК 621.92:

:674.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Бердников и Е. С. Кувшинов

Экспериментальное проектно-конструкторское бюро

«Югмебель» (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕГО КАЛИБРОВАНИЯ

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ ПО ТОЛЩИНЕ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве калиброванных с двух сторон древесно-стружечных плит, применяемых в мебельной промышленности.

Известно устройство для калибрования древесно-стружечных плит по толщине, включающее режущий инструмент — режущую рейку, установленную по пласти плиты и снабженную механизмом возвратно-поступательного движения, а также дополнительной рейкой для обработки двух пластей плиты (1) .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является станок для двухстороннего калибрования древесно-стружечных плит по толщине, включающий станину, подающее устройство с подпружиненными валками, приемное устройство и режущий инструмент (2) .

Недостатком этих устройств является то, что при прохождении древесно-стружечных плит через подающий механизм базирование плиты осуществляется на опорных вальцах, припуск на обработку распределяется в одну сторону, т. е. создается большая нагрузка на режущий инструмент, обрабатывающий верхнюю пласть плиты, что ведет к быстрому его износу.

5 Цель предлагаемого изобретения — равномерное снятие припуска с двух сторон.

Указанная цель достигается тем, что со стороны подачи на станине установлены расположенные друг над другом базирующие подпружиненные губки, причем губки и подпружиненные валки подающего устройства попарно соединены между собой посредством зубчатых секторов с жестко закрепленными на них рычагами, а режущий инструмент выполнен в виде двух абразивных ци15 линдров.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; на фиг. 2 — его базирующее устройство; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Станок включает станину 1, подающее устройство с подпружиненными валками 2, 3, приемное устройство 4 и режущие инструменты 5 и 6, причем режущие инструменты

5 и 6 выполнены в виде двух абразивных цилиндров. На станине 1 установлены распо701797 ложенные друг над другом базирующие подпружиненные губки 7. Губки 7 и подпружиненные валки 2 и 3 подающего устройства попарно соединены между собой посредством зубчатых секторов 8, 9 и 10, 11 с жестко закрепленными на них рычагами 12, 13.

Станок работает следующим образом.

При прохождении разнотолщинных заготовок каждая пара базирующих подающих подпружиненных валков 2 и 3 посредством рычагов 12 и 13, жестко соединенных с зубчатыми секторами 8 и 9, которые при этом поворачиваются, сохраняют симметричность своих образующих по отношению к осевой плоскости заготовки, и этим обеспечивается равномерное распределение припуска на обработку по толщине калибруемых древесностружечных плит. Точка зацепления зубчатых секторов 8 и 9 и точка зацепления зубчатых секторов 0 и 11 находятся на оси симметрии базирующих подпружиненных губок 7, к которым подается заготовка. При подаче разнотолщинных плит базирующие губки при помощи пружин с направляющими и зубчатых секторов 10 и 11 раздвигаются, сохраняя симметричность и обеспечивая базирование заготовки непосредственно перед входом ее в просвет между абразивными цилиндрами 5 и 6, которые калибруют древесно-стружечную плиту на определенный размер. Вальцы приемного устройства подают заготовку к барабанам, которые очищают ее от стружки и после этого готовое изделие попадает в загрузочное устройство.

В осевой плоскости подачи заготовок по бокам внутри станины размещены две направляющие линейки, закрепленные на кронштейнах, которые после установки с помощью винтов по ширине калибруемых заготовок по мерным линейкам натягивают винтами.

Предлагаемый станок для калибрования древесно-стружечных плит по толщине

S обеспечивает равномерное снятие припуска на обработку с двух сторон, что позволяет повысить производительность станка и обеспечивает равномерный износ режущих инструментов.

t9

Формула изобретения

1. Станок для двухстороннего калибрования древесно-стружечных плит по толщине, включающий станину, подающее устройвключающий станину, подающее устройство с подпружиненными валками, приемное устройство и режущий инструмент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного снятия припуска с двух сторон плиты, со стороны подачи на станине установлены расположенные друг над другом базирующие подпружиненные губки, причем губки и подпружиненные валки подающего устройства попарно соединены между собой посредством зубчатых секторов с жестко закрепленными на них рычагами.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что режущий инструмент выполнен в виде двух абразивных цилиндров.

SO Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 423626, кл. В 27 С 1/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 479406, кл. В 27 С 1/06, 1975, (прототип).

701797

4 с

Редактор Т. Иванова

Заказ 7500/14

Составитель А. Телесницкнй

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 583 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для двухстороннего колибрования древесностружечных плит по толщине Станок для двухстороннего колибрования древесностружечных плит по толщине Станок для двухстороннего колибрования древесностружечных плит по толщине Станок для двухстороннего колибрования древесностружечных плит по толщине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для калибрования древесно-стружечных плит и фанерных листов по толщине

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению
Наверх