Резьбонарезная головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сециалистичесмих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 020977(21) 2520575/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

1„2 .

B 23 G 5/02

Государственный коомнтет

СССР по делам нэобретеннй н открытнй

Опубликовано 2512.79. Бюллетень Ио 47

Дате опубликования описания 28.12.79 (53) УДК 621,992, .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. П. Желудков и В. A. Николаев (71} Заявитель (54) РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовайо в агрегатннх станках.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие корпус и несущую инструмент пиноль, перемещаемую винтовым механизмом (1)..

Недостатком известных устройств является необходимость сообщать ускоренные перемещения всей головке, обладающей значительной массой.

Целью изобретения является обеспечение компактности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что пиноль выполнена из двух частей — ведущей и ведомой, соединенных между собой рычажным механизмом в виде шатуна, связанного шарнирно как c ведомой частью пиноли,;так и с одним плечом двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота на веду. щей части пиноли, а в корпусе с возможйостью вертикального установочного перемещения размещена плита с Г-образ ным пазом, взаимодействующим в другим 25 плечом укаэанного двуплечего рычага.

Предложенное устройство позволяет уменьшить габариты головки и сообщать как ускоренные, так и рабочие регулируемые перемещения пинолй, об 30 ладающей малой массой.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема резьбонарезной головки с механизмами в исходном положенииу на фиг. 2 — промежуточное положение рычажного механизма раздвижной пиноли; на фиг. 3 — положение механизмов головки в момент перехода с ускоренного перемещения пиноли на рабочее.

В предлагаемой реэьбонареэной головке инструментальный шпиндель 1 помещен внутри ведомой части 2 раздвижной пиноли. Ведомая часTb 2 входит внутрь соосно расположенной ведущей части 3 ниноли, которая с помощью кронштейна 4 соединена с подающим винтом 5 резьбового копира. Ведущая часть 3 пиноли несет установленный на оси 6 двуплечнй рычаг 7.

Ролик 8 рычага 7 помещен в Г-образный паз 9. Другой конец рычага тягой

10 связан с ведомой частью 2 пиноли.

На торце ведомой части 2 пиноли закреплена многошпиндельная насадка 11.

Г-образный паз 9 выполнен в плите 12, имеющей возможность перемещения в направляющих 13 корпуса голов-: ки с помощью настроечного механизма (на чертеже не показан) .

3 704 742 4

Шпиндель 1 получает вращение от электродвигателя 14 через зубчатую пару 15, 16 и шлицевую втулку 17, Копирная гайка 18 получает вращение через сменную зубчатую пару 19, 20, передаточное число которой кратно масштабу увеличения шага резьбы копирной

5 винтовой пары по сравнению с шагом нареэаемой резьбы.

Для удобства смены копйрной пары без разборки головки и сокращения времени на переналадку при переходе на нарезание резьбы с другим шагом сменная пара шестерен 19, 20 и копирная пара 5, 18 размещены с внешней стороны задней стенки корпуса головки, причем соединение подающего вин15 та. 5 с кронштейном 4 и копирной гайки 18 с шестерней 20 выполнено легкоразъемньМ; например "байонетным и су " харйым соответственно.

Резьббнареэная головка работает следующим образом.

При вращении копирной гайки 18 ведущая часть 3 пиноли перемещается в, осевом направлении эа каждый оборот

"шпинделя на величину шага нарезаемой 25 резь бы. При этом ролик 8, взаимодействуя с" вефтикальййм участком Г-обра зного" паза 9, поворачивает рычаг который сообщает ускоренное осевое пepeмещeниe ведомой части 2 отно- 30 ,сйтельно -ведущей чгсти 3 пиноли, как это показано на фиг. 2.

В момент, когда ролик 8 выйдет .иа горизонтальный участок Г-образного паза 9 (см . фиг. 3), поворот ры- 35 чага 7 и относительное выдвижение ве домой части 2 пийоли прекращается, Этйй мбментом определяется заданная длина ускоренного хода пиноли, кото- . рая складывается йз рабочей подачи И 4О отйосительного двьжения ведомой час ти 2 виноли..

В дальнейшем, при скольжении ролика 8 вдоль горизонтального участка

Г-образно "î паза 9, происходит рабоча я подача пи нол и, Длина рабочего хода и команда на реверс электродвигателя 14 обеспечиваются настройкой путевых выключателей.

Длина ускоренного хода подвода и отвода инструмента регулируется изменением положения плиты 12 с Г-образ,ным пазом.

Для изменения шага нареэаемой резьбы меняют копирную пару 5, 18, или шестерни 19, 20, или то и другое вместе, но так, чтобы общее передаточное число было кратным шагу нарезаемэй резьбы и соответствовало выбранному масштабу усиления укрупненной резьбы резьбовбго копира .

Формула изобретения Резьбонарезная головка, содержащая корпус и несущую инструмент пи ноль, перемещаемую винтовым механизмом, отличающаяся тем,. что, с целью обеспечения компактности устройства путем получения на пиноли рабочих и ускоренных регулируемых подач, пиноль выполнена из двух чаcòåé — ведущей и ведомой, соединен ных между собой рычажным механизмом в виде шатуна, связанного шарнирно как с ведомой частью пиноли, так и с одним плечом двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота, йа ведущей части пиноли, а в корпусе с возможностью вертикального установочного перемещения размещена плита с Г-образным пазом, взаимодействующим с другйм плечом указанного двуплечего p ara.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР.

9 158476, кл. В 23 G 5/08, 1967.

704742

Составитель A. Гаврюшин

Редактор И. Карпас Техред .:C.Nèãàé Корректор H. Стец

Заказ 8314/62 Тираж 1222 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Резьбонарезная головка Резьбонарезная головка Резьбонарезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Изобретение относится к обработке резанием, нарезанию точных внутренних и наружных многозаходных резьб, преимущественно двухзаходных

Изобретение относится к области обработки резанием, операциям обточки, нарезания канавок, отрезки и нарезания резьбы

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для планетарного накатывания резьб на длинномерных заготовках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в металлообработке для выполнения токарных операций по обработке наружной и внутренней резьбы различного профиля

Режущая пластина (1) для нарезания резьбы включает базовую поверхность, верхнюю поверхность (3) и боковые поверхности (5, 7), соединяющие базовую поверхность и верхнюю поверхность (3) друг с другом. Верхняя поверхность (3) содержит группу режущих зубьев (8), расположенных в ряд (33, 34) и снабженных режущими кромками (9). Верхняя поверхность (3) образована центральной зоной (10) и противоположными зонами (31, 32), выполненными с наклоном вниз по направлению от центральной зоны (10) и содержащими каждая по ряду (33, 34) режущих зубьев (8). Противоположные зоны (31, 32) выполнены с возможностью вращения относительно друг друга вокруг оси X, перпендикулярной рядам (33,34) и проходящей через них. Достигается упрощение изготовления и повышение стойкости режущей пластины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх