Устройство для отбора интегральных схем идентичными параметрами

 

ои705391

Союз Советских

Соцреалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 210777(21) 2511859/24 21 (51)М. Кл.

G 01 R 31/28 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

ОпубликованО 2512.79. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 2512.79 (53) УДК 621.3. 019, . 3 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя В.Л, Големенков, В.А. денисюк и B.È. Шафер (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

:С ИДЕНТИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМЙ изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для отбора интегральных сх м или полупроводниковых приборов. с идентичными параметрами.

Известное устройство для отбора интегральных схем содержит две йе-.— почки иэ последовательно соединенных

r åHåðàòîðà пилообразного напряжЕния, преобразователя возмущений и усили теля, которые подключены к отклбйя«Ю-" -" щим пластинам электронно-лучевой трубки, формирователь импульсов под- света, причем. преобразователи всзмущений порознь соединены с разными управляющими входами генератора входных сигналов и исследуемой схемой, а выходы исследуемой схемы через анализаторы функциональных параметров, например, длительности импульсa," 4@ длительности фронта, амплитуды,соединенные в параллель, подключены к блоку логики, связанному через формйрователь импульсов подсвета с модуля- 25 тором электронно-лучевой трубки f1 )

Недостатком известного устройства является длительное время контроля.

Наиболее близким по технической. сущности является устройство для от30.... 2 бора интегральных схем с идентичными параметрами, содержащее генератор пилообразного напряжения кадровой развертки, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами отклоняющей системы кинескопа, а вторые выходы которых соединены с входами соответственно строчного и кадрового преобразователей воз- мущений, первые выходы которых соединены соответственйо с первым и вторьм входами генератора входных сигналов, выход которого сбединен с первым входом первой иэ контролируемых интегральных схем, второй и третий входы которой соединены с вторыми входами соответственно строчного и кадрового преобразователей возмущений, формирователь имйульсов подсвета (2), Недостаток известного устройства состоит в том, что подбор интегральных схем с идентичными параметрами в диапазОне области работоспособности не всегда точен, так как проводится по фотографиям, и занимает длительное время.

Целью изобретения является сокращение в ремени конт рол я.

70Ь391

Для этого в известное устройство для отбора интегральных схем с идентичными параметрами, содержащее генератор пилообразяоГО наПряжеНия стРочной развертки и генератор пилообразного напряжения кадровой развертки, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами отклоняющей системы кинескопа,а вторые выходы которых соединены с входами соответственно строчного и кадрово- 0

ro преобразователей возмущений, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторьм входами генератора входных сигналов, выход кбторого соединен с первым входом первой иэ контролируемых интегральных схем, второй и третий входы которой соединены с вторыми выходами соответственно строчного и кадрового преобразо вателей возмущений, формирователь импульсов подсвета, введены блок сравнения и генератор синхроимпульсон, причем первый и второй Входы блока сравнения соединены с выходами соответственно первой и второй контролируемых интегральных схем, 2 первые, вторые и третьи входы которых объединены соответственно, выход блока сравнения соединен с первым входом формиронателя импульса подсвета, выход которого соединен с като- 30 дом кинескопа, а второй вход формирователя импульса подсвета соединен с первЪм выходсм генератора сйнхро- . импульсбв, вторбй и третий выхбДй которого соединены соответственно 35 с входами генераторов йилообразного напряжения строчной и кадровой раз-вертки.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства. 4р

Устрбйство содержит генератор синхроимпульсов 1, генератор пилообразных напряжений строчной развертки 2, генератор пилообразных напряжений кадровой развертки 3, формирователь импульсов подсвета

4, содержащий формирователь гасящих импульсов 5 и формирователь яркостного сигнала 6, отклоняющую систему кинескona 7, кинескоп 8, строчный преобразователь возмущений 9, генератор входных сигналов 10, первую контролируемую интегральную схему 11 вторую контролируемую интегральную схему 12, кадровый преобразоват ель возмущений 13 и блок сравнения 14.

Устройство работает следующим образом.

Генератор синхроимпульсов 1 запускает тактовФли ймпульсами генератор пилообразных напряжений строч= gp ной развертки 2, генератор пилообразных напряжений кадровой развертки 3 и формирователь гасящих импульсов 4, и закрывает формирователь яркостного сигнала 6 на время действия 65 обратного хода строчной и кадровой ра эв ерток .

Сигналы с генератора пилообразных напряжений строчной развертки 2 поступают на строчную катушку отклоняющей системы кинескопа 7. С генератора пилообразных напряжений кадровой развертки 3 сигналы поступают на кадровую катушку отклоняющей системы кинескопа 7. Генератор пнлообраэных напряжений строчной развертки 2 управляет работой строчного преобразователя возмущений 9, изменяющего по непрерывному закону эа время длительности сигнала строчной развертки параметры генератора входных сигналов

10 и условия работы первой и второй контролируемых интегральных схем

11 и 12 соответственно.

Под изменением условий работы интегральных схем 11 и 12 понимается, например изменение напряжения смещения.

Генератор пилообразных напряже- ний кадровой развертки 3 управляет работой кадрового преобразователя возмущений 13, изменяющего по непрерывному закону эа время длительности сигнала кадровой развертки параметры генератора входных сигналов 10 и условие работы первой и второй контролируемых интегральных схем 11 и 12.

Под изменением условий работы интегральных схем 11.и 12 понимается,на- пример, изменение напряжения питания, величины входных сигналов .

Сигналы с выхода интегральных схем 11 и 12 поступают на блок сравнения 14, который обеспечивает выделение раэностного сигнала между первой и второй контролируемыми интегральными схемами 11 и 12.

Раэностный сигнал поступает на формирователь яркостного сигнала 6, в результате чего на его выходе появляется отрицательный потенциал, величина которого возрастает при увеличении амплитуды разностного сигнала. Поэтому на кинескопе 8, катод которого соединен с формирователем яркостного сигнала 6, наблюдается. свечение экрана в определенных участках, Интенсивность свечения зависит от величины отрицательного потенциала на выходе формиро-, вателя яркостного сигнала 6.

Последовательность операций при отборе интегральных схем с идентичными параметрами при динамических испытаниях в зоне работоспособности интегральных схем осуществляется в следующем порядке, Строчным 9 и кадровым 13 преобразователями возмущений а также генератором входных сигналов 10 оператор задает режимы типичные для зоны работоспособности данного типа интегральных схем. Предварительно one705391 рат ору ныдаетс я первая к онтролируемая интегральная схема 11, удовлетноряющая необходимым требованиям по зоне работоспособности ..Оператор устананливает первую контролируемую схему 11 н соответствующую колодку 5 устройства. При этом на экране кинескопа 8 наблюдается эдна работоспособности интегральной схемы 11, которую можно оценить количественно.

Затем из числа контролируемых интегральных схем (иэ которых необходимо отобрать интегральные схемы с идентичными параметрами в области работоспособности, соответствующими интегральной схеме 11) оператор произвольно выбирает контролируемую интегральную схему 12 и встанляет в другую колодку. Она подвергается воздействию тех же факторов, что и первая контролируемая схема 11.

Оператор анализирует полученное изображение на экране кинескопа 8.

Если обе интегральные схемы полностью идентичны, экран равномерно 25 затемнен. Если параметры второй интегральной контролируемой схемы 12 имеют отклонение от первой контролируемой интегральной схемы 11 в динамических условиях в области зоны ра- Зр ботоспособности, То появляется эона рассогласования в ниде свечения, по размеру и интенсивности свечения которой судят о степени идентичнос- ти. Аналогично выполняется отбор интегральных схем с идентичными параметрами из остальных интегральных схем.

tIри необходимости количественного определения зоны работоспособности контролируемой интегральной схемы

12, последняя включается в первую колодку вместо первой контролируемой интегральной схемы 11.

Предложенное устройство позволяет значительно повысить производитель- 45 ность и точность отбора интегральных схем с идентичными параметрами в зоне работоспособности.

Формула изобретения

Устройство для отбора интегральных схем с идентичными параметрами,содержащее генератор пилообразного напряжения строчной развертки и генератор пилообразного напряжения кадровой развертки, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами отклоняющей системы кинескопа, а вторые выходы которых соединены с входами соответственно строчного и кадрового преобразователей ноэмущений, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторьм входами генератора входных сигналов, выход котордго соединен с первым входом первой иэ контролируемых интегральных схем, второй и третий входы которой соединены с вторыми выходами соответственно строчного и кадрового преобразователей возмущений, формирователь импульсов подсвета о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени контроля, в него введены блок сравнения и генератор синхроимпульсов, причем первый и второй входы блока сравнения соединены с выходами соответственно первой и второй контролируемых интегральных схем, первые, вторые и третьи входы которых объединены соответственно, выход блока сравнЕния соединен с первым входом формиронателя импульса йодсвета, выход" когорого соединен с катодом кинескопа, а второй вход формирователя импульса подсвета сое+ динен с первым выходом генератора синхроимпульсов, второй и третий выходы которого соединены соответственно с входами генераторов пилообразного напряжения строчной и кадровой разветки.

Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .9 43б304, кл. G 01 R 31/28, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 555353, кл. G 01 R 31/28, 1975 (прототип).

705391.Редактор Л. Гельман

Заказ 8022/49

ЦНИИП филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Р ° Иванов

Техреду И.Келемеш Корректор M. Вигула

Тираж 1073 Подписное

И ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Устройство для отбора интегральных схем идентичными параметрами Устройство для отбора интегральных схем идентичными параметрами Устройство для отбора интегральных схем идентичными параметрами Устройство для отбора интегральных схем идентичными параметрами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике и может найти применение при изготовлении и настройке ферромагнитных фазовращателей, применяемых в составе фазированных антенных решеток для радиолокационных станций

Заявленная группа изобретений относится к устройствам и способам проведения испытаний на внешние воздействия. Установка состоит из стола со столешницей, блока обеспечения внешних воздействий, блока автоматизации и камеры. При этом камеру выполняют, по меньшей мере, с одной съемной объемной частью, изготовленной из двух слоев металла, разделенных слоем теплоизоляции, и стационарной частью в виде решетки, расположенной в окне, сделанном в поверхности стола, и окруженной двойным контуром эластичного уплотнения, совпадающим по форме со встречным двойным контуром эластичного уплотнения на поверхности торца съемной части с возможностью герметичного соединения частей камеры, блок обеспечения внешних воздействий располагают под столом и соединяют с камерой воздуховодом. Также установку снабжают теплоизоляционным вкладышем съемной части камеры, который изготавливают металлическим, а части камеры дополнительно стягивают замками. Способ проведения испытаний объектов с использованием установки для испытаний на внешние воздействия, согласно которому испытательную камеру с вкладышем размещают над испытуемым объектом, расположенным на решетке стационарной части камеры, при этом совмещают ответные поверхности съемной и стационарной частей камеры, снабженные по периметру уплотнениями, и осуществляют измерение параметров объекта испытаний в режиме внешних воздействий. Технический результат - расширение возможностей использования установки, сокращение расхода энергии, ускорение испытаний. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной технике, а именно к способу, устройству и системе подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей). Сущность: на разъем подают входной сигнал с частотой в диапазоне от f1 до f2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса f i ∼ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры - высота, ширина, глубина корпуса исследуемого изделия, меньше частоты f2. Снимаются электрические характеристики выходного сигнала, которые сравнивается с аналогичными характеристиками эталонного сигнала, полученными при использовании образца из той же партии изделий с предварительно детально исследованной внутренней структурой, выбранного в качестве эталонного образца. Технический результат: подтверждение подлинности партии приборов без разрушения, снижение времени исследования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способу подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей), которые содержат по меньшей мере один контакт или разъем для подачи входного сигнала, один контакт или разъем для снятия выходного сигнала, контакт или разъем для подачи питания на изделие и не менее одного контакта или разъема для управляющего сигнала. Сущность: способ характеризуется тем, что в качестве входного воздействия используется сигнал с частотой в диапазоне от ƒ1 до ƒ2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса ƒ i ~ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры (высота, ширина, глубина) корпуса исследуемого изделия меньше частоты ƒ2. Снимается спектр выходного сигнала, который сравнивается со спектром эталонного выходного сигнала, полученным при использовании образца с предварительно детально исследованной внутренней структурой из той же партии изделий в различных режимах работы изделия, которые задаются управляющим сигналом. Технический результат: подтверждение подлинности приборов без разрушения, уменьшение времени исследования. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для выделения из партии интегральных схем (ИС) схемы повышенной надежности
Наверх