Устройство для тонкого измельчения и разделения материалов

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.08.76 (21) 2389413/29-33 с присоединением заявки —(23) Приоритет — (32) 04.08.75 (31) % РВ 02с/187656 (33) ГДР (51) М,К .

В 02 С 4/28

Государственный комитет

СССР оо делам изооретеннй н открытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень Ме 48

Дата опубликования описания 10.01.80 (53) УДК 621.926. .3 (0 88.8) Иностранец

Фритц Файге (ГДР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие

«ФЕБ Цементанлагенбау Дессау» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИА,ЛОВ

Изобретение касается устройства для тойкого измельчения и разделения материалов, предпочтительно массовых материалов, например цементного сырья, в вальцовой мельнице, включенной с сепаратором на рабочий цикл.

Известны машины для тонкого размельчения, в которых применяют наряду с обычными трубо-шаровыми и валковыми дробилками также вальцовые мельницы. Размельчение материалов в вальцовых мельницах происходит между двумя горизонтально расположенными валками аналогично валковой дробилке с последовательно включенными сепараторами в цикле. Оба валка вальцовой мельницы имеют при этом для получения хороших условий измельчения различные диаметры и во избежание образования агломерата работают с различными окружными скоростями валков. Выходящий из размольной щели валков помол направляется на последующую сепарацию через транспортные пути, такие как трубопроводы, желобы или спусковые лотки, механически или пневматически.

Известно устройство для тонкого измельчения и разделения материалов, содержащее вальцовую мельницу, воздушный сепаратор и циклоны (1).

Несмотря на то что использование вальцовой мельницы в измельчающих установках по сравнению с обычными трубо-шаровыми и валковыми дробилками более отражается на использовании энергии (меньшая затрата энергии), отмечаемое незначительное повышение производительности является неудовлетворительным. Вальцовые мельницы, а также трубо-шаровые и валковые дробилки в одном имеют общий недостаток, заключающийся в том, что недостаточно используется затраченная энергия. В частно15 сти, это относится к кинетической энергии измельченного материала. Эта энергия дополнительно поступает, благодаря чему поступающий из мельницы помол собирается, потом при дополнительном расходе энергии загружается или подается в сепаратор. Этот

2О сепаратор необходим для загрузки помола уже дозированным и для обеспечения необходимой для процесса сепарации скорости и соответственно дисперсии в сепарацион706113 для транспортных путей между вальцовой мельницей и сепаратором и энергия для их работы. В результате снижения расхода мате- 25 ройство, причем потоки газа показаны сплошЗЕ ными линиями, а потоки материала — пунк41

Формула изобретения ной камере. Также и транспортировка помола из мельницы сразу же в сепаратор может быть достигнута только за счет дополнительного расхода энергии.

Целью изобретения является повышение производительности устройства при одновременном снижении энергозатрат.

Для этого в предлагаемом устройстве для тонкого измельчения и разделения материалов сепаратор выполнен в виде сужающегося канала, расположенного непосредственно под валками перпендикулярно к потоку выходящего из-под валков материала и соединенного патрубками с циклонами.

Благодаря такому выполнению вальцовой мельницы и сепаратора с поперечным обдувом достигается непосредственная загруз ка поступающего из размольной щели вальцовой мельницы материала прямо в сепарационную камеру сепаратора, при этом валки одновременно выполняют функцию загрузочного устройства для сепаратора. Благодаря этому достигается экономия материала и энергии для загрузочного устройства на сепараторе. Экономятся также и материалы риалов и энергии значительно улучшаются удельно параметры всей установки вальцовой мельницы.

На фиг. 1 представлено предлагаемое усттирными линиями; на фиг. 2 — ведомые валки, вариант расположения; на фиг. 3— ведомые валки, разделенные измельчающими плитами.

Устройство содержит дозирующее приспособление 1, вальцовую мельницу с двумя валками, больший 2 из которых приводится двигателем 3, а меньший 4 ведется приводным валком 2.

Непосредственно под валками 2 и 4 расположен вертикально потоку выходящего из размольной щели 5 помола сужающийся канал сепаратора 6 с поперечным обдувом.

Этот сепаратор соединен патрубками 7 и

8 с циклонами 9.

Размельчаемый материал загружается дозирующим устройством 1 тонким слоем в размольную щель 5 между валками 2 и 4.

Приводимый в движение с окружающей ско....ростью более 10 м/с валок 2 представляет собой размольную плиту, по которой работают валки 4. Диаметр валков 4 выполнен в соответствии с максимальным диаметром зерна размельчаемого материала. Ширина размольной щели 5 устанавливается в соответствии с требуемыми результатами размельчения материала и может быть изменена. Для эффективного разрушения обраS

5S

20 зующегося в процессе загрузки в размольной щели 5 агломерата, вернее с целью предотвращения образования агломерата, подаются вспомогательные размалывающие средства 10.

Уже при использовании естественной влаги материала твердость агломерата снижается.

Размельченный материал с большой скоростью выходит из щели 5 и отбрасывается валками 2 и 4 в сужающийся, канал потока сепаратора 6 поперечного обдува. Материал разделяется посредством устанавливающихся секций 11 на различные фракции зерна, точнее на готовый помол, йдущий по патрубку 8, и на крупку, идущую по патрубку 7.

Сепарация отдельных фракций зерна происходит в циклонах 9. Грубая фракция подается циклоном посредством механического или пневматического транспортера 12 снова в вальцовую мельницу. Для эффективной сушки размельченного материала сепаратор 6 поперечного обдува может работать также на горячем газе или на горячем отработанном газе 13.

Измельчающий валок 4 изнашивается вследствие своего небольшого диаметра быстрее, чем валок 2 большего диаметра. Во избежание частого останова вальцовой мельницы для смены вышедшего из строя измельчающего валка 4 (см. фиг. 2) четыре одинаковые валка 4 с параллельными осями могут быть расположены в поворотном основании 14 (звездообразный приемник). Путем вращения этого основания (в данном случае на 90 ) за несколько секунд производится смена измельчающих валков. В результате вышедший из строя вследствие износа измельчающий валок 4 быстро и без больших затрат заменяется.

На фиг. 3 показан вариант выполнения измельчающих валков вальцовой мельницы.

При этом измельчающая плита приводного валка 2 разделяется бортом 15 на несколько расположенных одна за другой узких измельчающих плит. Ширина этих плит ориентируется при этом на диаметр измельчающих валков 4. Каждой из этих узких размалывающих плит могут быть подчинены один или несколько расположенных в поворотном основании 14 измельчающих вал-. ков 4.

Устройство для тонкого измельчения и разделения материалов, содержащее .вальцовую мельницу, воздуШный сепаратор и циклоны, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, сепаратор выполнен в виДе сужающегося канала, рас706113

g фиг. Z положенного непосредственно под валками перпендикулярно к потоку выходящего изпод валков материала и соединенного патрубками с циклонами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 147422, кл. В 02 С 4/06, 1959.

706113 фиг.3

Составитель Н. Бибина

Редактор О. Юркова Техред М. Левицкая Корректор М. Вигула

Заказ 8113/4 Тираж 715 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тонкого измельчения и разделения материалов Устройство для тонкого измельчения и разделения материалов Устройство для тонкого измельчения и разделения материалов Устройство для тонкого измельчения и разделения материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в цветной и черной металлургии при измельчении руд и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в мукомольных вальцовых станках для снижения их стоимости, повышения удобства обслуживания и повышения эффективности процесса измельчения в мукомольном вальцовом станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве

Изобретение относится к области измельчения и гомогенизации

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия
Наверх