Прибор для построения стереопар

 

Q Д Ис С Д Ц gI Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскнк

Социалистических

Республик

< 709402

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. снид-ву (22) Заявлено 22.12.77 (2! ) 2557783/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кд.

В 43 1 13/!4

Ьвудврвтвенвы1 квмнтет

СССР ав далем изобретения н вткрмткя

Опубликовано 15.01.80. Бтоллетень Рй 2

Дата опубликования описания 15.01.80 (53) УДК 744.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Д. Гольдин, В. А. Коростелев и А. Д. Ксенз (7I ) Заявитель

Харьковский институт радиоэлектроники (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СТЕРЕОПАР

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для построения графических стереопар сложных пространственных объектов, заданных проекциями горизонталей и числовыми отметками. Оно может быть ис5 пользовано в топографии, геологии, строительном и дорожном деле, в радиоэлектронике.и других областях техники, где есть необходимость s получении объемных изображений.

Известен прибор для вычерчивания стереопар, содержащий шарнирный параллелограмм, в двух противопложных вершинах которого установлены ползуны, каретку с пишущим элементом, установленную в третьей вершине, и обводной штифтИ1.

Однако с помошью этого прибора нельзя строить раздельно изображения стереопары, не перекрываюшие друг друга.

Пель изобретения — одновременное построение совмешенных и раздельных плановых перспективных изображений объекта, составляющих его стереопары.

Это достигается тем, что прибор имеет направляющую линейку, один конец которой связан с вершиной шарнирного параллелограмма, в которой установлена каретка, штангу, расположенную перпендикулярно к направляющей линейке, две дополнительные каретки с пишущими элементами, установленные на направляюшей линейке, ползун, связанный жестко с направляюшей линейкой и установленный на штанге, тягу, состоящую из шарнирно соединенных звеньев, связанных с каретками, при этом обводной штифт установлен на конце одного звена шарнирного параллелограмма, а пишущие элементы кареток смещены относительно центра последних в направлении друг к другу.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит из шарнирного параллелограмма, где 1, 2, 3, 4 — его звенья, в двух противоположных вершинах которого установлены ползуны 5, 6, 7, 8 карс(KH 9 с пишущим элементом, обводного штифта 10, направляюшей линейки l l, штанги 12, кареток 13 и 14

". пишушими элементами, ползуна 15, установ709402

ЦНИИПИ Заказ 8669/20

Тираж 431 . Подписное ленного на штанге, шарнирно соединенных звеньев 16 и 17, связанных с каретками.

Прибор настраивают следующим образом.

Устанавливают требуемый коэффициент пре5 4п образования 1 = - — г г — > каретки 9 и 14 раздвигают на требуемый размер параллакса Р, пишущие элементы расположенные на этих каретках должны быть смещены относительно центров кареток в направлении друт к другу.

Каретку 13 сдвигают по направляющей линей-! ке на величину а от каретки 14, исключая тем самым перекрывание получаемых изображений. Фиксируют каретки в исходном положении звеньями 16 и 17.

После подготовки прибора обводным штиф том 10 обводят контур плана, при этом пишущие элементы кареток 9 и 14 вычерчивают совмещенные стереопроекции, а пишущие острие каретки 13 вычерчивает смещенное изображение на размер а. С помощью прибора можно получить цветные стереоизображения, так называемую анаглифическчю стереопару.

Формула изобретения

Прибор для построения стереопар, содержащий шарнирный параллелограмм, в двух противоположных вершинах которого установлены ползуны, каретку с пишущим элементом, установленную в третьей вершине параллелограмма и обводной штифт, о т л и ч а ю щ и й5 с я тем, что, с целью одновременного построения совмещенных и раздельных плановых перспективных изображений объекта, составляющих

его стереопары, он имеет направляющую линей ку, один конец которой связан с вершиной шарнирного параллелограмма, в которой уста новлена каретка, штангу, расположенную перпендикулярно к направляющей линейке, две дополнительные каретки с пишущими элементами, установленные на направляющей линейке, ползун, связанный жестко с направляющей линейкой и установленный на штанге, тягу, состоящую из шарнирно соединенных звеньев, связанных с каретками, при этом обводной штифт установлен на конце одного из

2О звеньев шарнирного параллелограмма, а пишущие элементы кареток смещены относительно центра последних в направлении друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 334100, кл. В 43 1 13/14, 1970.

Филиал ПП11 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для построения стереопар Прибор для построения стереопар 

 

Похожие патенты:
Наверх