Комбинированный поддон для грубого корма

 

О П И С А Н И Е „„704524

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2551884/30 с присоединением заявки,% (23) П риоритет (51)М. Кл.

А 01 F 25/12

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытнй

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 25,12,79 (53) УДК 631.362.3 (088.8) В.A. Федоров, Н. В. Медведев, В. И. Мирошниченко и Г, А. Агаджанян (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОДДОН ДЛЯ ГРУБОГО

КОРМА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для заготовки и транспортировки грубого корма.

Известен поддон для грубого корма, содержащий подстил, который изготавливается из бревен диаметром 13 — 18 см, уложенных крест— накрест в два ряда 11).

Однако на таком поддоне невозможно транспортировать грубый корм; необходимо затрачивать дополнительные усилия на сборку и разборку поддона, кроме того, он имеет малый срок службы.

Целью изобретения являются улучшение сохранности грубого корма, снижение его потерь и обеспечение транспортировки поддона, Это достигается тем, что подстил выполнен в виде рамы из профильных элементов с металлической сеткой и снабжен шарнирно-закрепленными ножками с закругленными основаниями, крюками для крепления троса при транспортировке и вентиляционной перфорированной трубой.

Такое выполнение поддона обеспечивает его многократное использование, возможность транс-: портировки грубого корма, снижает потери корма.

На фиг. 1 изображен комбинированный поддон для грубого корма, общий вид; на фиг. 2 то же, с уложенной вентиляционной трубой; йа фиг. 3 - ножка поддона," нафиг.4вентиляционная перфорированная труба; на фиг.. 5 - то же, при вентилировании сена в стога на поддоне; на фиг. б - подвод тракторных саней под поддон; на фиг. 7 и 8— транспортировка поддона с сеном.

Комбинированный поддон содержит подстил

1 из профильных элементов с балками 2 прочности. Поверх рамы укладывается металлическая сетка, по углам рамы снизу установлены ножки с закругленными основаниями 3 на шарнирах 4. Подстил имеет также вентиляционную перфорированную трубу 5 и транспортные крюки 6.

Сено укладывается на поддон. В случае неблагоприятной погоды при уборке сена на поддон устанавливают. вентиляционную трубу 5.

При самосогревании сена осуществляют принудительное вентилирование (см. фиг, 5) .

704524

Перевозить стог можно на платформе автомашины, для этого погрузка производится автокраном.

В зимнее время перевозку осуществляют на тракторных санях. Сани подвозят под стог сена (см, фиг. 6), поддон сбивают с ножек (см. фиг, 7) и стрг оседает на сани. После транспортировки к месту назначения ножки поддона восстанавливают в прежнее положение и сани освобождают.

В особых случаях грубый корм перевозят вертолетом. Для этого транспортирующий трос цепляют к крюку 6 и поднимают стог сена, Применение комбинированного поддона сок: ращает потери грубого корма, повышает производительность труда при погрузке и разгрузке его, снижает затраты при транспортировке, 4

ФормУла изобретения

Комбинированный поддон для грубого корма, содержащий подстил, отличающийся тем, что, с целью улучшения сохранности грубого корма, снижения. его потерь и обеспечения транспортировки> подстил вылолеесн В Виде рамы из профильных элементов с металлической сеткой и снабжен шарнирно-закрепленными, ножками с закругленными основаниями, крюками для крепления троса при транспортировке и вентиляционной перфорированной трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сельскохозяйственная энциклопедия.—

M., 1974, с. 803 — 804 (прототип).

704524

Составитель M. Уразов Техред H Бабурка

Корректор М. Пожо

Редактор М.Рогова

Подписное

Заказ 7900/6 Тираж 755

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный поддон для грубого корма Комбинированный поддон для грубого корма Комбинированный поддон для грубого корма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов
Наверх