Вариатор

 

О П И С А Н И Е „„7О6625

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61} Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19.07.78 (21) 2646007/25-28 с присоединением заявки М (28) Приоритет (5l)IN. Кл.

16 Ц 15/40

Гееудзрстввннмй комитет

СССР до делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень Рй 48Дата опубликования описаиия 30.12.79 (53) УДК 621.839 (088.8) Л. С. Бойко, Б. Ф. Суховий, А. И. Стадник, В. Г. Лукьянов, Ю. H. Кобус, M. В. Соколовский, И. И. Рубинштейн и И. Я. Сирота (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения (54) ВАРИАТОР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесступенчатым фрикционным передачам, Известен вариатор, содержащий параллельные, эксцентрично расположенные один относительно другого ведущий и ведомый диски и поме- . в щенный между ними сепаратор с шарами (1).

Однако этот вариатор не обеспечивает достаточной надежности в работе и долговечностиЦель изобретения — повышение надежности в работе и долговечности вариатора.

Для этого в предлагаемом вариаторе диски снабжены пальцами, установленными по оси вращения, в сепараторе выполнено центральное отверстие, в котором установлен цилиндрический вкладыш, имеющий на наружной поверхности диаметральные, параллельно расположенные пазы, с которыми взаимодействуют пальцы, а шары в сепараторе расположены на окружности, центр которой смещен относительно 20 центра центрального отверстия сепаратора, На фиг. 1 изображен предлагаемый вариатор; на фиг. 2 — сепаратор.

Вариатор содержит ведущий вал 1 с поводком 2 и самоустанавливающнйся ведущий диск 3. В торце вала 1 на его оси вращения жестко установлен палец 4. Ведомый диск 5 также имеет палец 6, расположенный в центре его вращения. Ведущий и ведомый диски 3 и 5 смещены один относительно другого на величину ад,. Между дисками в сепараторе 7 с некоторым эксцентриситетом е (фиг. 2) расположен набор шаров 8. В центре сепаратора 7 имеется состоящий из двух частей цилиндрический вкладыш. 9. В каждой из частей вкладыша выполнен диаметральный паз. Оба паза расположены строго в одной плоскости и части вкладыша жестко зафиксированы одна относительно другой. В соответствующие пазы входят пальцы 4 и 6.

Вариатор работает следующим образом.

Вращение от ведущего вала 1 (фиг. 1) через поводок 2 передается ведущему диску 3. . Последний, будучи прижатым с помощью упругого элемента (не показан) к набору шаров 8, заключенных в сепараторе 7, передает движение ведомому диску 5. Лля изменения нередаточ706625

4н перегрев и износ рабочих поверхностей сопряа- гаемых элементов вариатора.

3

"ного отношения вариатора сепаратор с шарам имеет возможность перемещаться между диск ми 3 и 5в направлении стрелки А. При регулировании вариатора по всему диапазону сепаI ратор 7 с шарами 8 удерживается точно на линии центров дисков с помощью пальцев 4 и 6.

Такая конструкция отличается простотой и обеспечивает точное и надежное совмещение центра вращения сепаратора с линией цент ров дисков на всем диапазоне регулирования 10 независимо от точности изготовления и сборки вариатора.

Кроме того, шары в сепараторе расположены на разных расстояниях от центра его вра щения, например по окружности с некоторым 15. эксцентриком е . Это снижает интенсивность контактных нагрузок между шарами и дисками, особенно при работе вариатора цри частотах вращения ведомого sana, близких к нулю, что устраняет опасность усталостного выкрашивания рабочих поверхностей, так как в отличие от известных конструкций, ширина площадки контакта на дисках не уменьшается до нуля, а остается равной двойной величине экспентриси-j тета пиров. За счет этого снижается местный

Формула изобретения

Вариатор, содержащий параллельные, эксцентрично расположенные один относительно другого ведущий и ведомый диски и помещенный между ними сепаратор с шарами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и долговечности его, диски снабжены пальцами, установленными .. по оси вращения, в сепараторе выполнено центральное отверстие, в котором установлен цилиндрический вкладыш, имеющий на наружной поверхности диаметральные, параллельно расположенные пазы, с которыми взаимодействуют пальцы, а шары в сепараторе расположены на окружности, центр которой смещен относительно центра центрального отверстия сепаратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3654812,кл. F 16 Н 15/40, 1973 (прототип).

Вариатор Вариатор Вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для передачи вращательного движения с бесступенчатым регулированием скорости

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращательного движения. Устройство для передачи вращательного движения, содержащее корпус и входной вал, установленный в корпусе на двух радиально-упорных подшипниках качения. Наружные обоймы подшипников жестко смонтированы в корпусе. Устройство снабжено выходным валом, расположенным соосно с входным валом и жестко соединенным с корпусом. Внутренняя обойма одного из подшипников неподвижно закреплена на входном валу. Внутренняя обойма второго подшипника установлена на входном валу с возможностью осевого перемещения без вращения относительно этого вала. Достигается возможность регулирования величины передаваемого крутящего момента. 1 ил.
Наверх