Состав порошковой проволоки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетсюа

Соцееалмстнческн1

Республик

< 1 709301 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.78 (21) 2573496/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 23 К 35/368

Гаандарстаенный немнтет ссср в делам нзебретеннй и етнрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УДК 621.791. .042.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Липодаев и Н. И. Каховский

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) СОСТАВ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ

Остальное

Изобретение относится к области сварочных материалов, преимущественно для сварки стабильноаустенитных коррозионностойких сталей и сплавов повышенной толщины, которые широко применяются при изготовлении ответственного химического оборудования.

Для сварки указанных сталей и сплавов применяют различные сварочные материалы: электроды, проволоки, флюсы и защитные газы, обеспечивающие одинаковый или близкий химический состав металла шва по сравнению с основным металлом.

Известен состав порошковой проволоки, состоящий из малоуглеродистой стальной оболочки и порошкообразной шихты, содержащий следующие компоненты, вес. %:

Хром 18 — 22

Молибден 0,01 — 4,2

Ниобий 0,05 — 0,8

Рутиловый концентрат 4,5 — 6,5

Флюоритовый концентрат 1 — 4,5

Фторцирконат натрия 0,5 — 2

Малоуглеродистая сталь оболочки

Применение известной проволоки ферритного класса для сварки несущих слоев основного металла приводит к образованию аустенитно-ферритного металла шва с содержанием ферритной фазы от 30 до 70% с

5 низкими пластическими свойствами и вязкостью.

С целью повышения качества металла шва шихта дополнительно содержит марганец, мрамор при следующем соотношении компонентов проволоки, вес. %:

Флюоритовый концентрат 1,5 — 4,5

Рутиловый концентрат 4,5 — 6,5

Хром 22,5 — 25

Марганец 4 — 12

Мрамор 1 — 3

Малоуглеродистая сталь оболочки Остальное.

При предложенном содержании в шихте проволоки хрома и марганца в наплавленном металле обеспечивается аустенитноферритная структура с содержанием ферритной фазы от 10 до 40%. При перемешивании такого наплавленного металла с основным металлом достигается аустенитно-ферритная структура металла шва с содержанием

709301

Таблица 1

Номер сердечника

Ингредиент в сердечнике, вес. о

25.0

23,5

22,5

10,5

Хром металлический марганец металлический рутиловый концентрат флюоритовый концентрат мрамор стальная оболочка

6,0

8,0

4,5

6,5

5,5

4,5

3,0

1,5

3,0

60. 5

Таблица 2

Стойкость металла

Механические свойства

1 я проволоки шва к межкристаллитной коррозии по методам металла шва

"Б прочность угол ударная кгс/мьР загиба, вязкость,. г

180 16,8

180 20,5

180 20,0

58,5

59,0

59,0 да

11 р и v е ч а н и е: Содержание А-фазы в металле швов находится в пределах от 3 до 12%. ферритной фазы 2 — -150/О, обладающего высокой стойкостью против образования горячих трещин, с высокими пластическими свойствами и вязкостью.

Выбранное соотношение остальных компонентов при содержании дополнительно мрамора позволяет обеспечить надежную защиту наплавленного металла от воздуха и получить высокие сварочно-технологические свойства порошковой проволоки.

Для оценки качества шва были изготовлены опытные порошковые проволоки на ленте 08КП толщиной 0,4 мм и шириной 15мм с коэффициентом заполнения 39,5 — 43,5%.

В табл. 1 приведены составы сердечника опытных проволок.

После изготовления опытные порошковые проволоки прокаливали при температуре

220 — 250 С в течение трех часов. Опытными проволоками сваривали без дополнительной защиты стыки из сплава 06ХН28МДТ толщиной 45 мм с Х-образной разделкой кромок (корневой шов и по три прохода с обеих сторон). В дальнейшем разделку заполняли электродами АНВ-28.

Качество металла шва оценивали металлографическим, магнитометрическим методами, а также испытанием его механических и коррозионных свойств.

В табл. 2 приведены свойства металла шва при сварке опытными проволоками.

Опыты подтвердили высокое качество металла шва.

Изготовление проволоки с предлагаемым сердечником на обычном стандартном оборудовании не представляет затруднений.

Применение предлагаемого сердечника порошковой проволоки в химическом машиностроении позволит резко сократить потребление дорогостоящих никельсодержащих маt5 териалов, что принесет значительный экономический эффект, исчисляемый 1,5 — 2,0 тыс. руб на 1 тонну сварочных материалов.

Внедрение предлагаемого изобретения г возможно на заводах химического машиностроения — «Уралхиммаш», «Пензхиммаш», «Дзержинскхиммаш», Сумский машзавод им. Фрунзе.

709301

Фор.н//ла изоб реп:ч:

Составитель Т. Яровая

Редактор Л. Василькова Техред К. Шуфрнч Корректор Н. Степ

Заказ 8654/15 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Состав порошковой проволоки, преимущественно для сварки craбильноаустенитных коррозионностойких сталей и сплавов повышенной толщины, состоящей из малоуглеродистой стальной оболочки и шихты, содержащей флюоритовый концентрат, рутиловый концентрат. хром, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ме таЛЛа ШВа. ШИXò8 ДОПОЛНИтЕЛЬНг. СОДЕРжн1 марганец, мрамор, при следуюшем соотношении компонентов проволоки, вес. /о.

Флюоритовый концентрат 1,5 — 4,5

Рутиловый концентрат 4,5 — 6,5

Хром 22,5 — 25

Марганец 4 — 12

Мрамор — 3

Малоуглеродистая сталь оболочки Остальное.

Состав порошковой проволоки Состав порошковой проволоки Состав порошковой проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к порошковым проволокам для дуговых сварочных процессов, и может быть использовано для механизированной резки и строжки металлоконструкций при выполнении подводно-технических работ

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для механизированной сварки в среде защитных газов конструкций из средне- и низколегированных сталей, работающих в условиях отрицательных климатических температур
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам обработки порошковых материалов с применением процессов электронно-лучевой наплавки, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей различных изделий

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к наплавочным материалам, используемым для наплавки на поверхность деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах (валки горячей прокатки, штампы горячей штамповки и т.д.)

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к шихте порошковой проволоки для наплавки открытой дугой слоя стали средней и повышенной твердости

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к производству порошковых проволок, которые применяются для различных способов наплавки для восстановления размеров изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях из низкоуглеродистой и низколегированной стали, работающих в условиях абразивного износа и ударных нагрузок

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам преимущественно для электрошлаковой наплавки инструментов и изделий, работающих при температурах до 1200°С, в условиях высокотемпературного износа при длительном температурно-силовом воздействии (ТСВ)

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при автоматической наплавке под флюсом для восстановления размеров изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях металлургического оборудования, работающих в условиях сжатия и абразивного износа при температурах до 600°С
Наверх