Устройство для изготовления полуторов

 

<(!>70920Я

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14 0 7 7 7 (21) 2 5 0 86 79/2 5-2 7 (51) и. Кл.

В 21 D 5/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет.

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З) УЛК 621. 981. .216 (088.8) Опубликовано 15,01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15,0180 (72) Авторы изобретеиия

В.И. Ершон, В.А. Половцев, Н.Д. Ливенко, В.А. Цасливый и В.Н. Столбова (7f) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛУТОРОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления из листа деталей, имеющих форму тора. 5

Известно устройство для изготовления полуторов, содержащее корпус, деформирующие фасонные ролики, установленные в корпусе на приводных валах (1) .

Недостатком известного устройства является то, что габариты изготавливаемых изделий определяются межосевым расстоянием валов, что ограничивает технологические возможности устройства. !5 для расширения технологических возможностей предлагаемое устройство снабжено зубчатыми шестернями, смонтированными на приводных валах, фасонные ролики выполнены полыми с зубчатой нарезкой на внутренней поверхности, при этом зубчатые шестерни входят в зацепление с зубчатой нарезкой на роликах, а на корпусе установлены регулируемые ограничители перемещения фасонных роликов относительно центров шестерен.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий виду на фиг. 2 разрез по A-A на фиг.1. 30

Устройство содержит корпус 1, в котором смонтиронаны приводкые валы

2 с зубчатыми шестериями 3. Шестерни

3 находятся в зацеплении с полыми фасонными роликами 4 ° В корпусе в па" зах 5 устанонлены регулируемые ограничительные ролики 6, фиксирующие положение фасонных роликов 4 относительно шестерен 3. Заготовка обозначена позицией 7.

Устройство работает следующим образом.

Полосоная или предварительно согнутая в виде желоба заготовка 7 прокатывается между полыми профилированными роликами 4, зазор между которыми н определенных местах меньше толщины исходной заготовки. Вращение роликов

4 осуществляется через валы 2 и шестерни 3 с помощью привода (не показан). Предварительно деформирующее усилие на ролики создается за счет того, что расстояние между поверхностями роликов в определенных зонах меньше толщины исходной эаготонки.

Центры формующих ролико. 4 не закреплены и могут перемещаться относительно центров зубчатых шестерен 3 (при их вращении) по дуге. В начальный момент работы устройства, когда

70

9209

Формула изобретения

Р . f

ЦНИИПИ Заказ 86 47/10 Тираж 986 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 между роликами 4 нет заготовки 7 и имеется зазор, центры формующих роликов сместятся и сблизятся на величину зазора между роликами и зубчатыми шестернями. Величина смещения незначительна по своим абсолютным значениям, но момент сил, возникающий при этом, играет существенное значение при деформировании заготовки.

После подачи в ролики 4 заготовки

7 тенденция смещения осей роликов сохраняется в результате пластичности материала заготовки, поэтому регулировка смещения осуществляется регулирующими роликами 6..

В том случае, если необходимо получить торовый элемент положительной кривизны (элемент облегчает выпуклый ролик, как показано на фиг.1) то зазор в центральной зоне поперечного сечения фасонных роликов 4 должен быть меньше толщины заготовки на 15 — 20% {как показано на фиг.2) Достигается это доводкой выпуклого или вогнутого роликов по шаблону.

В случае необходимости получения торового элемента с отрицательной кривизной (элемент облегает вогнутый ролик) зазор в центральной зоне должен быть равен толщине заготовки, а на периферии — меньше толщины исходной заготовки.

Обеспечение необходимого зазора осуществляется с помощью доводки роликов по шаблонам и пробной гибкой — прокаткой с замером толщины заготовки. В предлагаемом устройстве валы 2 или неподвижны, или при настройке перемещаются на малую величину.

Устройство для изготовления полуторов, содержащее корпус, деформирующие фасонные ролики, а также установленные в корпусе валы привода фасонных роликов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно снабжено зубчатыми шестернями, смонтированными на приводных валах, Щ ) фасонные. ролики выполнены полыми с зубчатой нарезкой на внутренней поверхности, при этом зубчатые шестерни входят в зацепление с зубчатой нарезкой на роликах, а на корпусе установлены регулируемые ограничители перемещения фасонных роликов относительно центров шестерен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 428819, кл. В 21 D 5/14, 1972.

4-A

Устройство для изготовления полуторов Устройство для изготовления полуторов 

 

Похожие патенты:

Штамп // 147563

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной штамповке, и может быть использовано в разных отраслях машиностроения при производстве различных профилей и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированного профиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических кожухов тепловой изоляции трубопроводов и емкостей

Настоящее изобретение относится к шовообжимной клети. Она включает в себя комбинацию неподвижного участка 10, установленного в месте соединения линии производства свариваемых электросваркой сопротивлением труб, в котором обжимные валки, за исключением левого и правого верхних валков, разъемно собраны, и подвижного участка 20, располагающегося над неподвижным участком 10, внутри которого левый и правый верхние валки разъемно собраны, при этом подвижный участок наклоняется, принимая сторону задней поверхности в качестве точки поворота, по направлению к этой же стороне из положения сборки на неподвижном участке 10 в отведенное положение для открывания верхней части неподвижного участка 10. Подвижный участок 20 приводится в действие и побуждается совершать переменно-возвратное движение между положением сборки и отведенным положением с помощью исполнительных механизмов 24 типа цилиндров в качестве приводного механизма 40. В отведенном положении подвижный участок 20 располагается над устройством 50 для шлифования наплавленного валика, предусмотренным на стороне задней поверхности неподвижного участка 10, с передней поверхностью, обращенной вверх. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стальным трубам, получаемым электрической контактной сваркой. Труба имеет химическую композицию, содержащую, в мас.%, С: от 0,03 до 0,59, Si: от 0,10 до 0,50, Mn: от 0,60 до 2,10, Al: от 0,01 до 0,35, Са: от 0,0001 до 0,0040, Cr: от 0,01 до 1,09, при этом содержание Si и содержание Mn удовлетворяют массовому отношению Mn/Si, находящемуся в диапазоне от 6,0 до 9,0, и остальное составляет Fe и неизбежные примеси. В сварном соединении общее количество кремния, марганца, алюминия, кальция и хрома во включениях с эквивалентным диаметром круга 8 мкм или более составляет не более 16 ч./млн в мас.% относительно общей массы сварного соединения шириной 2 мм, включая основу, содержащую железо и неизбежные примеси. Получаемые трубы имеют прочность на разрыв TS не менее 434 МПа, а сварное соединение обладает стойкостью к водородному растрескиванию (HIC) и низкотемпературной ударной вязкостью при испытаниях по Шарпи при -60°С согласно JIS Z 2242 не менее 120 Дж. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.
Наверх