Двухполюсный тахогенератор постоянного тока

 

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик i,702465 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2621591/24-07 с присоединением заявки,% (23) Приоритет—

Н 02 К 23/44

ВеударстеенныФ камнтет

СССР по делам нзебретекнй н етхрытнй

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 05.12.79 (53) УДК 621.31332 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю.И, Чучман (7!) Заявитель

Львовский политехнический институт (54) ДВУХПОЛЮСНЫЙ ТАХОГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО

ТОКА

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к тахогенераторам постоянного тока, используемым в системах информации, автоматики и измерительной техники.

Известны тахогенераторы постоянного тока, S содержащие якорь, полюса и термочувствительные шунты li).

Недостатком таких тахогенераторов является их сложность и значительная трудоемкость изготовления.

Известны также тахогенераторы постоянного тока, содержащие якорь, полюса системы возбуждения, установленные на упругом кольцевом магнитоцроводе(2)

Недостатком таких тахогенераторов является

35 пониженная точность температурной компенсации, сложность конструкции и значительная трудоемкость изготовления.

Целью изобретения является повышение точности тахогенератора путем снижения трмпературной погрешности.

Указанйая цель достигается тем, что внутри магнитопровода установлены распорки, выполненные из материала с температурным коэф2 фициептом расширения, большим, чем у материала магнитспровода, размещенные с обоих торцов полюсов и скрепленные с магнитопроводом в местах пересечения его поперечной осью машины.

На фиг. 1 представлен тахогенератор при нормальной температуре окружающей среды, поперечное сечение; на фиг.2 - тахогенератор при увеличении температуры, поперечное сече-:ние.

Тахогенератор постоянного тока содержит якорь 1, полюса 2, установленные на упругом кольцевом магнитопроводе 3. Распорки 4 установлены внутри кольцевого магнитопровода 3 и скреплены с ним посредством, например, прессовой посадки. Распорки 4 размещены по обоим торцам полюсов 2 и скреплены с магнитопроводом 3 в местах пересечения его с поперечной осью машины. Материал распорок

4 имеет температурный коэффициент расширения больше, чем материал магнитопровода 3.

При увеличении температуры окружающей среды происходит удлинение распорок 4 в большей степени, чем изменение диаметра

Формула 4 изобретения

4; ч ч

4а8 2

4 иг. 1

Составитель В.Трегубов

Техред О.Андрейко .

Редастор В.Фельдман

Корректор Н. Задерновская

Заказ 7605/51 Тираж 857

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йэобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул, Проектная, 4

3 7024 магнитопровода 3 из-за различия температурных коэффициентов расширения нх материалов. Вследствие этого магнитопровод 3 деформируется, полюса 2 перемещаются ло диаметру„и воздушный зазор между полюсами 2 и якорем 1 уменьшается, Это обеспечивает компенсацию температурной погрешности, вьиванную увеличением сопротивления якорной обмотки и снижением величины магнитного потока, обусловленного термомагнитными свойствами постоянных магнитов или 1О изменением геометрических размеров активных : . эйементов тахогенератора при его нагревании.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в повышении чувствительности компенсационной системы, 15 что повышает точность компенсации температур : ной погрешности выходного сигнала тахогенератора. Изменение воздушного зазора, а следовательно, и индукции может быть осуществлено в данной конструкции по желаемому закону,20 путем подбора материалов распорки и магнито-,. провода. Тахогейератор не требует высокой точности изготовления деталей и прост по конструкции.

Двухполюсный тахогенератор постоянного тока, содержащий якорь, полюса системы возбуждения, установленные на упругом кольцевом магнитопровоце, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности тахогенератора путем снижения температурной погрешности, внутри магнитопровода установлены распорки, выполненные из материала с температурным коэффициентом расширения большим, чем у материала магнйтопровода, размещенные с обоих торцов полюсов и скрепленные с магнитопроводом в местах пересечения его с поперечной осью машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чечет Ю,С. Электрические микромашины автоматических устройств. М,Л„ГЭИ, 1957, с. 184-185.

2. Патент CMA Р 3200277, кл. 310-191, 19б5.

Двухполюсный тахогенератор постоянного тока Двухполюсный тахогенератор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический) в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструированию электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в качестве усилителя механической мощности, подаваемой на один (механический) вход машины, за счет мощности, одновременно подаваемой на другой (электрический) ее вход (откуда и название двухвходовая)

Изобретение относится к электрическим машинам малой мощности, преимущественно к микроэлектродвигателям постоянного тока с возбуждением от кольцевого постоянного магнита

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к способам согласования магнитопроводов ротора и статора в двухмерных электрических машинах, и может быть использовано для технико-экономической и конструктивной совместимости концентрически расположенных магнитопроводов (внешнего ротора и внутреннего якоря с коллектором) двухмерных электрических машин-генераторов (ДЭМ-Г). Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в повышении энергетического показателя η cosφ двухмерных электрических машин-генераторов (ДЭМ-Г). Предлагаемый способ согласования магнитопроводов ротора и якоря в ДЭМ-Г, изготовленных с использованием магнитопроводов якоря с щеточно-коллекторным узлом машин постоянного тока и статора машин переменного тока, используемого в качестве внешнего ротора, характеризуется тем, что определяют начальный существующий воздушный зазор δн между ротором и якорем по формуле δн=(Dp-Da)/2, где Dp - внутренний диаметр ротора, Da - внешний диаметр якоря, затем рассчитывают необходимый конечный воздушный зазор δкр по формуле δ к р ≈ ( 0,27 ÷ 0,33 ) ⋅ 10 − 6 A B δ o ⋅ τ x d * , где A - линейная нагрузка, Bδo≈0,95 Bδ ном - максимальная индукция в воздушном зазоре при холостом ходе и номинальном напряжении, τ - полюсное деление, xd* - синхронное индуктивное сопротивление по продольной оси, находят разность Δ=δн-δкр={[(Dp-Da)/2]-δкр} между начальным воздушным зазором δн и расчетным конечным воздушным зазором δкр, затем наращивают по наружной окружности цилиндрическую поверхность якоря, покрывая ее одним или несколькими слоями листовой электротехнической стали и доводя суммарную толщину слоев листовой электротехнической стали до величины, равной рассчитанной разности Δ, обеспечивая тем самым целесообразный по энергетическим соображениям конечный воздушный зазор δк≈δкр между ротором и якорем. При этом электротехническую сталь на поверхности якоря закрепляют точечной электросваркой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх