Способ временного перекрытия трубопровода

 

О П-Й"С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцнапнсткческкх

Республик ii 708108

Ж

-« ;, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кд.

F 16 1 55/10 (22) Заявлено 28.09.77 (21) 2527022/29 — 08 с присоединением заявки М (23) П риоритет

1Ъеударственный комитет

СССР ао делан изобретений и открытий

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (S3) УДК621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г, Пермяков, К. Е Ращепкин, P. М. Мавлютов, А. Г. Гумеров и M. П. Овчинникова (?1) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (54) СПОСОБ ВРЕМЕННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, в частности, при проведении ремонтных работ.

Известен способ временного перекрытия трубопровода путем закачки в него отверждающейся композиции, например, пенополиуретана до образования герметизирующего тампона, перекрывающего сечение трубопровода 11).

Недостаток известного способа заключается в том, что вследствие растекаемости отверждающейся композиции созданный тампон имеет неоправданно большую длину, что усложняет его извлечение из трубопровода после окончания ремонтных работ.

Известен также способ временного перекры-. тия трубопровода путем закачки в него отвержцающейся композиции до формирования герметизирующего тампона в зоне, огражденной двумя упорами, выполненными предварительно из той же композиции (2).

Известный способ обеспечивает возможность регулировки. длины герметизирующего тампона.

Однако в связи с необходимостью выполнения ограничительных упоров он связан со значительным расходом отверждающейся композиции.

Это снижает его эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности способа.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу перед закачкой в трубопровод в композицию добавляют дисперсный адсорбент с ферромагнитными свойствами, а в процессе закачки в зоне формирования герметизирующего тампона на композицию воздействуют магнитным полем.

B качестве дисперсного адсорбента предпочтительно использование металлополимеров, полученных на основе фенолформальдегидной смолы и высокодисперсного железа.

Эти вдсорбенты имеют развитую поверхность и хорошо совмещаются с композицией, что oI раничивает миграцию адсорбента под действием

20 магнитного поля и обеспечивает удержание жидкой фазы — отверждающейся композиции— от растекания. Адсорбент добавляют в количестве 10 — 15% от массы исходной композиции.

Л t, 1

108

11НИИПИ Заказ 8461/31 Тираж 10М Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 . 708

После отверждения композиции магнитное поле с трубопровода снимают. По окончании ремонтных работ тампон удаляют иэ трубопровода перекачиваемой жидкостью.

Примеры осуществления способа представлены на чертеже.

Через вырезанное в трубопроводе 1 отверстие 2 отверждающуюся, композицию после предварительного добавления в нее дисперсного адсорбента закачивают в полость трубопровода.

При этом в зоне формирования тампона на композицию воздействуют магнитным полем: путем ввода в трубопровод через немагнитный патрубок 3 магнита 4 (фиг. 1) или установки снаружи трубопровода двух магнитов по концам эоны формирования тампона (фиг. 2).

Преимушества предлагаемого способа по сравнению с известным; воэможность регулирования длины герметизирующего тампона, перекрытие сечения трубопровода жидкими отверждающимися композициями на участках трубопроводов с любым уклоном и экономия композиции.

Формула изобретения

l. Способ временного перекрытия трубопровода путем закачки в него отверждающейся композиции до образования герметизирующего тампона, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, перед закачкой в трубопровод в композицию добавляют дисперсный адсорбент с ферромагнитными

1 своиствами. а в процессе закачки в зоне формирования герметизирующего тампона на композицию воздействуют магнитным полем.

10 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в исходную композицию из пенополиуретана добавляют дисперсные металлополимеры, 15 3. Способ по п. 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что дисперсные металлополимеры вводят в количестве 10 — 15% от массы пенополиуретана.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 339716, кл, F 16 1 55/16, 1972.

2. Ращепкин К. Е. и др. "Современные спо25 собы перекрытия магистральных трубопроводов". Обзор, М,, ВНИИОЭНГ, 1976, с, 39 — 44.

Способ временного перекрытия трубопровода Способ временного перекрытия трубопровода 

 

Похожие патенты:

Заглушка // 1714282
Изобретение относится к трубопровод-- ной технике и может быть.использовано в газовоздухопроводах тепловых электростанций, металлургических и химических за-2,водов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для перекрытия действующих трубопроводов в диапазоне давлений транспортируемой среды до 4 МПа. Верхний и нижний цилиндрические корпусы заявленного устройства перекрытия гидравлически соединены друг с другом центральным сквозным каналом. Устройство включает штурвал, последовательно соединенный с винтовым сборочным узлом, а также размещенные внутри верхнего и нижнего цилиндрических корпусов и последовательно присоединенные к сборочному винтовому узлу винт, шток и модуль перекрытия. Модуль перекрытия установлен на торце штока и выполнен в виде центрального щита, соединенного со штоком шарнирами в центральной продольной вертикальной плоскости. С центральным щитом гибко соединены два дугообразных боковых сегмента, шарнирно соединенных со штоком в горизонтальной плоскости. На торцевой поверхности щита и двух дугообразных боковых сегментов, а также в местах соединения прямолинейных участков щита и двух боковых сегментов установлены уплотняющие элементы. Технический результат: обеспечение безопасности и технологичности при проведении работ по перекрытию действующего трубопровода. 6 ил.
Наверх