Сооружение для укрытия людей в особо сложных климатических условиях

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 705095 -1 (51)М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2622515/29-33

E 04 Н 9/16 с присоединением заявки М

ВвударстввннМ квинтет

СССР ао ленам неееретвннй н втврытнй (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень М 47 (53) УДК 725.41 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.79

A. М. Миньков, Б. А. Хохлов, Г. Г. Куркин, Н. Л. Гаврашенко и А. А. Киященко (72) Авторы изобретеиия

Харьковский ордена Трудового Красного Знамени авиационный завод им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ УКРЫТИЯ ЛЮДЕЙ

В ОСОБО СЛОЖНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

Изобретение относится к строительству и предназначено для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека в условиях Арктики и Антарктики.

Известно сооружение для укрытия лто» дей в труднодоступных и-удаленных райо- нах страны, включающее каркас, обшивки и утеплитель, размещенный между обшиь» ками (1).

Однако это сооружение невозможно

: 10 использовать в особо сложных условиях, поскольку каркас сооружения не обладает достаточной жесткостью, а обшивка « прочностью.

Наиболее близким к изобретению тех ническим решением является сооружение для укрытия людей, включающее металли ческий каркас, размещенный в слое теп лоиэоляции, к которому прикреплены лис ты обшивки (2), Недостатками этого сооружения явля ются низкое технологическое качество соединения обшивок с каркасом, образование мостиков холода из-эа наличия

2 сквозного металлического крепежа, обра1 зование льда внутри сооружения на поверхностях крепежа, увлажнение теплоизоляционного материала и промерзание последнего, Целью изобретения является устранение мостиков холода и выпадения конденсата.

Это достигается тем, что в сооружении для укрытия людей в особо сложных климатических условиях, включающем наружную обшивку, кар ас, внутреннюю обшивку и теплоиэоляционный материал, размещенный между обшивками, каркас снабжен дополнительными элементами, выполненными в виде продольной и поперечной диафрагм из листового стеклотекстолита, окантованных профилями, которыми дополнительный элемент прикреплен к каркасу и внутренней обшивке.

На фиг. 1 дан фрагмент сооружения в горизонтальном разрезе; на фиг, 2вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3» разрез Б-Б на фиг. 2.

705095 4 ритории на материкрвой части Антаркти.

Abl.

Сооружение включает наружную обшивку 1, каркас 2, внутреннюю обшивку 3, теплоизоляционный материал 4 и дополнительный элемент 5, выполненный в виде продольной 6 и поперечной 7 диафрагм, окантованных профилями 8; 9 и

10, которыми дополнительный элемент прикреплен к каркасу и обшивке.

Внешняя обшивка и каркас выполнены ж листового и прессованных профилей различного сечения из алюминиевого сплава. Внутренняя обшивка выполнена из фанеры толщиной 10 мм, оклееной декоративной синтетической пленкой.

В качестве теплоизоляции применен самовспениваюшийся пенополиуретан. В узлах пересечения диафрагмы перестыковываются при помощи прессованных уголков 1.1 иэ Д16Т, не имеющих кон такта с окантовываюшими профилями на диафрагмах.

Сооружение такого конструктивного выполнеййя дает-"возможность знач*итель- но снизить теплоотдачу в атмосферу из сооружения, улучшить условия для про ведения научных исследований и расширить диапазон охвата исследуемой терФормула изобретения

Сооружение для укрытия людей в особо сложных климатических условиях, включаюшее наружнуы обшивку, каркас, внуl0 треннюю обшивку и теплоизоляционный материал, размещенный между обшивками, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью .устранения мостиков холода и выпадения конденсата, каркас снабжен дополнительными элементами, выполненными в виде продольной и поперечной диафрагм из листового стеклотекстолита, окантованных профилями, которыми дополнительный элемент прикреплен к каркасу и внутренней обшивке, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 526697, кл. Е 04 Н 1/12, 1974.

2. Заявка Великобритании

N.1345823, кл. Е 04 В 1/348, 1974.

Сооружение для укрытия людей в особо сложных климатических условиях Сооружение для укрытия людей в особо сложных климатических условиях Сооружение для укрытия людей в особо сложных климатических условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур. Техническим результатом является обеспечение сохранности тепла внутри ангара. Устройство включает плотину вокруг горнодобывающего оборудования и размещенный на ней ангар на салазках с прозрачной теплоизоляционной кровлей. Причем ангар выполнен из поликарбоната, на всей поверхности которого расположены двояковыпуклые линзы в шахматном порядке. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур. Техническим результатом является снижение затрат на строительство ангара, что позволит значительно продлить добычной сезон. Способ включает подготовительные и добычные работы, обогащение и отвалообразование, возведение плотины вокруг горнодобывающего оборудования и подготовленных к отработке на зимний период запасов при наступлении устойчивых отрицательных температур работы ведут в ангаре, установленном на плотине и отработку месторождения производят при максимально возможной высоте надводного борта дражного разреза при одновременном передвижении ангара с зашагиванием драги. 1 ил.

Изобретение относится к конструированию и способу возведения защитных сооружений гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности, способных обеспечить защиту укрываемых от действия воздушной ударной волны, радиационного излучения, фугасного действия обычных средств поражения. Изобретение позволит транспортировать защитные сооружения практически на любом виде транспорта, а также быстро и без применения специального оборудования монтировать защитные сооружения безопасным и надежным образом с образованием герметичного сооружения для необходимого количества укрываемых. Защитное сооружение гражданской обороны полной заводской готовности блок-модульного типа состоит из отдельных металлических контейнеров для защиты пользователей от внешней окружающей среды. Несущие конструкции наружных стен, основания и перекрытия контейнеров усиливаются с внутренней стороны взаимно перпендикулярными металлическими стойками и балками, а также с помощью поперечных металлических балок из прокатного профиля. С наружных сторон крайних блок-модулей устанавливаются металлические контрфорсы, закрепленные к вертикальным металлическим стойкам усиления наружных стен и заанкеренные в грунтовом или бетонном основании, причем защитное сооружение монтируется на поверхности земли без проведения земляных работ по отрывке котлована и последующей обсыпки грунтом. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх