Способ определения трофики роговой оболочки глаза

 

О СА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социадисти>4еских

Республик » 704598

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.78 (21) 2601277/28-13 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) !1риоритет— (51 ) М, K. ). -

А 6) В 5>/()0

Государстеенный комитет

СССР оо делам иэооретений и открытий

Опубликовано 25.12.79. Б>оллетень № 47

Дата опубликования описания 26.12.79 (53) УДК 616-00!). .6:611.841. .2 (088.8) (? 2) Автор изобретения

Г. А. Соколовский!

1ервый московский ордена Ленина и ордена Трудового (71) Заявитель Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРОФИКИ

РОГОВОИ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА

Изобретение относится к медицине, а именно и офтальмологии.

Известен способ определения трофики роговой оболочки глаза с помощью алгезимстра 11) .

Однако при определении известным способом возможны травмирование роговой оболочки и последующие осложнения. Кроме того, способ субьективен, так как зависит от ощущений исследуемого.

Целью изобретения является предупрежта дение травмирования роговои оболочки и объективизация исследования.

Эта цель достигается тем, что роговую оболочку освещают поляризованным светом, и ослабление или исчезновение интерференционных спектров свидетельствует о нарушении трофики роговицы.

Пример 1. Больная К, поступила с диагнозом: правый глаз здоров, рецедив терпетического кератита в левом глазу, в стадии выздоровления. Острота зрения — 0,3, не коррегируется. Эпителизация всей поверхности роговой оболочки по;шая. Сохраняется диффузное легкое помутнение центра роговой оболочки в средних слоях стромы.

Для исследования чувствительности роговой оболочки на осветитель щслевой лампы помеьцают поляроидный фильтр, выполняющий роль поляризатора. Освсщеннук> поляризованным светом роговую оболочку наблк>дают с помощью бинокулярного стереомикроскопа щелевой лампы, на объектив которой помещен аналогичный поляроидный фильтр, выполняющий роль анализатора, для чего его плоскость поляризации смещена по отношению к поляризатору на 90 .

При исследовании правого глаза наблюдают характерную картину: между четырьмя точками лимба роговой оболочки (соответствующим 12 — 3 — 6 — 9 часам), а именно между 12 и 3 часами, 3 и 6 часами, 6 и 9 часами и 9 и 12 часами видны дугообразные спектры, выпуклые к центру роговой оболочки. В каждом из 4 (участков) квадрантов четко видны по два ярких спектра, следующих один за другим от фиолетового цвета у лимба до красного к центру и вновь от фиолетово-синего цвета у либма до красного к центру. Аналогичным способом исследуют левый глаз. Отмечают значительное снижение яркости интерференционных спект! - 1< . гав,; 1

>,< /

04598

4 е

Пример 4, 1><>.зиной Б. Правый глаз: состояни< после пр»никыющего ранения верхней п(<гlnHHlrll лимб;1. (.1рг>м11 роговицы прозрычн и. Во.>оско(3(<я чувствительно< ть полн<>стьк> отсутствует в верхней половине роговой оболочки, в нижней сохранена. ИсслеS довыние роговой оболочки в поляризованHo>I свете: в верхней половине роговой оболочки спектры отсутствуют — чувствительность потеряна. В нижней половине (соответству(т 3 и 6 часам и 6 и 9 часам) спект10 ры яркие и четки сохранена.

Предлагаемый способ объективный, безконтактный и позволяет исключить травмытизацик> и инфицирование роговой оболочки глаза, кроме того, позволяет получать документацик> конкретноп> состояния роговой оболочки путем фотографирования на цвет<и>м фотоматериале.

При исследовании роговицы в п(>ляризованном свете выявлеllo, что спекты o Tсутствуют, чувствительность роговой (>болочки отсутствует по всей поверхности.

Левый глаз — клинически здоров, острота зрения -- 1,0. В поляризованном свете .. видны яркие спектры во всех четырех квад-- рантах, диагноз — чувствительность максимальная.

Пример 3. Больной 3. Работает на заводе в цехе с повышенной концентрацией органических газообразных веществ. Клинически оба глаза без видимых патологических изменений.

В поляризованном свете обны1> >кивается значительное ослабление яркости всеx интерференционных спектров — потеря чувствительности роговой оболочки обоих глаз.

Фг>р иу>и изобретения

/

p<>l3 Во во< х квыдрынтых, чп> свидстельсгвуст о рг >ком o<лаблении чувствитгльности роговой об >.<очки.

В качестве контроля и дынном и йослсдуroll(Hx исследованиях использу>от воло<.ковый сп< соб опре;Iеления чувствителын>сти роговицы.

В данном примере чувствителы<ость, определенная волосков»1м способом, резко ослаблены. до 100мг.

Пример 2. Больной К. Г1равый глаз: состояние после химического ожога роговой оболочки (нац(атырным спиртом) в стадии выздоровления. Эпителизация rior3(. pxrloc ти роговой оболочки полная, строма роговой оболочки утолщена, опалесцируст.

Способ о((ределения трофики роговой ободочки глаза, от1ичающи(кя тем, что, с це,11 1о предупреждения тры ам и ров ани я роговой оболочки и объективизации исследован ния, сс освещают полярпзоваш<ым светом, и ослабление или исчезновение интерференIllIoHiII Ix спектров свйдетельствует о нарушении трофики рог(>вицы.

Зо Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Радзиховский h. Л. Чувствительность роговои оболочки. Киев, 1974, с. 17--85. ф

Составитель С.Малютина

Редактор О. Кузйецова Техред М. Левицкая Кор

Заказ 7907f30 Тираж 672 Под

ЦНИИПИ Государственного ко<иитета СССР по дела<и изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектн

".41ффЖФФ +;-4 та- ж "=-- - -= <-"- -- . . - " .. ";- . . .- ...-,,..." - р . . ,. >фЩЕ 9 ан ф ф@>1ф4 Еф

Способ определения трофики роговой оболочки глаза Способ определения трофики роговой оболочки глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх