Устройство для контроля наличия упаковываемых предметов

 

(72) Авторы изобретения

В. Г. Артаров, А. М. Беккер, В. Л. Зубатов, Ж. Г. Кан, В. В. Цойрев и С. Г. Файнберг б

Одесское специальное конструкторско-технологйческое бюро продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ УПАКОВЫВАЕМЫХ

ПР ЕДМЕТОВ

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для группирования штучных предметов и укладки их в тару, и может быть использовано для расфасовки различных предметов в пищевой, химической и др. отраслях промышленности.

Известно устройство для контроля наличия штучных предметов и укладки йМ h та - ру, содержащее подающий транспортер для штучных предметов, накопитель, расположенную над ним ось с поворотными рыЧагами для предметов и конечный выключатель (11.

Известное устройство, благодаря применению нескольких захватов для рычагов, представляет собой сложный механизм, в котором необходимо обеспечить точную подгонку рычагов одновременно с легкост ью их хода, при этом наличие регулируемыХ пружин вносит дополнительный элемент сложности, а следовательно, и ненадежности в конструкции устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение его надежности.

Достигается это тем, что параллельно оси над накопителем укреплена поворотная планка, на одном конце которой закреплен противовес, а на другом — лепесток для конечного выключателя, при ртом на каждом рычаге установлен стержень, свободный конец которого расположен на планке. Кроме этого, для обеспечения контроля предметов различного размера, ось H планка смонтированы на кронштейне, в котором имеются пазы, а между рычагами на оси установлены кольца с винтами.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по механизму контроля.

Устройство для контроля наличия пред>s метов содержит транспортер 1 для подачи предметов, накопительную кассету 2 с направляющими перегородками 3 и силовым цилиндром 4, расположенные под кассетой пружинящие лепестки 5, и механизм контроля предметов в кассете 2. Механизм контроля состоит из основания 6 и кронштейна 7, в котором закреплена ось 8, опоры 9, и на котором установлен бесконтактный конечный выключатель 10. На оси 8 размещены

706293

Формула изобретения

Фиг.! рычаги 11 с упорными стержнями 12. От осевого перемещения рычаги 11 ограничены установочными кольцами 13, которые винтами 14 зафиксированы на оси 8. В опорах

9 установлена планка 15 с лепестком 16 и противовесом 1?.

Работает устройство следующим образом.

Подлежащие группированию и укладке в тару штучные предметы транспортером 1 подаются в кассету 2, где, двигаясь между перегородками 3 встречают рычаги 11. Если между перегородками 3 кассеты 2 находится требуемое для ряда укладки число штучных предметов, первый из них, нажимая на рычаг 11, поворачивает его вокруг оси 8 и поднимает стержень 12 над планкой 15.

Последняя поворачивается под действием противовеса 17 в опорах 9 в том случае, если все ряды предметов в кассете 2, заполнены полностью, т. е. все стержни 12 подняты. При повороте планки 15 лепесток 16 входит в прорезь бесконтактного конечного выключателя 10, следует электрическая команда ца электромагнит золотника силового цилиндра 4, который перемещает кассету 2 н штучные предметы через пружинящие лепестки 5 сбрасываются в тару.

Преимуществами устройства для контроt ля наличия упаковываемых предметов по сравнению с известным устройством тоro же назначения являются простота и надежность решения, а следовательно, его работоспособность н простота переналадки в процессе эксплуатации.

Устройство для контроля наличия упаковываемых предметов, содержащее накопитель для предметов, расположенную над ним ось с поворотными рычагами для предметов и конечный выключатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, параллельно оси над накопителем укреплена поворотная планка, на одном конце которой закреплен противовес, а на другом — лепесток для конечного выключателя, при этом на каждом рычаге установлен стержень, свободный конец которого расположен на планке.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля пред-. метов различного размера, ось и планка смонтированы на кронштейне, который имеет пазы, а между рычагами на оси установлены кольца с винтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,% 98140, кл. В 65 В 21/10, 1953.

706293

Рие. 2

Составитель И. Хаустов

Редактор Г. Прусова Техред М. Левицкая Корректор А. Гриценко

Заказ 8143/14 Тираж 958 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля наличия упаковываемых предметов Устройство для контроля наличия упаковываемых предметов Устройство для контроля наличия упаковываемых предметов 

 

Похожие патенты:

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх