Устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной средой

Авторы патента:

D06B11F26B13 -

 

О П И С А Н И Е () 7()8()()4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (6! ) Дополнительное к ивт. свил-ву—

2 (22) Заявлено 04,06.76 (21) 2364904/28-12 (51) М. Кл. (23) Приоритет - (32) 04.06.75 (31)%РР06 С/186442 (33) ГДР

D 06 В 11/00

Г 26 В 13/00

Гееударатвеккый каиетет сссР ее делая кзебретеккй к открьлкй

Опубликовано О 5.019 O,Áþëëåòe н ь № 1 (53) УДК 677.057.,2 (088.8 ) Дата опубликования описания 07.01.80

Иностранцы

Дитер Глэзер и Тео Клемм, ГДР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

ФЕБ Текстильмашиненбау Гера (ГДР ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ OEPAEOTKH ТЕКСТИЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА ГАЗООБРАЗНОЙ СРЕДОЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для сушки текстильного материала.

Известно устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной средой, содержащее расположенные один пад другим корпусы с соплами для подачи газообразной среды, чередующиеся с каналами для ее отвода (lj.

Недостатком известного устройства яв- !О ляется недостаточная эффективность его работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Цель достигается тем, что предлага- )5 емое устройство имеет дополнительные сопла подачи газообразной среды, расположенные в каждом канале для ее отвода.

При этом выпускные отверстия дополнительных сопел расположены в плоскости, пер- 20 пендикулярной или наклонной к поверхности материала. Дополнительные сопла посредством каналов соединены с корпусом и расположены в шахматном порядке под поверхностью текстильного материала, а выпускные отверстия всех сопел расположены на одном уровне по отношению к поверхности материала и имеют одинаковый диаметр. Причем межпентровое расстояние между дополнительными соплами равно межпентровому расстоянию между основными сопля, а выпускные отверстия дополнительных сопел, расположенные на боковых поверхностях корпусов, смещены одно относительно другого в шахматном порядке. Кроме того, усгройство имеет дроссельные заслонки, каждая из которых расположена в канале для отводя газообразной среды.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг, 2- верхние корпусы; на фиг. 3 — нижние корпусы; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5дополнительные сопла, вид сверху; ня фиг. 6 — вариант выполнения дополнител ных сопел; на фиг. 7 - то we вид сверху.

Устройство содержит корпусы 1 с соплами 2 для подачи газообразной среды.

708004

Формула и зобретения

1. Устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной среКорпусы 1 расположены один над другим

Сопла 2 чередуются с каналами 3 для отвода газообразной среды. Устройство имеет также дополнительные сопла 4 для подачи газообразной среды, расположенные в каждом канале 3. Выпускные отверстия

5 сопел 4 расположены в плсскости перпендикулярной (см, фиг. 2, 4, 5) или.наKJIoHHoH к поверхности материала 6 (см. фиг. 7). Дополнительные сопла 4 соединены с корпусами 1 посредством каналов

7.

Сопла 2 корпусов 1 расположены в шахматном порядке, а выпускные отверстия всех сопел расположены на одном уровне по отношению к поверхности материала 6 (см. фиг. 1) и, меют одинаковый диаметр.

Яежцентровое расстояние между дополнительными соплами 4 равно межцентрово20 му расстоянию между основными соплами 2.

Выпускные отверстия 5,дополнительных сопел 4 расположены на боковых поверхностях 8 корпусов 1 последовательно

25 одно за другим (см. фиг. 4., 5, 7) и смещены одно относительно другого в шахматном порядке. В поперечном сечении выпускные отверстия 5 имеют форму прямоугол ьни ка.

Кроме того, устройство имеет дроссельные заслонки 9, расположенные в канале

3 для отвода газообразной среды и позволяющие подогнать дроссельную систему к различным условиям эксплуатации (см„ фиг. 6).

Устройство работает следующим образом. Газообразная среда подается из кор пусов 1 через сопла 2. Затем по каналам

3 для отвода газообразной среды отводится обратно. В каналах 3 расположены дополнительные сопла 4, из которых часть газообразной среды выдувается в направ- . лении текстильного материала 6. Газообразная среда подается через каналы 7

45 обеих корпусов 1 и выпускные отверстия

5 (см. фиг. 3).

Выпускные отверстия 5 сопел 2 и goполнительных сопел 4 расположены на одном уровне на параллельных друг другу сетках 10 (см. фиг. 4).

Выпускные отверстия 5, выполненные в виде. прямоугольника в поперечном сечении (см. фиг. 5), позволяют получить эффект сквозной выпускной щели. дой„содержащее расположенные один над другим корпусы с соплами для подачи газообразной среды, чередующиеся с каналами для ее отвода, о т л и ч а ющ e e с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, QHG имеет дополнительные сопла для подачи газообразной среды, расположенные в каждом канале для ее отвода, при етом выпускные отверстия дополнительных сопел расположены в плоскости, перпендикулярной или наклонной к поверхности материала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что дополнительные сопла посредством каналов соединены с корпусом.

3. Устройство по п. 1, с т л и ч аю щ е е с я тем, что все сопла расположены в шахматном порядке.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что выпускные отверстия всех сопел расположены на одном уровне по отношению к поверхности материала.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что все выпускные отверстия сопел имеют одинаковый диаметр.

6. Устройство по пп. 1-5„о т л и ч а ю щ е е с я тем, что межце тровое расстояние между дополнительными соплами равно межцентровому расстоянию между основными соплами.

7. Устройствопоп, 1, от ли ч аю щ е е сятем,,что выпускные отверстия дополнительных сопел расположены на боковых поверхностях корпусов последовательно одно за другим и в поперечном сечении имеют форму прямоугольника.

8. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что выпускные отверстия дополнительных сопел, расположенные па боковых поверхностях корпусов, смещены одно относительно другого в шахматном порядке.

8. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я г ем, что дополнительные сопла расположены под поверхностью текстильного матери ала.

10. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно имеет дроссельные заслонки, каждая из которых расположена в канале для отвода газообразной среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент СССР N 4 i6755, кл. З06 В ll/00, 197 . (прототип)., 708004

"Put.6

Составитель Л. Ушакова

Редактор Л. Волкова ТехредО,Андрейко Корректор Н, Задерновская

Закаэ 8445/25 Тираж 402 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5

r филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной средой Устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной средой Устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной средой Устройство для тепловой обработки текстильного материала газообразной средой 

 

Похожие патенты:
Наверх