Способ активации монтмориллонитовой глины

 

Вбйб % 3$., ИС

О Il -АН..И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетсква

Социалнстичесмнк

Республик

< 1 709530 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.74 (21) 2015830/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

С 01 В 33/30

Гасударственный квинтет

СССР аа делам нэабретеннй н атнрытнй (53) УДК 661.183..45 (088.8) Опубликовано f5.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (72) Авторы изобретения

В. С. Комаров и Е. Н. Баркатина

Институт общей и неорганической химии

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ АКТИВАЦИИ МОНТМОРИЛЛОНИТОВОЙ ГЛИНЫ

Изобретение относится к способам активации монтмориллонитовых глин и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения адсорбентов для очистки и обесцвечивания нефтепродуктов.

Известны способы активации монтмориллонитовых глин путем кислотной обработки, позволяющие повышать их сорб ционный объем, удельную поверхность и средний эффективный радиус пор (1).

Все эти способы основаны на частичном или полном растворении окислов металлов, присутствующих в глине в свободном состоянии, а также на избирательном растворении компонентов, входящих в состав глинистых минералов.

Недостатками таких способов кислотной активации является потеря 30% глинистого вещества и необходимость применения кислотоустойчивой аппаратуры. Адсорбент, активированный кислотой, получается в виде порошка и может быть использован только для контактной очистки.

Известны также способы активации монтмориллонитовых глин, включающие обработку их солями высокомолекулярных аминов, например, солями додециламина или цетиламина (2) .

Однако такой метод обработки монтмориллонита позволяет модифицировать природу поверхности глинистого минерала, переводя ее из гидрофильной в гидрофобную, но не оказывает заметного влияния на ве10 личину сорбционной емкости — одну из главных характеристик сорбентов.

Целью изобретения является повышение сорбционной емкости и удельной поверхности монтмориллонитовой глины.

Это достигается предлагаемым способом активации монтмориллонитовой глины путем обработки ее солями высокомолекулярных аминов с числом атомов углерода в алифатической цепи 12 — 18 с последующим прокаливанием глины в две стадии, сначала ла при 550 — 600 С, при остаточном давлении 20 — 30 мм рт. ст. в течение 0,5 — 1 ч, а затем при 600 †6 С в токе воздуха.

Формула изобретения

Составитель И. Соловьева

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 565 .Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Козлова

Зак аз 8687/26

Отличие способа состоит в том, что глину после обработки солями аминов прокаливают в две стадии при вышеописанных условиях.

Пример I. 100 г монтмориллонитовой глины, предварительно отделенной от грубодисперсной части, смешивают с 5 л воды и выдерживают в течение 2 ч. В полученную суспензию вводят раствор соли цетиламина в количестве 120 мг-экв/100 г глины. Суспензию перемешивают 20 ч, после чего фильтруют на вакуум-фильтре. Полученный осадок выдавливают в виде колбасок, высушивают 30 ч при комнатной температуре, затем 3 ч в сушильном шкафу при 150 С.

Высушенный адсорбент прокал ива ют сначала в кварцевой трубке при 550 C в течение 1 ч при остаточном давлении 20 мм рт. ст., г затем при 600 С в токе воздуха.

Полученный активированный образец глины имеет удельную поверхность 50 м /г и обеспечивает предельную сорбцию паров гексана VS 0,38 см /г, что в 3,5 раза превышает предельную сорбционную емкость активированного известным путем образца глины аналогичным амином.

Пример 2. Осуществляют активирование

25 монтмориллонитовой глины солью додециламина аналогично примеру !. Обработанный амином продукт после сушки прокаливают в две стадии, сначала при 600 С в течение 0,5 ч при остаточном давлении 30 мм 30 рт. ст., а затем при 650 С в токе воздуха.

Полученный образец активированной глины имеет удельную поверхность 56 м /г и сорбционную емкость по гексану 0,3! смз/г.

1!редлагаемый способ активации монтмориллонитовых глин является достаточно экономичным, так как позволяет сократить потери очищаемых нефтепродуктов как за счет уменьшения количества применяемого адсорбента, так и за счет сокращения отходов отработанной глины, утилизация которых при современных масштабах производства составляет одну из немаловажных проблем.

1. Способ активации монтмориллонитовой глины, включающий обработку ее солями высокомолекулярных аминов с катионом общей формулы СпН,п + I NHä, отличающийся тем, что, с целью повышения сорбционной емкости и удельной поверхности целевого продукта, глину после обработки солями аминов прокаливают в две стадии, сначала при 550 — 600 С в вакууме, а затем при 600 †6 С в токе воздуха.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прокаливание на первой стадии осуществляют при остаточном давлении 20 — 30 мм рт. ст. в течение 0,5 — 1 ч.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Комаров В. С, Адсорбционно-структурные, физико-химические и каталитические свойства глин Белоруссии. Минск, 1970.

2. Дьяченко В. С. и др. Физико-химическая механика и лиофильность дисперсных систем. Киев, «Науковгдумка», вып. 4, 1973. с. 22.

Способ активации монтмориллонитовой глины Способ активации монтмориллонитовой глины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники, где могут быть использованы глиносодержащие смеси, содержащие смектит и/или природную породу, содержащую смектит, и водорастворимый полимер в количестве 1 - 10 мас.%

Изобретение относится к катионообменникам на основе минералов

Изобретение относится к области переработки и модифицирования природного минерального сырья и может использоваться в медицине и в производстве кормов для животных и рыб

Изобретение относится к образованию новых материалов в форме алюмосиликатных производных и способам получения этих новых материалов, которые получают химической модификацией глиняных минералов и других алюминийнесущих минералов
Изобретение относится к новым синтетическим набухающим глинистым минералам, а также к способу получения таких глинистых минералов

Изобретение относится к получению органофильных материалов, в частности порошкообразных органофильных бентонитов (бентонов)

Изобретение относится к реагентам для переработки жидких отходов спиртового производства (барды)

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды
Изобретение относится к способу получения гранулятов из глины, а также к грануляту, полученному этим способом
Изобретение относится к методам химического модифицирования монтмориллонитовых глин
Наверх